(2016)冀0535民初191号

贾川玉与临西县玉兰超细矿粉有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临西县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
临西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贾川玉,临西县玉兰超细矿粉有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

河北省临西县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0535民初191号原告贾川玉。被告临西县玉兰超细矿粉有限公司,住所地河北省临西县东留善固村。注册号:130535000002442。法定代表人孙可帅,该公司执行董事。

原告贾川玉诉被告临西县玉兰超细矿粉有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔怀臣独任审判,公开开庭进行了审理。原告贾川玉到庭参加了诉讼,被告临西县玉兰超细矿粉有限公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾川玉诉称,原告于2014年5月至7月向被告供应水渣共计:469.5吨,总价款30,958元。后经原告多次催要,未果。诉请一、依法判令被告支付水渣款30,958元,并支付自起诉之日至执行完毕之日利息;

二、诉讼费用由被告承担。被告临西县玉兰超细矿粉有限公司未答辩。

经审理查明,原告自2014年5月至7月向被告供应水渣共计:469.5吨,总价款:30,958元。并于2014年10月22日为原告出具收料单,经原告多次催要,未果。为此,原告诉至本院。上述事实,由起诉状、送货明细、被告临西县玉兰超细矿粉有限公司盖章确认的收料单、庭审笔录等予以证实。

本院认为,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。原告向被告供应水渣,总价款:30,958元,由被告盖章确认的收料单为证,双方买卖合同关系成立,被告应当依法履行支付价款的义务,故对原告主张被告支付货物价款的诉讼请求,予以支持。原告主张支付自起诉之日至执行完毕之日利息,因约定不明,又无其他证据相佐证,依法不予采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告临西县玉兰超细矿粉有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告贾川玉货物价款30,958元;

二、驳回原告贾川玉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费570元,减半收取285元,由被告临西县玉兰超细矿粉有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  崔怀臣

二〇一六年五月九日

书记员  艾 心