广东省广州市番禺区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0113刑初561号公诉机关广州市番禺区人民检察院。被告人黄某甲,户籍地贵州省盘县。因本案于2016年1月10日被羁押,次日被刑事拘留,2016年2月5日被逮捕。现押于广州市番禺区看守所。广州市番禺区人民检察院以穗番检公刑诉[2016]581号起诉书指控被告人黄某甲犯盗窃罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市番禺区人民检察院指派代理检察员王���霞出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月10日6时许,被告人黄某甲与王某(另案处理)合谋盗窃后,携带小刀等作案工具去到本区石楼镇绿怡居东环路80号门口附近,盗走被害人黄某丙停放在该处的黑色女装摩托车一辆(价值人民币6460元)。盗后,被告人黄某甲与王科将上述摩托车停放在本区大龙街傍西村中心幼儿园门口附近。当日21时许,公安人员在上址将被告人黄某甲抓获,并缴获被盗摩托车以及被告人黄某甲随身携带的管制刀具一把。案发后,依法缴获的赃物已由公安机关发还被害人。上述事实,被告人黄某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某丙的报案陈述,证人何某、邱某的证言,被告人供述,辨认笔录,扣押清单、发还清单,购车发票,涉案财物价格鉴定结论,���制道具认定书,现场勘验笔录、照片材料,情况说明,抓获经过、破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某甲无视国家法律,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。依法应当对其适用“三年以下有期徒刑、拘役或者管制”的量刑幅度予以处罚。被告人归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关关于对被告人在有期徒刑七个月至一年四个月的幅度内量刑的意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2016年9月9日止;罚金应于本判决发生法律效力之日起十日内交纳,上缴国库)。
二、缴获的匕首一把,予以没收销毁(现存于广州市公安局番禺区分局)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈善波
二〇一六年五月九日
书 记 员 谢艳芳