重庆市北碚区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0109民初1586号原告北碚区智芳建材经营部,住所地重庆市北碚区施家梁镇施家村罗家组,组织机构代码L4612686-7。业主江志芳,女,汉族,1963年12月7日生,住重庆市北碚区。委托代理人潘洪,重庆市北碚区石坝法律服务所法律工作者。被告重庆市德感建筑安装工程有限公司,住所地重庆市江津区德感正街339号,组织机构代码20355228-6。法定代表人陈德祥,该公司经理。
原告北碚区智芳建材经营部(以下简称智芳经营部)诉被告重庆市德感建筑安装工程有限公司(以下简称德感建司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月17日立案受理后,依法由
审判员肖俊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告智芳经营部的业主江志芳及委托代理人潘洪到庭参加诉讼,被告德感建司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告智芳经营部诉称:原被告于2014年3月6日签订了《材料供应合同》,约定由原告向被告提供建筑材料。合同签订后,原告按约履行了合同。2015年5月29日,原被告进行了结算,被告欠货款46万余元。此后,被告支付了货款30余元,尚欠原告16万余元。经原告多次催收,被告均拒不偿还剩余货款。故诉至法院,现要求被告立即偿还货款161060元,并按161060元为本金,自2015年5月1日起,按月息2%计算至本清为止,诉讼费由被告承担。被告德感建司未作答辩。
经审理查明,2014年3月6日,原告智芳经营部与被告德感建司签订了《材料供应合同》,约定由原告向被告提供石子、石粉等建筑材料,付款方式为材料款前三月为一个结算节点,以后每月结算一次(以双方每月签认的结算单为依据)结算后付清当月材料款。同时,该合同上还明确了工程名称、协议价格及付款方式等内容。该合同上除了加盖有被告德感建司的印章外,该公司现场负责人王晓波、XXX也签名确认。合同签订后,原被告双方分别于2014年8月5日、2014年11月6日、2015年1月6日、2015年4月11日、2015年5月14日进行了对账,并形成了结算单。2015年5月29日,原被告双方对2014年3月8日至2015年5月10日期间的货款进行了结算,并形成了结算单,载明:原告在上述期间向被告供货461068元,已付货款100000元,尚欠361068元未付,同时,还约定2015年6月30日前付材料款百分之五十,余下货款2015年8月15日前全部付清。2015年8月24日,原被告双方还签订了《付款协议》,约定:德感建司天海星两江数码工坊项目部承诺于2015年9月6日前向砂石供应商(江志芳)支付20万元;德感建司天海星两江数码工坊项目承诺于2015年12月10日前支付完所有余款(余款数额为壹拾陆万壹仟零陆拾元正)。如未能按期支付,从2015年5月1日起按(余款数额为壹拾陆万壹仟零陆拾元正)月息2分计算利息。被告德感建司的现场负责人XXX在该协议上签名确认。此后,被告德感建司按《付款协议》的约定向原告支付了货款20万元,但余款161060元经原告多次催收,被告亦一直未支付。以上事实有当事人陈述,以及当事人举示的《材料供应合同》、《结算单》、《付款协议》等为据,足以认定。
本院认为,被告德感建司与原告智芳经营部于2014年3月6日签订的《材料供应合同》系双方当事人意思表示真实,不违反法律与行政法规的强制性规定,应为合法有效合同,双方均应按照合同约定履行义务。原告智芳经营部按约提供了石子、石粉等建筑材料后,被告未按付款协议的约定支付货款,已构成违约,应当承担支付尚欠货款及资金占用损失的民事责任。因此,对原告智芳经营部要求被告立即偿还货款161060元及资金占用损失,以161060元为本金,自2015年5月1日起,按月息2%计算,至付清之日的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百三十条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告重庆市德感建筑安装工程有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告北碚区智芳建材经营部货款161060元。
二、由被告重庆市德感建筑安装工程有限公司支付原告北碚区智芳建材经营部货款161060元的资金占用损失,从2015年5月1日起,按月息2%计算,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1761元和诉讼保全费1370元,共计3131元,由被告重庆市德感建筑安装工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预缴上诉案件受理费,在收到缴费通知后七日内未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日计算。
审判员 肖 俊
二〇一六年五月九日
书记员 蒋继林