山西省原平市人民法院民 事 判 决 书(2015)原商初字第429号原告李建玲,女,1970年9月7日出生,汉族。委托代理人马治,男,1944年7月19日出生,汉族。被告蔚荣卿,男,1964年7月27日出生,汉族。
原告李建玲与被告蔚荣卿民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李建玲及其委托代理人马治到庭参加诉讼。被告蔚荣卿经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年3月份的一天,原告的邻居韩翠萍因她的朋友蔚荣卿承揽工程缺乏资金,前来向原告借款,当时,原告碍于韩翠萍的情分,也了解到蔚荣卿在市委上班,是国家干部,应该没有闪失,所以慷慨地出借给被告20000元,约定利息为2分。同年7月份被告又借原告50000元,月利息为2.5分。两次借款被告均给原告打有借条,并载明利息。到了当年12月底,利息9850元,被告如数还清,2014年被告以暂时困难为由,不能付息,给原告打下20000元的利息欠条一支。期间,原告多次向被告追要欠款,被告总是以种种理由拖诿不给。2015年8月1日,被告给原告把三张欠条重新打了一遍。之后,被告仅给付原告利息1900元。现原告提起诉讼,请人民法院依法判令被告归还借款本息共计90000元,被告承担诉讼费用。原告提供的证据有:借条二支;欠条一支;韩翠萍证明材料一份。
被告蔚荣卿辩称,2010年左右,经韩翠萍介绍我向原告借款30000元,利率月息2.5%;2012年我又向原告20000元,利率月息2.5%;2013年我再次向原告借款20000元利率月息2.5%。2013年12月底我归还原告本金10000元。截止还欠原告利息7、8千元。2014年初原告又借给我10000元,利息月息3%。2015年8月1日,我与原告协商,结算后,我给原告写下欠条和借条三支,其中利息20000元欠条一支;借款本金20000元、50000元各一支。20000元本金,利率按2.5%计算;50000元,其中40000元按利率按2.5%计算,10000元按月息3%。现在没办法归还,等有了钱以后归还。被告蔚荣卿未提供证据。
经审理查明,2013年3月被告蔚荣卿因急用钱,通过朋友韩翠萍介绍向原告李建玲借款2万元,月利率2%;2013年7月被告蔚荣卿又借了原告李建玲5万元,月利率2.5%。2013年被告蔚荣卿共给付原告利息9850元,且全部付清。2014年被告蔚荣卿未付原告李建玲利息。2015年被告蔚荣卿给付原告李建玲利息1900元。2015年8月1日原、被告结算协商后,被告蔚荣卿给原告李建玲打下借条、欠条三支条,其中两支借条分别载明:“今借到李建玲现金贰万元整蔚荣卿2015-8-1”、“今借到李建玲现金伍万元整市委秘书处蔚荣卿2015-8-1”,另一支欠条载明:“今欠到李建玲利息贰万元整蔚荣卿2015-8-1”。之后,经原告向被告多次索要被告未能归还,现原告请求依法追要。以上事实,有原、被告双方当事人的陈述及原告提供的证据可以证实。
本院认为,公民之间的合法借贷关系受法律保护。被告向原告借款70000元是事实。被告仍欠原告借款本金70000元,事实清楚,证据确实,依法予以认定。按本金70000元,月利息2%计算,每月利息为1400元,2014年12个月和2015年1月至7月份,共计19个月的利息为26600元。2015年8月1日,原、被告结算协商后,被告蔚荣卿给原告李建玲写下20000元利息的欠条,不违反法律规定,依法予以认定。现原告请求被告支付该利息,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限判决生效后30日内,被告蔚荣卿偿还原告李建玲借款本金70000元及其利息20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2285元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。
审判长 宋晓刚
审判员 李慧芳
审判员 赵 丽
二○一六年五月九
书记员 崔宇田