(2016)豫1702民初1713号

孟飞诉宋富强、何昉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-06
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孟飞,宋富强,何昉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初1713号原告孟飞,男,1989年6月21日出生,汉族。委托代理人朱静玲、黄东亮,河南一帆律师事务所律师。被告宋富强,男,1977年1月1日出生,汉族。委托代理人李筱军,河南文苑律师事务所律师。被告何昉,女,1982年8月17日出生,汉族,系宋富强之妻。

原告孟飞诉被告宋富强、何昉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘灵独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄东亮,被告宋富强委托代理人李筱军到庭参加诉讼。被告何昉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟飞诉称,2015年7月10日,被告宋富强向其借款80万元,并出具借条、收条各一份,双方为担保债务的履行,签订了房地产买卖合同并办理抵押登记手续。借款到期后,经其无数次催要未果,请求判令1、二被告偿还借款本金80万元及利息,2、原告孟飞对抵押物享有优先受偿权。

被告宋富强辩称,借条、收条及抵押属实,因原告孟飞没有转款,被告宋富强并没有收到该借款,或就是收到该款也还给刘渊了。其办理抵押手续是2015年7月13日,与借条上的时间不一致。借款没有实际形成。被告何昉未答辩。

经审理查明,2014年12月19日,原告孟飞通过刘渊向被告宋富强转款100万元。后被告宋富强还了20万元,2015年7月10日,被告宋富强向原告孟飞出具80万元借条一份,内容为:“今向孟飞借款捌拾万元,小写(800000)用于资金周转,以此证明。借款人宋富强。日期2015年7月10日”。2015年7月10日被告宋富强向原告孟飞出具80万元收条一份,内容为:“今收到孟飞购房款捌拾万元(小写)¥800000.收款人宋富强日期2015年7月10日”。2015年7月10日,原告与被告宋富强签订了房地产买卖合同一份,被告宋富强与原告孟飞签订的房地产买卖合同中将其位于驻马店市驿城区骏马路御龙居4号楼房产(证号驻房权证字第2015096**号)在合同中约定卖给原告孟飞。2015年7月13日,被告宋富强将其位于驻马店市驿城区骏马路御龙居4号楼-1层-120、-1层-121、-1层-122、-1层-123、-1层-124房产抵押给原告孟飞,并在驻马店市房产管理局办理了房屋他项权证,证号为:驻房他证字第0201538**号。后原告孟飞多次向被告宋富强追要借款本金及利息,至今未果,因此诉至本院。另查明,被告宋富强与何昉是夫妻关系。案外人刘渊于2014年12月19日经原告孟飞委托向被告宋富强转款100万元。上述事实,有当事人陈述、借条、收条、房屋他项权证、证人证言等为证,经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,被告宋富强向原告孟飞借款80万元的事实,有原告孟飞提供的借条、收条、房屋他项权证为证,被告宋富强对原告孟飞提供的证据本身的真实性认可,但被告宋富强辩称没有收到原告孟飞的实际转款,又称即使收到刘渊转的100万元,其也已经还给刘渊了。但被告宋富强没有证据能证明该事实。经调查转款人刘渊,刘渊于2014年12月19日经原告孟飞委托向被告宋富强转款100万元。且原告与被告宋富强之间于2015年7月10日签订了买卖合同作为上述民间借贷合同的担保,借款到期后借款人不能还款,人民法院应当按照民间借贷关系审理。上述原告孟飞所举证据形成证据链条,书证能相互印证,故被告宋富强的辩称本院不予采信。原、被告宋富强之间的民间借贷关系成立,原告孟飞要求被告宋富强偿还借款80万元,符合法律规定,本院予以支持。因该借款发生在二被告夫妻关系存续期间,根据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。故原告孟飞要求二被告偿还借款80万元,符合法律规定,本院予以支持。由于原告孟飞提供的借条上没有约定利息,原告孟飞也没有其他的证据证明约定的利息是月利率2%,故原告孟飞请求利息的主张本院不予支持。关于原告孟飞请求的对被告宋富强所有的位于驻马店市驿城区骏马路御龙居4号楼(证号驻房权证字第2015096**号)抵押物享有优先受偿权的问题。

原告与被告宋富强已经就该房产在驻马店市房产管理局办理了抵押登记,该抵押合法有效,原告孟飞对抵押的房屋享有抵押物权。故原告孟飞要求对抵押物优先受偿的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释二》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告宋富强、何昉于判决生效后十日内向原告孟飞返还借款80万元。如到期未清偿,则以被告宋富强位于驻马店市驿城区骏马路御龙居4号楼的-1层-120、-1层-121、-1层-122、-1层-123、-1层-124的房产(房屋所有权证号为驻房权证字第2015096**号、他项权证号为房他证字第0201538**号)折价或者拍卖、变卖该抵押物所得的价款原告孟飞优先受偿,不足部分仍由被告宋富强、何昉清偿。

二、驳回原告孟飞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元,减半收取5900元,由被告宋富强、何昉共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员 刘 灵

二〇一六年五月九日

书记员 李丹丹