{C}鄂尔多斯市东胜区人民法院执行裁定书(2016)内0602执异87号案外人张泽亮,男,1993年11月9日出生,汉族。申请执行人高玉梅,女,1935年10月25日出生。被执行人鄂尔多斯市时达房地产开发集团有限责任公司,公司地址:内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特南路2号。法定代表人张时平,系公司董事长。委托代理人孙亚,系内蒙古三恒律师事务所律师。本院在执行申请执行人高玉梅申请执行被执行人鄂尔多斯市时达房地产开发集团有限责任公司(以下简称时��公司)民间借贷纠纷一案中,案外人张泽亮对执行标的物提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人张泽亮称,2013年1月23日,案外人与时达公司签订了《时达天和俪苑认购书》,并于认购书签订当日一次性付清房屋认购款。2013年11月28日,时达公司将该房屋交付案外人实际占有、使用、管理。根据《合同法》相关规定可知,依法成立的合同,自成立时生效,标的物的所有权自交付时起转移。本案中,案外人与时达公司签订的认购书系双方当事人真实的意思表示,未违反国家强制性规定,合同依法成立并生效,对双方产生约束力。案外人早已实际占有、使用、管理该房屋,并支付了该房屋的物���管理费、水电费等,案外人享有的该房屋的相关权利依法应受到保护。该房屋仍登记在时达公司名下,是因为案外人尚未办理网签和登记手续。根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第二款的规定,“基于与建设单位之间的商品房买卖民事法律行为,已经合法占有建筑物专用部分,但尚未依法办理所有权登记的人,可以认定物权法第六章所称业主。可以认定,房屋的实际所有权人为案外人。《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第三十一条第一款规定:“有下列情形之一的,人民法院应当作出解除查封、扣押、冻结裁定,并送达申请执行人、被执行人或者案外人:(一)查封、扣押、冻结案外人财产的;……。”以及第三十���条规定:“财产保全裁定和先予执行裁定的执行适用本规定。”综上,请求法院裁定撤销(2015)东民初字第4878号民事裁定书,依法解除对东胜区时达天和俪苑小区8号楼4单元208室的查封。为证明其主张,案外人张泽亮向本院提交以下证据:1、“时达天和俪苑”认购书一份;2、收据四支、发票一支,水卡一份,电卡一份。
本院查明,申请执行人高玉梅诉被执行人鄂尔多斯市时达房地产开发集团有限责任公司民间借贷纠纷一案中,申请执行人向本院提出诉讼财产保全申请,请求依法查封时达公司所有的位于东胜区时达天和俪苑小区8号楼4单元208室、8号楼4单元209室、8号楼4单元609室、8号楼4单元1109室、7号楼2单元606室、7号楼2单元405室、7号楼2单元1605室,并提供了相应担保。本院于2015年7月28日作出(2015)东民初字第4878号民事裁定书,依法查封了上述房产。经本院主持调解,双方达成如下调解协议:“被告鄂尔多斯市时达房地产开发集团有限公司偿还原告借款本金150万元及利息1031000元……”,本院据此于2015年9月24日作出(2015)东民初字第4878号民事调解书。该调解书生效后,被执行人时达公司未履行上述生效法律文书所确定的义务,申请执行人高玉梅向本院申请强制执行。案件执行过程中,案外人针对上述房产中的东胜区时达天和俪苑小区8号楼4单元208室向本院提出执行异议。另查明,2013年1月23日,案外人与被执行人就位于东胜区时达天和俪苑小区8号楼4单元208室签订了《“时达天和俪苑”认购书》,同日,时达公司出具了购房款为786306元的收据。本院于2016年5月5日与案外人所作的谈话笔录中,案外人称该购房款是用张振平(案外人的父亲)的债权抵顶的。又查明,位于东胜区时达天和俪苑小区8号楼4单元208室的开发商为被执行人鄂尔多斯市时达房地产开发集团有限公司,登记的所有权人亦为被执行人鄂尔多斯市时达房地产开发集团有限公司。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十”之规定,房屋消费者当满足以上三个条��时,其享有的物权期待权可以排除申请执行人的执行。本案中,对于涉案房款的支付情况,虽然时达公司已出具购房收据,但案外人是否已经以债务抵顶的方式交付了购房款尚不清楚,其所提供证据的证明力并不充分,现有证据难以确定。根据上述情形,案外人现有证据难以确定其符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条关于排除执行的条件,其执行异议理由本院难以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条的规定,
裁定如下:驳回案外人张泽亮的执行异议。本裁定送达后立即生效。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审判长 贺晓东代理审��员边远霞
代理
审判员马畅
二〇一六年五月九日
书记员张录录