江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书`(2016)苏0723民初1112号原告江苏银行股份有限公司灌云支行,住所地连云港市灌云县胜利西路。诉讼代表人陶进,该支行行长。委托代理人姜冬冬、刘占康,该支行员工。被告灌云县鑫盛紫菜有限公司,住所地灌云县圩丰镇孟陬路15号。法定代表人薄兵祥,该公司负责人。被告连云港华名紫菜加工厂,住所地灌云县圩丰镇渔业社向洋大队孟陬路**号。法定代表人王亮,该公司负责人被告连云港市宏丰紫菜加工厂,住所地灌云县圩丰镇东山。法定代表人黄运仁,该公司负责人。委托代理人徐林,灌云县南岗法源法律服务所法律工作者。被告连云港中昊紫菜有限公司,住所地连云港市灌云县圩丰镇东大滩。法定代表人潘永作,该公司负责人被告王亮。被告范绚。被告潘永作。被告朱铭霞。被告薄兵祥。被告孙良红。被告黄运仁。被告陈玲。被告黄运仁、陈玲共同委托代理人徐林,灌云县南岗法源法律服务所法律工作者。本院于2015年9月25日立案受理了原告江苏银行股份有限公司灌云支行与被告灌云县鑫盛紫菜有限公司、连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红、黄运仁、陈玲金融借款合同纠纷一案,对被告进行公告送达后,依法组成合议庭于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告江苏银行股份有限公司灌云支行委托代理人刘占康,被告连云港市宏丰紫菜加工厂、黄运仁、陈玲共同委托代理人徐林到庭参加诉讼,被告灌云县鑫盛紫菜有限公司、连云港华名紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江苏银行股份有限公司灌云支行诉称,灌云县鑫盛紫菜有限公司于2013年6月27日与原告签订《联贷联保授信合同》,约定自2013年6月27日起至2014年6月26日止,原告向灌云县鑫盛紫菜有限公司提供最高为50万元的授信额度。2013年6月28日,原告与灌云县鑫盛紫菜有限公司签订了贷款金额为5万元的《流动资金借款合同》,到期日为2014年6月27日,并签订了借款借据;2013年7月1日,原告与灌云县鑫盛紫菜有限公司签订了贷款额度为45万元的《流动资金借款合同》,到期日为2014年6月20日,并签订了借款借据。此笔贷款由连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司提供保证担保,追加朱铭霞、陈玲、孙良红、黄运仁、范绚、薄兵祥、王亮、潘永作个人连带保证担保。贷款到期后,借款人、保证人未履行还款义务。现诉至法院,请求判令被告灌云县鑫盛紫菜有限公司偿还借款本金365248.53元、逾期利息及复利,其余被告就上述债务承担连带还款责任,被告承担本案诉讼费用及其他费用。
被告连云港市宏丰紫菜加工厂、黄运仁、陈玲辩称,连云港市宏丰紫菜加工厂、灌云县鑫盛紫菜有限公司、连云港华名紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司分别向原告借款,其他三公司提供担保是事实。连云港市宏丰紫菜加工厂投资人多次与连云港分行、灌云支行洽商,两行负责人明确表态,连云港市宏丰紫菜加工厂只要还清所欠贷款本息,其余三个单位的借款与连云港市宏丰紫菜加工厂无关,连云港市宏丰紫菜加工厂、黄运仁、陈玲的担保责任予以免除。原告同意连云港市宏丰紫菜加工厂于2016年5月紫菜生产加工结束后还贷。请求人民法院以此主持调解或依法判决。被告灌云县鑫盛紫菜有限公司、连云港华名紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红未到庭未作答辩亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年6月27日,被告连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、灌云县鑫盛紫菜有限公司作为借款人共同向原告提出授信额度申请,并签订《江苏银行小企业联贷联保授信合同》,约定贷款人在一定条件下向借款人提供的,在本合同约定的有效期内,各方借款人按照本合同约定的业务种类可以使用的授信额度的限额(指扣除保证金部分的授信敞口额度),不包括借款人应承担的利息、罚息、复利及相关费用。任一方借款人均对其他各方借款人在本合同项下对贷款人形成的债务承担连带保证责任,即任一方借款人承担连带担保责任的范围为其他借款人在本合同项下对贷款人形成的全部债务之和。本合同项下的授信额度总额为200万元,各方借款人被授信的授信额度分别为50万元。各方借款人应存纳的保证金总额为52万元,各方借款人的保证金分别为13万元。授信额度有效期间自2013年6月27日至2014年6月26日。2013年6月27日,被告王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红、黄运仁、陈玲与原告就被告灌云县鑫盛紫菜有限公司、连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司与原告签订的编号为SX123613000611的《联贷联保授信合同》所形成的全部债权提供无条件的、不可撤销的连带保证责任担保,并分别签订《最高额个人连带责任保证书》,均约定保证范围为原告与债务人在主合同项下2013年6月27日至2014年6月26日期间的全部贷款(授信)本金及按主合同及其附件约定计收的全部利息(包括罚息和复利)、以及债务人应当向原告支付的违约金……和原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费……)。保证人自愿提供连带责任保证,保证人在保证书项下承担的保证最高额为最高不超过人民币200万元。保证期间从本保证书生效之日起至主合同项下债务到期(包括提前到期、展期到期)后满两年之日止。2013年6月28日,灌云县鑫盛紫菜有限公司作为借款人与原告签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告借款5万元,借款期限自2013年6月28日至2014年6月27日,借款利率为同期人民银行人民币贷款基准利率6%上浮50%,执行年利率9%,合同有效期内利率不变,借款用途为购紫菜,借款人不能按时还清借款,贷款人有权自逾期之日起按本合同借款利率加收50%计收罚息,对借款人逾期支付的利息按本合同利率计收复利,借款逾期后按罚息利率计收复利。