(2016)浙0327刑初573号

陈发招开设赌场一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2017-12-18
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
陈发招
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初573号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人陈发招,男,1983年12月21日出生于浙江省苍南县,汉族,初中文化,无业,住苍南县。因本案于2016年1月14日被苍南县公安局取保候审。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉〔2016〕468号起诉书指控被告人陈发招犯开设赌场罪,于2016年4月21日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员陈德星出庭支持公诉,被告人陈发招到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2014年巴西世界杯前后,被告人陈发招从广州朋友“阿某”(另案处理)处拿到一个信用额度为20万元的皇冠球盘(该球盘为一家名为“皇冠网”赌博网站设立,参赌人员可利用球盘账号押注世界杯各场球赛的比分、输赢等方式来进行赌博),并将该球盘介绍给黄细国(已判决),后黄细国将该球盘介绍给王某1(已判决),王某1、王某2、王某3(均已判决)合伙经营该球盘,对外接受他人投注,并按当天有效下注金额的一定比例向陈发招抽取返水钱。经查,该球盘输赢额共计人民币26万余元,陈发招共支付王某1等人“返水钱”1万余元。2016年1月14日,被告人陈发招主动到公安机关投案。上述事实,被告人陈发招在开庭审理过程中亦无异议,且有同案犯黄细国、王某1、王某3、王某2、章华镇的供述,辨认笔录,归案经过,刑事判决书,人口信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈发招无视国法,帮助赌博网站介绍球盘并代为结算赌资,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人陈发招在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,又有自首情节,应当从轻处罚。同时结合其犯罪情节和悔罪表现,依法对其适用缓刑。被告人陈发招在缓刑考验期限内必须自觉接受社区矫正,服从社区矫正组织的管理教育。公诉机关建议对被告人陈发招在有期徒刑十个月至一年十个月之间判处的量刑意见,符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人陈发招犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄书乐

二〇一六年五月九日代

书 记员  吴萌萌?法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第三百零三条……开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十七条在共同犯罪中起次要或辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。