(2015)宁民初字第01587号

彭绍龙与湖南省湘天建设工程有限公司建设工程分包合同纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-28
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程分包合同纠纷
当事人
彭绍龙,湖南省湘天建设工程有限公司,程建武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第01587号原告彭绍龙。委托代理人袁明,湖南方正圆律师事务所律师(特别授权)。被告湖南省湘天建设工程有限公司。法定代表人谭新文,系该公司董事长。委托代理人孙志国,系湖南省湘天建设工程有限公司法务部职员(特别授权)。第三人程建武。

原告彭绍龙与被告湖南省湘天建设工程有限公司(以下简称湘天公司)建设工程分包合同纠纷一案,本院于2015年4月15日立案受理后,本院依法适用简易程序于6月19日公开开庭进行了审理,因本案案情复杂,于2015年7月10日裁定转为普通程序,重新指定了举证期限,并依法通知了第三人程建武参加诉讼,依法组成合议庭于2015年10月10日,2016年5月9日公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。

原告彭绍龙诉称:2010年4月25日,被告湘天公司与长沙恒港房地产开发有限公司签订《建设工程施工合同》,约定由湘天公司承包建设位于宁乡县二环南路的水木清华A区一期工程。在施工期间,经确认拖欠原告防水工程款50000元,经原告多次催要,被告拒不支付,故原告诉至法院,请求判令:1、被告湘天公司支付原告防水工程款50000元;2、诉讼费用由被告湘天公司承担。

被告湘天公司辩称:欠款属实,愿意承担付款责任。第三人程建武述称,他只是在工地做事,他没有付款义务。原告彭绍龙为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、建设工程施工合同,拟证明被告湘天公司承包建设宁乡县二环南路的水木清华A区一期工程项目,是该项目的承包人;证据2、内部责任承包合同书,拟证明被告湘天公司将该项目进行内部承包的事实;证据3、防水施工工程承包合同,拟证明原告与湘天公司水木清华项目部签订了防水施工工程合同,原告承接了水木清华3、4、5、7栋屋面及地下室防水工程;证据4、结算单二份,拟证明经原告与湘天公司水木清华项目部工地施工员结算,被告尚欠原告50000元工程款。经质证,被告湘天公司对证据1、2、3、4均无异议。第三人程建武对证据1、2、3、4均无异议。被告湘天公司为证明其主张向本院提交了如下证据:证据1、(2012)长中民三初字第0552号民事判决书,拟证明湘天公司将该项目内部分包的事实;经质证,原告彭绍龙对证据1的真实性无异议,第三人程建武对证据无异议。第三人程建武未提供证据。经合议庭合议,本院对原、被告提供的证据认证如下:原告提交的证据1、2、3、4及被告提供的证据1,其来源合法、内容客观真实,与本案有关联,本院均确认为有效证据,予以采信。根据采信的证据及到庭当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2010年4月25日,被告湘天公司与长沙恒港房地产开发有限公司签订了《湖南省建设工程施工合同》,约定由被告湘天公司承包建设水木清华A区一期工程基础中土石方、基坑护壁、桩基础、地下室、1#栋-16#栋建安工程(含门卫)、铝合金门窗、园林景观、小区给排水、道路工程。2010年10月16日,原告彭绍龙与湘天公司水木清华项目部签订《防水施工工程承包合同》,约定由彭绍龙对被告承包的水木清华A区一期工程的3、4、5、7栋进行防水工程施工,2011年12月29日经双方结算,确定3#、4#、7#屋面及地下室、防水卷材及5#防水涂料工程款共计222424.86元。现尚欠防水工程款50000元,后经原告多次催要未果,遂引发纠纷。另查,在庭审过程中,原告彭绍龙表示不要求第三人程建武承担责任。本案争议焦点为:对原告的付款责任应由谁承担。

本院认为,依据合同的落款印章可以确认,本案所涉防水施工工程承包合同的双方当事人为彭绍龙和湖南省湘天建设工程有限公司水木清华项目部,根据合同相对性原则,向原告支付工程款的义务应当由湖南省湘天建设工程有限公司水木清华项目部履行,但因该项目部系不具备法人资格的临时办事机构,对外无独立承担责任的能力,湖南省湘天建设工程有限公司作为其设立者,对其所欠债务负有承接清偿责任的义务,且被告湘天公司对欠款事实及数额均无异议并同意支付剩余工程款。原告在庭审过程中明确表示不要求第三人程建武承担责任,且程建武非本案合同当事人,故第三人程建武没有向原告付款的义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条

判决如下:被告湖南省湘天建设工程有限公司在本判决生效之日起十五日内支付原告彭绍龙防水工程款50000元;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告湖南省湘天建设工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  谢卫华

人民陪审员  李 娟

人民陪审员  唐 军

二〇一六年五月九日

书 记 员  王 皓附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。