(2016)鲁0211民初1588号

原告李殿霏与被告袁美芬买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-28
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李殿霏,袁美芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初1588号

原告:李殿霏,男,汉族,住青岛市黄岛区。

被告:袁美芬,女,汉族,住江苏省苏州市吴江区。

原告李殿霏与被告袁美芬买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李殿霏到庭参加诉讼,被告袁美芬经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李殿霏诉称:原告与被告存在多次买卖合同关系,由原告给被告供应纺机配件。被告未及时支付货款。2012年9月28日,被告给原告出具了欠条一份,证实被告欠原告货款84000元。请求判令被告支付原告货款84000元并承担本案诉讼费用。被告袁美芬未答辩。经本院开庭审理查明:原告与被告于2012年2月份口头约定了纺机配件供货合同,由原告给被告供应纺机配件,原告按约履行了交货义务。2012年9月28日,被告给原告出具了欠条一份,证实被告欠原告货款84000元。上述事实,由原告提交的欠条及原告的陈述在卷佐证,并经过本院审查,足以认定。

本院认为:原告李殿霏与被告袁美芬存在真实的买卖合同关系,原告按约履行了交货义务,被告应及时支付货款,原告要求被告支付货款84000元,事实清楚、证据充分,应予支持。被告经依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视其对诉讼权利的放弃。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告袁美芬于本判决生效之日起10日内给付原告李殿霏货款84000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1900元,保全费860元,共计2760元,由被告袁美芬负担。因原告已预交,被告袁美芬于本判决生效后10日内给付原告2760元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院或二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  辛建军

审 判 员  刘 鹏

人民陪审员  刘世文

二〇一六年五月九日

书 记 员  公进庆