(2016)豫0329民初267号

董中立与申淑娥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
伊川县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-17
所属地区
伊川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董中立,申淑娥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省伊川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0329民初267号

原告:董中立,男,1945年7月14日生,汉族。

委托代理人:董中旺,河南绿洲律师事务所律师。

被告:申淑娥,女,1963年7月19日生,汉族,住河北省邯郸市涉县鹿头乡东安居村*组***号,身份证号1304261963********。

原告董中立诉被告申淑娥民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告董中立及其委托代理人董中旺到庭参加了诉讼,被告申淑娥经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:被告申淑娥在伊川县城关镇窑底村洛栾公路西侧开了一家干菜杂货店,因经营需要,于2014年5月9日在其店内出具收款收据,收到原告现金1万元,收款收据载明“息1分”,该笔借款本息至今未偿还,又于2014年10月27日在其店内出具收款收据,收到原告现金3000元,收款收据载明“息1分”,后原告分三次取回400元,被告在收款收据上作了记载,已支取的400元,原告放弃利息,被告下欠的2600元,仍应从2014年10月27日起按年利率10%支付利息,该笔借款本息至今亦未偿还,无奈,诉至法院,请求法院判令被告立即偿还原告借款12600元,其中的10000元,从2014年5月9日按年利率10%支付利息至本息履行完毕之日止;其中的2600元,从2014年10月27日起按年利率10%支付利息至本息履行完毕之日止。本案诉讼费用由被告承担。被告申淑娥经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据。原告为支持自己的诉讼主张,向法庭提交了由被告书写并签名的收款收据两张,用以证明被告申淑娥于2014年5月9日向原告借款10000元,于2014年10月27日向原告借款3000元,共计13000元,约定借款月利率1%的事实。

经审理查明:2014年5月9日、2014年10月27日,被告先后分两次向原告分别借款10000元、3000元,共计13000元。并分别为原告出具收款收据两张。分别上载:“今收到董中立人民币壹万元正,¥10000元,息1分,申淑娥,2014年5月9日”、“今收到董中立人民币叁仟元正,¥3000元,息1分,申淑娥,2014年10月27日”。借款后,被告于2015年4月28日偿还原告300元,2015年8月5日偿还原告50元,2015年9月21日偿还原告50元,共计偿还原告借款本金400元,尚欠原告借款本金12600元未还。原告讨要未果,遂诉至本院。

本院认为:原、被告之间的债权债务关系明确,事实清楚,证据充分,原告要求被告偿还借款12600元的诉讼请求理由正当,本院依法予以支持。关于原告要求的借款利息,被告在借条上书写的“息1分”应认定为月利率1%。原告要求被告自借款之日起(2014年5月9日起对借款1万元,2014年10月27日起对剩余借款2600元)按年利率10%支付借款利息,是原告对自己权利的处分,本院依法予以准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告申淑娥于本判决生效后十日内偿还原告董中立借款12600元。并自2014年5月9日起对借款1万元,自2014年10月27日起对借款2600元,均按照年利率10%向原告支付借款利息,均支付至本判决确定的履行期限届满之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费115元,由被告申淑娥负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  刘东亮

人民陪审员  曹军令

人民陪审员  姜一佳

二〇一六年五月九日

书 记 员  赛 楠