(2015)鄂江岸民初字第03044号

姜国洲与武汉市江岸区工商行政管理局劳动争议一审民事判决书

法院
武汉市江岸区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-07
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
姜国洲,武汉市江岸区工商行政管理局
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市江岸区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江岸民初字第03044号原告姜国洲,男,1947年12月8日出生,汉族,户籍所在地湖北省汉川市,现住湖北省武汉市江岸区。委托代理人余钢(特别授权代理),湖北汉武律师事务所律师。委托代理人王天璇(特别授权代理),湖北汉武律师事务所律师。被告武汉市江岸区工商行政管理局,住所地湖北省武汉市江岸区京汉大道950号。法定代表人杨振华,该局局长。委托代理人文毅(特别授权代理),湖北江浩律师事务所律师。委托代理人徐莉(特别授权代理),女,1976年11月22日出生,汉族,武汉市江岸区工商行政管理局人事科科长,户籍所在地湖北省武汉市江岸区,现住湖北省武汉市江岸区。

原告姜国洲诉被告武汉市江岸区工商行政管理局(以下简称:江岸区工商局)劳动争议纠纷一案,本院于2015年11月13日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员石珏独任审判,并于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告姜国洲及其委托代理人余钢、被告江岸区工商局的委托代理人文毅、徐莉到庭参加了诉讼。由于原被告均表示继续适用简易程序进行审理,本案依法延长审限三个月。本案现已审理终结。

原告姜国洲诉称:2000年12月8日原告受被告聘用,在该单位一元街工商所办公大楼从事门卫、收发与保洁工作,原告入职后,被告未与原告签订劳动合同,也没有办理并缴纳社会保险。2007年原告达到退休年龄,被告继续与原告发生劳动关系,2014年9月24日被告以劳务关系为名与原告签订了一份《聘用人员协议书》,原告至今仍在被告处从事门卫、收发与保洁工作。原告在被告处工作十五年之久,被告没有与原告签订书面的劳动合同,也没有为原告缴纳社会保险,其行为属于违法用工。2015年10月15日原告向武汉市江岸区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,并于2015年10月23日收到不予受理通知书,原告对不予受理决定不服,依法起诉至法院,请求判令:1、确认2000年12月8日至今原告与被告存在事实劳动关系;2、被告为原告办理并补缴2000年12月8日至今的社会保险(包括养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等);3、被告赔偿原告补缴社会保险个人部分的损失人民币31,265元。

被告江岸区工商局辩称:被告认可2000年12月8日至2007年12月8日双方之间存在劳动关系,2007年12月8日之后原告达到退休年龄,双方关系不应以劳动关系认定。原告关于社保补缴的诉讼请求以及社保损失的损失请求不属于人民法院受理范围,请求法院依法驳回。原告在被告工作期间被告已向原告支付了社保补贴,所以不存在社保损失。2007年12月8日原告达到退休年龄,此时原告就应向法院提起诉讼,现在原告才起诉超过了诉讼时效,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2000年12月8日姜国洲进入江岸区工商局工作至今。自2007年12月至2014年9月江岸区工商局与姜国洲签订多份一年期的《聘用合同书》、《聘用人员协议书》。姜国洲在江岸区工商局工作期间,一直被安排在江岸区工商局一元街工商所办公大楼从事门卫、收发与保洁工作,工作岗位、工作内容从未发生变更,江岸区工商局按月向姜国洲发放报酬。姜国洲在江岸区工商局工作期间,江岸区工商局未为姜国洲缴纳社会保险,姜国洲也未自行在个人流动窗口缴纳社会保险。另查明:2015年10月15日姜国洲向武汉市江岸区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认2000年12月8日至今与江岸区工商局的事实劳动关系、补缴2000年12月8日至今的社会保险、赔偿社会保险个人损失部分31,265元。武汉市江岸区劳动人事争议仲裁委员会以姜国洲于2007年12月达到法定退休年龄,双方劳动关系已终止为由,于2015年10月21日作出“岸劳人仲不字(2015)第1012号”《不予受理通知书》。姜国洲不服该《不予受理通知书》起诉来本院。还查明:姜国洲在庭审中明确,其要求江岸区工商局赔偿的补缴社会保险个人部分的损失人民币31,265元系指按照2015年社保缴费标准计算出来的个人应缴部分的差额。2007年12月9日姜国洲年满60周岁。以上事实有《聘用合同书》、《聘用人员协议书》、工资表、不予受理通知书及送达证明材料等经庭审质证、本院予以采信的证据及双方当事人的当庭陈述记录在卷佐证。

本院认为:原告姜国洲2007年12月8日入职被告江岸区工商局,从事被告江岸区工商局安排的有报酬的劳动,被告江岸区工商局按月向原告姜国洲发放报酬,原告姜国洲接受被告江岸区工商局规章制度管理,双方建立劳动关系。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止”。2007年12月8日原告姜国洲年满60周岁达到法定退休年龄,其与被告江岸区工商局之间的劳动关系因其达到法定退休年龄而终止。2007年12月9日至今原告姜国洲与被告江岸区工商局之间系构成劳务关系。由于原告姜国洲在被告江岸区工商局一直工作至今,工作岗位工作内容工作性质均未发生变化,故

本院认为原告姜国洲的诉讼请求未超过仲裁时效。原告姜国洲要求被告江岸区工商局补缴社会保险的诉讼请求不属于法院受案范围,本院不予处理。原告姜国洲要求赔偿社会保险个人损失部分31,265元并未实际发生,该项诉讼请求没有事实依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、2000年12月8日至2007年12月8日原告姜国洲与被告武汉市江岸区工商行政管理局之间存在劳动关系;

二、驳回原告姜国洲的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  石珏

二〇一六年五月九日

书记员  薛斌