(2016)湘0124民初1706号

陶某某与被告周某某民间借贷合同纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-12
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初1706号原告陶某某,男。委托代理人周洁,湘乡市白田法律服务所法律工作者。被告周某某,男。

原告陶某某诉被告周某某民间借贷合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员胡昶宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陶某某及其委托代理人周洁、被告周某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陶某某诉称:被告系房建包工头,2014年3月,被告请原告去长沙做事,在做事期间,被告陆续向原告借生活费,共计12500元,2014年8月19日,被告出具欠条一张,实际上为借条,内容为“今欠陶某某人币12500元壹万贰仟伍佰元周某某条2014.8.19”。经原告多次催款无果,特起诉至贵院,请求人民法院判决被告偿还原告欠款12500元,并承担本案的诉讼费用。被告周某某未提交书面答辩状。

经审理查明:原、被告系打工相识,被告周某某于2014年数次向原告借款,后被告周某某于2014年8月19日向原告陶某某出具条据,注明“欠条今欠陶某某人币12500元正壹万贰仟伍佰正周某某条2014.8.19”,后原告多次催要,被告未归还,遂酿成诉讼。上述事实,有当事人陈述、欠条等证据在卷予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的民间借贷应当予以保护,被告周某某向原告陶某某借款,并出具欠条,双方的借贷关系合法有效,被告周某某应当在约定的时间内偿还欠款,因双方未对还款期限进行约定,故原告陶某某可以随时向被告主张权利,被告应当在合理期限内偿还欠款,故对原告陶某某起诉要求被告周某某偿还欠款12500元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周某某自本判决生效之日起三日内偿还原告陶某某借款12500元。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费88元,减半收取44元,由被告周某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  胡昶宇

二〇一六年五月九日

书记员  陈卫卫附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。