江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初1530号原告刘连坤,个体工商户。委托代理人万猛,睢宁县群英法律服务所法律工作者。被告江苏大方置业有限公司,住所地睢宁县睢城镇永安路8号。法定代表人朱坤,该公司经理。委托代理人王辉,江苏熊运栋律师事务所律师。
原告刘连坤与被告江苏大方置业有限公司债权转让合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由
审判员卜召其适用简易程序独任审理,于2016年4月8日公开开庭进行了审理。原告刘连坤委托代理人万猛,被告江苏大方置业有限公司委托代理人王辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘连坤诉称:2014年12月,被告向案外人朱虎购买钢筋用于被告开发的房地产项目南大门地面建设,共欠钢筋款5100元,经被告公司领导层层审批同意支付,但被告一直推拖不支付欠付的该笔钢筋款;此后案外人朱虎将该笔债权转让给原告,为维护原告的合法权益,原告依法提起诉讼,要求被告给付钢筋款5100元并且由被告承担本案的诉讼费用。
被告江苏大方置业有限公司辩称:债权转让通知书被告已收到,收到该通知书后我公司查阅公司账目,没有发现涉案的5100元的材料应付款。我们不承担给付欠款的义务。
经审理查明:2014年12月,被告向案外人朱虎购买钢筋用于被告开发的房地产项目南大门地面建设,经结算共欠钢筋款5100元,2014年12月25日经被告公司领导层层审批同意支付,其中有被告当时法定代表人孔庆宝的同意给付的签批文字。2016年2月23日案外人朱虎将该笔债权转让给原告刘连坤,且债权人朱虎依法将该债权转让的事实通知了被告,原告取得债权后要求被告支付欠付的钢筋款,被告拒付,遂本案成讼。上述事实,有当事人的庭审陈述、被告企业信息公示单、债权转让通知书、顺丰速递单回执、工程款申请支付审批表、税后发票等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,案外人朱虎出售钢筋并已经交付给被告,被告应当按照约定的数额支付价款。因案外人朱虎对本案被告享有合法债权,而朱虎依法将对本案被告享有的债权转让给原告,且依法通知了被告,其债权转让行为合法有效,因此原告刘连坤依法对被告江苏大方置业有限公司享有涉案买卖合同的债权,被告作为债务人应承担支付货款的民事责任。故,对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第七十九条、第八十条、第八十一条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告江苏大方置业有限公司于本判决生效后十日内支付原告刘连坤钢筋款5100元。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元(原告已预交),由被告江苏大方置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 卜召其
二〇一六年五月九日
书记员 郭 占附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。第八十一条债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。