(2015)宿中行赔初字第00030号

李金来与宿迁市宿城区双庄镇人民政府一审行政裁定书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-14
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
赔偿案件
当事人
李金来,宿迁市宿城区双庄镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国国家赔偿法(2010年)》:第四条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款

裁判文书全文

江苏省宿迁市中级人民法院行 政 裁 定 书(2015)宿中行赔初字第00030号原告李金来。委托代理人丁必勇,宿迁市宿城区求实法律服务所法律工作者。被告宿迁市宿城区双庄镇人民政府,住所地宿迁市宿城区宿支路北侧。法定代理人苗其东,镇长。出庭负责人苏政,该镇副镇长。委托代理人徐裕建,江苏力豪律师事务所律师。

原告李金来诉被告宿迁市宿城区双庄镇人民政府(下称双庄镇政府)行政赔偿一案,本院受理后依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书等手续。本院依法组成合议庭,于2016年1月12日公开开庭审理了本案。原告李金来的委托代理人丁必勇,被告双庄镇政府的出庭负责人苏政及委托代理人徐裕建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李金来起诉称,被告非法拆除了原告位于双庄镇白堡居委会的房屋,侵犯了原告合法的财产权,被告应当依法予以赔偿。请求判令被告履行法定的拆迁程序,为原告补签房屋征收安置协议,作为购置安置房的凭据;判令被告履行房屋拆迁补偿安置的法定义务,按原告就近的房屋拆迁安置房销售价格每平方米2680元补足原告房屋被拆迁补偿款的差额519193元。

被告双庄镇政府辩称,原告的起诉无事实和法律依据,请求驳回其起诉或者诉讼请求。主要理由为:1、原告的起诉超过了起诉期限。原告私建房屋于2013年9月被清除完毕。被告于2013年9月28日将相关补偿款支付原告。

原告如不服该行为,应当根据《行政诉讼法》第四十六条的规定,在六个月内向人民法院提起诉讼,但原告在2015年10月才提起本案诉讼,超过了法定起诉期限;2、本案不属于行政诉讼受案范围。经原、被告充分协商后,被告自愿对原告私建房屋的建房材料成本等给予民事补偿,原告足额领取补偿款后,也主动将房屋移交被告拆除,且已拆除完毕。双方之间的行为系平等主体之间的民事争议,并非行政行为;3、原告无权再次提起本案诉讼。2007年因水木清华建设项目需要,原告原宅基地上的房屋被依法征收拆迁,并被安置至苏苑小区。期间,原告在本居委会集体土地上私自建设房屋居住。2013年9月,为规范村镇建设用地,被告启动了位于白堡居委会安东、李庄两居民小组范围内包括原告户在内的58户私建房的清理工作。为减少矛盾,被告经研究,给予被清理私建房一定原材料费用补偿。原、被告充分协商后,原告同意被告对其补偿30325元,并于2013年9月27日将其房屋交付被告拆除,当日已拆除完毕。2013年9月28日,被告支付了上述补偿款。双方就被拆房屋不存在纠纷,相关协议已经履行完毕;4、被拆房屋占用的土地是集体土地,被告也无权启动房屋征收工作,本案系对私建房的清理工作,不应当适用《征补条例》的有关规定进行审理。

经审理查明:2007年,因宿城区水木清华建设需要,原告李金来位于宿城区双庄镇白堡居委会李庄组宅基地上的房屋被拆迁,相关部门对其进行了补偿安置。后李金来无批准手续即在白堡居委会集体土地上建房居住。双庄镇政府于2013年对白堡居委会范围内的无批准手续建筑进行清理。经双庄镇政府与李金来协商,2013年9月27日李金来在交房屋验收单上签字,2013年9月28日李金来在货币补偿结算单上签字,双庄镇政府于同日通过转账支票方式向李金来支付了补偿款,期间,双庄镇政府组织将原告房屋拆除。后原告起诉要求确认宿城区政府拆除其房屋行为违法及行政赔偿。本院经审理,于2015年2月15日分别作出(2014)宿中行初字第00038号行政裁定书及(2014)宿中行赔初字第00019号行政赔偿裁定书,裁定驳回了李金来对该二案的起诉。李金来不服,提起上诉。江苏省高级人民法院经审理于2015年9月17日分别作出(2015)苏行终字第00454号及(2015)苏行赔终字第00014号行政赔偿裁定,均裁定驳回上诉,维持原裁定。原告李金来又以双庄镇政府为被告提起本案诉讼。上述事实有(2014)宿中行初字第00038号行政裁定书、(2014)宿中行赔初字第00019号行政赔偿裁定书、(2015)苏行终字第00454号行政裁定书、(2015)苏行赔终字第00014号行政赔偿裁定书、交房屋验收单、货币补偿结算单、银行转账支票存根等证据证实。本案争议焦点为,原告李金来是否有权提起本案诉讼。

本院认为,根据《中华人民共和国国家赔偿法》第四条的规定,行政机关及其工作人员的行政行为违法是受害人获得国家赔偿的前提条件。本案中,原告在交房屋验收单上签字及领取相关补偿款的行为表明原告已实际处分了自己的财产权利,其不再享有该房屋的所有权,此后的房屋拆除行为已与李金来无利害关系。且原告要求确认双庄镇政府拆除其房屋行为违法的诉讼已被本院裁定驳回起诉,故李金来要求双庄镇政府赔偿其相关损失缺乏事实和法律依据,本案应当裁定驳回其起诉。综上,李金来的起诉依法不能成立。依照《中华人民共和国国家赔偿法》第四条,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第一项、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第一项之规定,

裁定如下:驳回李金来的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省高级人民法院。

审 判 长  谈 强

代理

审判员  周丽丽

代理

审判员  徐 宁

二〇一六年五月九日

书 记 员  赵桐艺第4页/共5页