浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初1338号原告应业祥。被告章杏儿。
原告应业祥诉被告章杏儿占有物返还纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理。依法由
审判员金东波适用简易程序,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告应业祥、被告章杏儿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告应业祥起诉称:原、被告原系夫妻关系,2014年11月24日由永康市人民法院调解离婚。在离婚协议中,第二条明文写到“荆山陈村九博路28号房屋的第三、四层归原告应业祥所有”。同一天,双方又在永康法院立下协议写明“章杏儿必须在完工后半个月内搬离永康市荆山陈村九博路28号。”到了2015年9月9日,双方又在法院人员参与下立协议,其中第二条写有“乙方(章杏儿)于2015年12月11日搬离永康市荆山陈村九博路28号老房”。目前,荆山陈村根据永康市委市府的规划,正在进行村庄整治和老村改造,权属原告的九博路28号房屋列入限期拆除之列。原告多次催促被告搬出,但其拒不搬出,其行为严重影响村庄整治的整体规划,同时侵犯了原告的合法权益和违反了双方签订的“协议书”的约定。为维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求判令被告立即搬出永康市荆山陈村九博路28号住房。原告应业祥为证明自己的诉讼主张,举证如下:
一、(2014)金永民初字第2334号民事调解书原件一份,证明双方离婚以及坐落永康市东城街道荆山陈村九博路28号第三、四层归原告所有的事实。被告章��儿对原告提供证据一的质证意见为当时我拿到的就是手写的搬出去的那张协议。
本院认为原告提供的证据一系业已发生法律效力的法律文书,本院予以确认。
二、协议书复印件二份,证明被告必须在2015年12月31日前搬离永康市东城街道荆山陈村九博路28号老房。被告章杏儿对原告提供证据一的质证意见为协议是有写过的,但原告有涂改现象,是失效的,应以没有涂改的法院有存着的2014年11月24日的协议为准。
本院认为,虽然2015年9月9日的协议原告对被告应当搬离的时间有更改,相差20天,但协议的其他内容并没有改变,且被告承认2015年9月9日协议上“章杏儿”的签名系本人所签,故对原告提供的证据二予以确认。
三、照片打印件一份,证明分给被告的房屋已经装修好并出租,被告应搬离九博路28号。被告章杏儿对原告的提供证据三没有提出实质性意见,对此证据的真实性也没有提出异议,本院对原告提供证据三的真实性予以确认。
被告章杏儿答辩称:原告应赔偿我自2015年8月20日起算至今为止因为断水断电造成的我的住宿、伙食损失,要求废除第二份补充协议,按第一份补充协议来办。被告章杏儿为证明自己的抗辩意见,举证如下:1、提供协议书原件一份,证明原、被告对被告搬离永康市东城街道荆山陈村九博路28号房屋如何约定的事实。原告应业祥对被告提供的证据1没有异议,本院予以确认。2、电费明细、马秋媛等人出具的证明各一份,证明九博路28号自2015年9月9日起断水断电、章杏儿找过原告及派出所,未有结果的事实。原告应业祥对被告提供的证据2的质证意见认为该证据不能证明断水断电,被告一直在用水,因为未���缴纳水费,所以断了水。因为被告提供的电费明细没有供电部门的盖章,马秋媛等人出具的证明系证人证言,没有按照法律的规定当庭作证,接受双方当事人的质询,故被告提供的证据二不能证明被告待证的目的。3、接处警工作登记表一份,证明当时为了水电问题曾报警的事实。原告应业祥对被告提供的证据3没有异议,但认为与他无关。
本院认为该证据只说明被告到原告应业祥胞弟应业中家接电,应业中报警及公安出警的事实。根据原、被告的庭审陈述及本院对原、被告双方提供证据的审核结论,本院认定以下事实:原、被告原系夫妻关系,因夫妻感情不和,原告于2014年10月27日提出起诉,要求与被告离婚。2014年11月24日经本院主持调解,双方达成离婚协议,该协议第二条载明“原、被告婚后共同续建的坐落浙江省永康市东城街道��山陈村九博路28号房屋的第三、四层归原告应业祥所有”。同一天,双方又在本院立下协议,内容为“由应业祥负责对永康市荆山陈新村九幢11号一间四层半房屋的墙体粉刷、地面铺装、水电安装、顶层防漏四样工程进行施工,费用由应业祥负担,章杏儿必须在完工后半个月内搬离永康市荆山陈村九博路28号”。因双方均没有联系,2015年9月9日本院原案件承办人亲自到永康市东城街道荆山陈村,双方再立协议一份,主要内容为“1、乙方(章杏儿)自愿不要求甲方(应业祥)为永康市荆山陈新村九幢11号装修由乙方自行装修,并由甲方于乙方搬离后支付乙方装修费2.2万元(包括墙体粉刷、卫生间装修、地面铺装、水电安装、顶层防漏)。2、乙方于2015年12月31日搬离永康市荆山陈村九博路28号老房,此后才能领取上述款项2.2万元”。逾期后原告多次催促被告搬离,但其至���未有搬离。
本院认为:公民的合法财产应受法律保护。(2014)金永民初字第2334号民事调解书中的协议第二条明确原、被告婚后共同续建的坐落浙江省永康市东城街道荆山陈村九博路28号房屋的第三、四层归原告应业祥所有,且2015年9月9日双方签订的补充协议约定被告于2015年12月31日搬离上述房屋。上述协议均系原、被告自愿达成,并不违反法律的强制性规定,双方应予履行和遵守,但被告至今未履行和遵守,故对原告要求判令被告搬离浙江省永康市东城街道荆山陈村九博路28号第三、四层房屋的诉讼请求,本院予以支持。被告提出“原告应赔偿自2015年8月20日起算至今为止因为断水断电造成的住宿、伙食损失,要求废除第二份补充协议,按第一份补充协议来办”的抗辩意见,未有提供相应的证据予以佐证,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第七十一条、第七十五条、第一百一十七条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:判令被告章杏儿于本判决生效后七日内搬离浙江省永康市东城街道荆山陈村九博路28号房屋。案件受理费3350元(已减半收取),由被告章杏儿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 金东波
二〇一六年五月九日代
书记员 周 群