(2016)晋06执异5号

翁占国与山西丰元房地产开发有限责任公司执行裁定书

法院
山西省朔州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-24
所属地区
山西省朔州市
案件类型
执行案件
当事人
翁占国,山西丰元房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省朔州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)晋06执异5号案外人罗红兵,男,汉族,1970年2月18日出生,现住大同市城区。委托代理人李鑫磊,男,汉族,1982年6月1日出生,现住大同市城区。申请执行人翁占国,男,汉族,1954年12月2日出生,现住大同��城区。被执行人山西丰元房地产开发有限责任公司。住所地:朔州市怀仁县青年路**号。法定代表人张铁保,职务董事长。本院在执行翁占国与山西丰元房地产开发有限责任公司民间借贷纠纷一案中,案外人罗红兵对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人罗红兵称,本院作出的(2015)朔中执字第93号执行裁定,查封了位于怀仁县怀贤街南青年路龙城华府40楼酒店地上三层建筑面积为3300平方米的房产。被执行人山西丰元房地产开发有限责任公司已将上述房产转让给了案外人。2015年10月8日,怀仁县房产管理科为案外人办理了怀房权证2015字第X号房屋所有权登记。请求撤销本院���出的(2015)朔中执字第93号执行裁定。

本院查明,本院作出(2015)朔中执字第93号执行裁定,查封位于怀仁县怀贤街南(原粮食局直属库)青年路龙城华府40楼酒店地上三层建筑面积为3300平方米的房产。查封期限为三年。案外人罗红兵主张,本案查封房产属罗红兵所有,并提供购买房产时的收款收据,商品房买卖合同,以及怀仁县房管科房屋产权证书。该房屋产权证书中载明,房屋所有权人为罗红兵。

本院认为,案外人罗红兵主张本案查封房产属罗红兵所有,并提供购买上述房产时的收款收据、商品房买卖合同、怀仁县房管科颁发房屋产权证书。案外人罗红兵提供的相关材料,足以排除对本案查封房产的强制执行,其异议成立。但案外人罗红兵请求撤销本院作出的(2015���朔中执字第93号执行裁定,不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条的规定,

裁定如下:中止对怀仁县怀贤街南(原粮食局直属库)青年路龙城华府40楼酒店地上三层建筑面积为3300平方米的房产的执行。本裁定送达后立即生效。

审判长  周玉宝

审判员  张向阳

审判员  李 春

二〇一六年五月九日

书记员  曹昭雯附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条:执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条:案外人对执行标的提出的异议,经审查,按照下列情形分别处理:(一)案外人对执行标的不享有足以排除强制执行的权益的,裁定驳回其异议;(二)案外人对执行标的享有足以排除强制执行的权益的,裁定中止执行。驳回案外人执行异议裁定送达案外人之日起十五日内,人民法院不得对执行标的进行处分。