(2016)渝0112行审110号

重庆市交通行政执法总队直属支队申请强制执行陈时于行政处罚行政裁定书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-04
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
重庆市交通行政执法总队直属支队,陈时于
法律依据
《中华人民共和国道路运输条例》:第十条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0112行审110号申请执行人重庆市交通行政执法总队直属支队,住所地重庆市渝北区黄泥塝红黄路***号*幢。法定代表人陈卫东,支队长。委托代理人杨波,重庆市交通行政执法总队直属支队工作人员。被执行人陈时于,男,1970年11月26日出生,汉族,住址重庆市忠县。申请执行人重庆市交通行政执法总队直属支队于2016年4月18日向本院申请强制执行渝交执[2015]905047160101《行政处罚决定书》。本院受理后,依法组成合议庭进行了合法性审查。申请执行人查明被执行人陈时于于2015年7月10日9时30分许,驾驶渝B8J5**号轿车在重庆市火车北站梧桐路存在未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的行为,违反了《中华人民共和国道路运输条例》第十条的规定。2015年7月31日,申请执行人作出渝交执[2015]905047160101《行政处罚决定书》,对被执行人作出给予其人民币20000元罚款(大写贰万元整)的行政处罚决定。2015年8月11日,申请执行人向被执行人邮寄送达了该行政处罚决定书。2016年1月17日,申请执行人向被执行人邮寄送达了NO:05-2016001《催告通知书》。被执行人陈时于至今仍未履行该行政处罚义务交纳人民币2万元罚款,故申请执行人向本院申请强制执行该行政处罚决定书。经审查,

本院认为,2015年7月10日9时30分左右,被执行人陈时于驾驶车牌号为渝B8J5**号轿车在重庆市火车北站梧桐路存在未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的行为,违反了《中华人民共和国道路运输条例》第十条的规定,应承担相应的法律责任。申请执行人重庆市交通行政执法总队直属支队申请执行的渝交执[2015]905047160101《行政处罚决定书》,事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,无超越职权和滥用职权的行为,依法应予执行。综上所述,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、最高人民法院《关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对重庆市交通行政执法总队直属支队作出的渝交执[2015]905047160101《行政处罚决定书》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨 琳

审 判 员  董莉萍

代理

审判员  李旻昊

二〇一六年五月九日

书 记 员  韦英俊