(2016)苏0312民初3256号

江苏省徐州锻压机床厂集团有限公司与李焕班买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-25
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏省徐州锻压机床厂集团有限公司,李焕班
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初3256号原告江苏省徐州锻压机床厂集团有限公司,住所地在江苏省徐州市高新技术产业开发区第二工业园昆仑路3号。法定代表人王娟,该公司董事长。委托代理人刘允振,该公司法律顾问。委托代理人吴狄,江苏光亚律师事务所律师。被告李焕班。

原告江苏省徐州锻压机床厂集团有限公司(以下简称徐锻公司)诉被告李焕班买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由

审判员刘娟适用简易程序进行审理,并于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告徐锻公司的委托代理人刘允振、吴狄,被告李焕班到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐锻公司诉称:2012年9月29日,原告与被告李焕班开办的个体经营的定州市徐扬锻压机床销售部签订了买卖合同一份,被告向原告购买压力机2台,价款241700元;原告已按约定履行了该台设备的交货、售后服务等全部合同义务,但被告却拖延支付应付货款,经原告多次电话和上门催要(2012年10月1日付10万元、2012年12月1日付3.5万元、2013年4月21日付3万元),被告至今仍拖欠货款本金31700元没有支付。被告此举,影响了原告资金的正常周转,给原告造成了一定的经济损失,故诉至法院,请求判令被告支付货款31700元及赔偿金8370元(按人民银行同期贷款利息年6%的1.5倍计算,自2012年10月14日起暂计算至2015年10月14日,支付到判决生效之日止,据实调整),并承担本案诉讼费用。

被告李焕班辩称:原告起诉的事实属实,李焕班愿意还款,但是其经济能力有限,每年只能从生活费中攒出5000至6000元还款。

经审理查明:2012年9月29日,原告徐锻公司与被告李焕班经营的定州市徐扬锻压机床销售部签订买卖合同一份,约定定州市徐扬锻压机床销售部向原告购买压力机两台,总价款241700元。该合同第十条“结算期限”部分内容约定:预付30%,货到付清全款,先预付10万元。该合同还就质量要求技术标准、交货地点、包装标准、结算方式等事项进行了详细约定。2012年10月11日,徐锻公司就涉案两台压力机向定州市徐扬锻压机床销售部发出运输交接验收单,2012年10月13日,李焕班在该验收单中“运输质量和机床质量客户反馈意见:本单所写产品已验收”下方客户签字盖章处签字确认。另查明:李焕班于2015年10月3日、2015年10月28日分别向原告徐锻公司回函,均承认欠付原告货款31700元,由于经济条件有限,愿意分期偿还。以上事实,有原告提供的买卖合同、运输交接验收单、催收意见书及快递单、李焕班出具的两份回复函及原被告的陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为:本案系买卖合同纠纷,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原告徐锻公司与被告李焕班经营的定州市徐扬锻压机床销售部签订的买卖合同系双方当事人真实意思表示,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应按照合同约定全面履责。作为出卖人,原告徐锻公司已按合同约定向李焕班经营的定州市徐扬锻压机床销售部发货,李焕班亦在验收单中签字予以确认,作为买受人,李焕班理应按照合同约定按时足额支付货款,但李焕班仍欠付原告货款31700元,对于欠付数额李焕班亦予认可。故,原告关于要求被告李焕班支付货款31700元的主张,有事实与法律依据,本院予以支持。另,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。本案中,被告李焕班未按合同约定按时足额支付货款,构成违约,应当支付违约金。涉案合同明确约定付款方式为货到付清全款,李焕班于2012年10月13日在设备验收单中签字确认收到涉案货物,故,原告要求被告自2012年10月14日起至判决生效之日止,按照人民银行同期贷款利息年6%的1.5倍计算赔偿金的主张,于法有据,本院亦予支持。综上,依照依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、一百五十九条之规定,

判决如下:被告李焕班于本判决生效后十日内支付原告江苏省徐州锻压机床厂集团有限公司货款31700元及赔偿金(以31700元为基数,按照人民银行同期贷款利率的1.5倍,自2012年10月14日起计算至本判决生效之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告李焕班负担(原告江苏省徐州锻压机床厂集团有限公司已预交,被告李焕班于履行付款义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交案件受理费。

审判员  刘娟

二〇一六年五月九日

书记员  许蕴