(2016)冀0391民初810号

苏宏伟与冯玉宝房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-06
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
苏宏伟,冯玉宝
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

秦皇岛经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0391民初810号原告苏宏伟,个体工商户。被告冯玉宝,个体工商户。

原告苏宏伟诉被告冯玉宝房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由

审判员李燕峰独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告苏宏伟、被告冯玉宝均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告苏宏伟诉称,2015年,被告冯玉宝承包修建秦皇岛经济技术开发区太和寨华都驿郡小区门市房工程,租用原告的彩钢瓦房屋作为民工宿舍,双方约定每个月租赁费15000元。2015年9月8日-10月8日的租金15000元已经给付,2015年10月8日-12月8日两个月的租金没有给付。2015年10月5日被告书写《欠条》一份,内容为:“欠条,冯玉宝欠苏宏伟从10月8日到11月8日临建房屋租赁费赁费15000元(大写:壹万伍仟元整)。欠款人冯玉宝,2015年10月5日”,2016年3月10日被告又书写《欠条》一份,内容为“2016年3月20日还苏伟壹万伍仟元人民币,还款钱木料不动,欠款人冯玉宝,担保人林峰,2016年3月10日”。原告现在主张被告给付这两个月租金,其他的租金因为被告没挣到钱,原告放弃。故诉至法院,请求依法判决被告给付拖欠的两个月房屋租赁费共计30000元。

被告冯玉宝辩称,当时和原告谈的是房子作价150000元由被告买下,口头约定每月15000元租金,将来给付购房款时再将租金扣除。2015年12月8日被告方撤场,工人一共住了二个月,先给一个月租金15000元,尚欠原告一个月租金15000元。第一张欠条属实,第二张欠条是施工队想拉木板等东西,原告不让,就把木材等押在那里所写的欠条,担保人林峰是施工队负责人,因为和原告关系很好,就没收回第一张欠条,也没有让原告写收条。原告苏宏伟为支持其主张提供被告证据如下:证据1、2015年10月5日被告所写《欠条》一份,内容为:“欠条,冯玉宝欠苏宏伟从10月8日到11月8日临建房屋租赁费赁费15000元(大写:壹万伍仟元整)。欠款人冯玉宝,2015年10月5日”;证据2、2016年3月10日被告又书写《欠条》一份,内容为“2016年3月20日还苏伟壹万伍仟元人民币,还款钱木料不动,欠款人冯玉宝,担保人林峰,2016年3月10日”。二份证据证明被告欠原告租赁费30000元。被告冯玉宝对原告苏宏伟提交证据质证意见如下:对证据1没有意见;对证据2中欠条是第一张欠条的延续,是原告不让施工队拉木材等东西,把木材押在那里所写的欠条,担保人林峰是施工队负责人,因为和原告关系很好,就没收回第一张欠条,也没有让原告写收条。被告冯玉宝未提交证据。本院认定证据如下:原告苏宏伟提供的证据1、2(欠条两份)具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认证据的效力。综上认证,

本院查明事实如下:2015年,被告冯玉宝承包修建了秦皇岛经济技术开发区太和寨华都驿郡小区门市房工程,租用原告的彩钢瓦房屋作为民工宿舍,双方约定每个月租赁费15000元。2015年9月8日-10月8日的租金15000元已经给付。2015年10月5日被告书写《欠条》一份,内容为:“欠条,冯玉宝欠苏宏伟从10月8日到11月8日临建房屋租赁费赁费15000元(大写:壹万伍仟元整)。欠款人冯玉宝,2015年10月5日”,2016年3月10日被告又书写《欠条》一份,内容为“2016年3月20日还苏伟壹万伍仟元人民币,还款钱木料不动,欠款人冯玉宝,担保人林峰,2016年3月10日”。原告于2016年4月12日诉至法院,请求依法判决被告给付拖欠的两个月房屋租赁费共计30000元。另查明,庭审中原、被告均承认2016年3月10日被告书写《欠条》内容中的“苏伟”是本案原告苏宏伟的曾用名,“还款钱木料不动”的“钱”应该为“前”字,系被告书写笔误。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。债务应当清偿,履行期限不明确的,债权人可以随时要求债务人偿还,但应有必要的准备时间,有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。本案中,原告主张的被告拖欠原告房屋租赁费30000元,有被告书写的《欠条》两份予以证实,事实清楚,证据充分,原、被告之间债权债务关系明确,原告要求被告给付房屋租赁费30000元的诉讼请求,应予支持。

被告辩称因为与原告关系较好,所以未收回欠条,也未让原告书写收条,未提交有利证据加以证实,被告抗辩理由不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条

判决如下:被告冯玉宝于本判决生效后十日内给付原告苏宏伟房屋租赁费30000元。如未按照判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取为275元,由被告冯玉宝负担,于本判决生效后七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员  李燕峰

二〇一六年五月九日

书记员  薛 林