沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初3515号
原告:辽宁红田物业有限公司,住所地沈阳市于洪区怒江北街18号。
法定代表人:赵继红,职务系董事长。
委托代理人:耿明秀,女,现住沈阳市铁西区
被告:李晓林,女,现住沈阳市于洪区(缺席)原告辽宁红田物业有限公司诉被告李晓林物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员杨宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告辽宁红田物业有限公司委托代理人耿明秀到庭参加诉讼,被告李晓林经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告是对红田美林居小区进行物业服务企业,被告是该小区的业主,按照相关规定及物业管理服务合同的约定,原告为该小区提供物业服务,被告向原告支付物业服务费,原告按约定履行了对小区进行物业管理、服务的义务,该小区居住的绝大多数业主也按合同规定将物业费给了原告,但是被告等少数业主一直拖欠交纳物业费,被告自2012年4月4日至2016年4月4日共拖欠物业费2971元、经原告多次催要仍拒绝交纳,被告为此应承担违约金300元,为维护原告的合法权益,请求法院依法判令:1、被告交纳物业费及违约金。2、被告承担诉讼费用。被告经本院依法送达起诉状后未作出答辩。
经审理查明,原告红田物业是具有合法经营和收费资质的物业管理企业。2006年辽宁红田房屋开发有限公司(甲方)与原告辽宁红田物业有限公司(乙方)签订《前期物业服务委托合同》,约定甲方委托乙方对红田美林居小区实行物业管理,委托期限为2006年1月1日起至红田美林居业主委员会成立止。物业管理服务费:住宅按房地产权证建筑面积每平方米每月0.8元由乙方向业主或物业使用人收取。业主或物业使用人逾期交纳管理费的,从逾期之日起每天按应交管理费的5‰交纳违约金。被告李晓林系居住在由原告负责物业管理服务的红田美林居小区业主,其拖欠自2012年4月4日至2016年4月4日物业费2971元。上述事实,有原告提供的前期物业服务合同及庭审笔录在卷佐证,上述材料经庭审质证及本院审查,予以采信。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。辽宁红田房屋开发有限公司与原告《前期物业服务委托合同》,系双方真实意思表示,不违反法律和行政法规强制性规定,是合法有效的。作为物业公司原告履行了管理服务义务即有权收取业主相应费用;作为业主被告享受了原告提供的管理与服务即应履行交纳相应费用的义务。故对于原告的请求,本院予以支持。关于原告提出的要求被告支付滞纳金的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条二款、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告李晓林于本判决发生法律效力之日起十日内向原告辽宁红田物业有限公司交纳其拖欠的2012年4月4日至2016年4月4日物业费2971元;
二、驳回原告其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 杨宁
二〇一六年五月九日
书记员 胡楠