吉林省吉林市丰满区人民法院执 行 裁 定 书(2015)丰执异字第2号案外人:吉林市日顺境外就业服务有限公司,住所:吉林市船营区。
法定代表人:崔贵顺,该公司董事长。
委托代理人:康泽,吉林保民律师事务所律师。
申请执行人:崔凤顺,女,1976年4月17日生,朝鲜族,无职业,住吉林市丰满区
委托代理人:曾庆忠,吉林市松江法律服务所法律工作者。
被执行人:崔贵顺,女,1964年4月8日生,朝鲜族,吉林市日顺境外就业服务有限公司董事长,住吉林市丰满区本院在执行申请执行人崔凤顺与被执行人崔贵顺民间借贷纠纷一案中,案外人吉林市日顺境外就业服务有限公司(以下简称日顺公司)提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。案外人日顺公司称:异议人系在吉林市工商局注册登记成立的有限责任公司,根据《公司法》第二条,异议人具有独立的法人资格,享有独立的财产权利。位于吉林市船营区欢喜乡新兴村二社,建筑面积605.45平方米房屋系异议人公司财产。该房屋及房屋坐落下的土地系异议人经省、市、区土地部门申请备案登记的。申请执行人崔凤顺与被执行人崔贵顺之间的个人民间借贷行为与异议人无关,(2013)吉丰民一初字第496号民事判决书亦未列异议人为被告或第三人。根据《民事诉讼法》第202条、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第5条之规定,异议人是案外人,法院将异议人的财产予以执行查封,明显错误,请求立即解除对上述房屋的查封。本院经审查查明:2014年4月3日,本院作出(2013)吉丰民一初字第496号民事判决书:被告崔贵顺于本判决生效后三十日内偿还原告崔凤顺借款本金人民币700000元,韩币60000000元按还款日时本地韩币汇率折合人民币偿还,并按中国人民银行同期贷款利率给付上述款项的逾期利息(扣除已给付的170000元)从2009年10月13日起至给付之日止。2014年5月26日,原告崔凤顺向本院申请强制执行。在执行过程中,经本院调查,2014年11月4日,吉林市船营区欢喜乡人民政府、吉林市船营区欢喜乡新兴村村民委员会共同向本院出具《证明》一份,内容为“崔贵顺为新兴村村民,2005年-2007年在新兴村二社开设学校。目前此学校范围由吉林市筑家房地产有限公司征收。现证明征收范围内房屋内的以下房屋为当时崔贵顺办学所用,用作教室、宿舍等用途。证书号29(无证房屋,面积为605.45平方米);征收号29-1(吉房权船字第4-0163号,面积为81平方米);征收号29-2(吉房权船字第4-0161号,面积为81平方米);征收号29-3(吉房权船字第4-0114号,面积为97.5平方米);征收号29-4(吉房权船字第4-0198号,面积为74平方米);征收号29-5(吉房权船字第4-0121号,面积为91平方米);征收号29-6(吉房权船字第4-0162号,面积为40平方米);征收号29-7(本人反映有房证但不能提供)”。同时提供上述房屋建筑物及附属物估价结果明细单一份,该明细单产权人一栏,标注为“崔贵顺”,房屋、附属物合计:1684774元。同日,申请执行人崔凤顺向本院申请对上述房屋中四处房屋予以查封[面积分别为605.45平方米(无证)、74平方米(吉房权船字第4-0198号)、91平方米(吉房权船字第4-0121号)、40平方米(吉房权船字第4-0162号)]。同年11月7日,本院作出裁定对上述面积分别为74平方米(吉房权船字第4-0198号)和91平方米(吉房权船字第4-0121号)以及40平方米(吉房权船字第4-0162号)]房屋产权予以查封;对面积为605.45平方米(无籍房)房屋予以查封,并张贴了查封公告。案外人日顺公司以上述房屋中面积605.45平方米房屋系公司所有为由,提出异议。
本院认为:房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。异议人向本院提交的相关证据,均是前期立项或者申报等相关材料,不足以证明涉案查封的财产属于其公司财产。根据吉林市船营区欢喜乡人民政府、吉林市船营区欢喜乡新兴村村民委员会共同向本院出具的证明材料以及房屋建筑物及附属物估价结果明细单,均能证明本院查封的605.45平方米房屋属于无证房屋,该房屋为被执行人崔贵顺所有,本院对该房屋予以查封符合法律规定。综上,案外人日顺公司提出的异议请求不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二百二十七条的规定,
裁定如下:驳回案外人吉林市日顺境外就业服务有限公司提出的异议请求。如案外人、当事人对本裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向本院提起民事诉讼。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 姜有健
审 判 员 汤 丹
代理
审判员 赵浚淇
二〇一六年五月九日代理
书记员 于 渤