本合同项下的全部债务(包括但不限于本金及利息、复利、罚息、违约金、公证费及贷款人为实现债权所支付的公告费、送达费……等款项)由灌云县鑫盛紫菜有限公司、连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红、黄运仁、陈玲与贷款人另行签订《保证担保合同》作为本合同的附件,为全部债务提供全额的担保。本合同项下借款是编号为SX123613000611的《最高额综合授信合同》授信额度项下具体授信,本合同是其有效附件。同日,被告灌云县鑫盛紫菜有限公司就上述借款合同约定内容向原告出具借款借据。2013年7月1日,灌云县鑫盛紫菜有限公司作为借款人与原告签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告借款45万元,借款期限自2013年7月1日至2014年6月20日,借款利率为同期人民银行人民币贷款基准利率6%上浮50%,执行年利率9%,合同有效期内利率不变,借款用途为购紫菜,借款人不能按时还清借款,贷款人有权自逾期之日起按本合同借款利率加收50%计收罚息,对借款人逾期支付的利息按本合同利率计收复利,借款逾期后按罚息利率计收复利。本合同项下的全部债务(包括但不限于本金及利息、复利、罚息、违约金、公证费及贷款人为实现债权所支付的公告费、送达费……等款项)由灌云县鑫盛紫菜有限公司、连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红、黄运仁、陈玲与贷款人另行签订《保证担保合同》作为本合同的附件,为全部债务提供全额的担保。本合同项下借款是编号为SX123613000611的《最高额综合授信合同》授信额度项下具体授信,本合同是其有效附件。当日被告灌云县鑫盛紫菜有限公司向原告出具借款借据载明借款金额为45万元,利率为9%,借款期限自2013年7月1日至2014年6月20日。经原告催要,被告灌云县鑫盛紫菜有限公司已向原告偿还借款期限内的利息及部分本金,尚余借款本金365248.53元、逾期利息、复利未偿还。上述事实,有原、被告陈述,原告举证的《江苏银行小企业联贷联保授信合同》、《最高额个人连带责任保证书》、《流动资金借款合同》、借款借据等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的借款合同、保证合同均属当事人双方的真实意思表示,内容不违背法律、法规的禁止性规定,均合法有效。经原告催要,被告灌云县鑫盛紫菜有限公司作为借款人尚有款项未按约定向原告履行返还义务,即本金365248.53元、逾期利息(逾期利息分段计算:以450000元为本金,按年利率9%×(1+50%)从2014年6月21日计算至2014年8月8日;以365248.53元为本金,按年利率9%×(1+50%)从2014年8月9日计算至实际给付之日;以本金50000元,按年利率9%×(1+50%)从2014年6月28日计算至2014年8月8日)及复利(以未按期偿还的每前一个月的利息为本金,按年利率9%×(1+50%)从逾期之日起计算至实际给付之日)。根据原、被告签订的《江苏银行小企业联贷联保授信合同》和《最高额个人连带责任保证书》,原告在保证期限内向保证人连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红、黄运仁、陈玲要求承担责任,故保证人连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红、黄运仁、陈玲应按照合同约定就上述债务向原告承担连带清偿责任。本案具有连带责任保证担保人在其承担保证责任后有权向主债务人进行追偿,或者要求承担连带责任的其他保证担保人清偿其应当承担的份额。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款、第十九条、第二十一条,第三十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告灌云县鑫盛紫菜有限公司于本判决生效之日起后十日内向原告江苏银行股份有限公司灌云支行偿还借款本金365248.53元、逾期利息(逾期利息分段计算:以450000元为本金,按年利率9%×(1+50%)从2014年6月21日计算至2014年8月8日;以365248.53元为本金,按年利率9%×(1+50%)从2014年8月9日计算至实际给付之日;以本金50000元,按年利率9%×(1+50%)从2014年6月28日计算至2014年8月8日)及复利(以未按期偿还的每前一个月的利息为本金,按年利率9%×(1+50%)从逾期之日起计算至实际给付之日)。
二、被告连云港华名紫菜加工厂、连云港市宏丰紫菜加工厂、连云港中昊紫菜有限公司、王亮、范绚、潘永作、朱铭霞、薄兵祥、孙良红、黄运仁、陈玲对上述债务承担连带清偿责任。若被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案案件受理费7880元,公告费600元,均由被告连带负担(原告已预交,由被告与判决内容一并向原告履行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费7880元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 孙 静
人民陪审员 徐继东
人民陪审员 赵 田
二〇一六年五月九日
书 记 员 冯 丹法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款:第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)、《中华人民共和国担保法》第十二条:同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条第二款:连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(四)、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。(五)、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条:发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。(六)、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。(七)、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权人的,人民法院不予支持。第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。