(2016)皖1182民初字第1274号

刘荣权与朱学良、明光市明汽汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
明光市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
明光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘荣权,朱学良,明光市明汽汽车运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款,第十九条,第六十四条,第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第三十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省明光市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1182民初字第1274号

原告:刘荣权,1951年8月24日生,汉族,住明光市。

委托代理人:刘敏、冯斌,安徽俊和律师事务所律师。

被告:朱学良,1974年12月28日生,汉族,住明光市。

被告:明光市明汽汽车运输有限公司,住所地明光市。

法定代表人:喻雷,总经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司,住所地安徽省合肥市长江西路687号拓基城市,

负责人:常胜,公司总经理。

委托代理人:王云,安徽皖大律师事务所律师。本院于2016年3月31日立案受理了原告刘荣权诉被告朱学良、明光市明汽汽车运输有限公司(以下简称明汽公司)、中国人寿财产保险股份有限公司合肥中心支公司(以下简称人寿财保合肥公司)机动车交通事故责任纠纷一案。依法由

审判员李明适用简易程序于2016年04月18日公开开庭进行了审理。原告刘荣权及其委托代理人刘敏、冯斌,被告朱学良,被告人寿财保合肥公司的委托代理人王云到庭参加了诉讼,被告明汽公司经本院合法传唤未到庭参加庭审诉讼。本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2015年1月12日10时许,被告朱学良驾驶号牌为皖M的重型货车沿明光市韩山路由北向南行驶,行驶至韩山路与池河大道路口30米处,左转弯时刮倒原告驾驶的电动自行车,造成电动车损坏、原告受伤的道路交通事故。事故经认定:朱学良承担此次事故的全部责任,原告无责任。事故后,原告被经明光市中医院转至南京市解放军81医院住院治疗,诊断为:1、左肘关节粉碎性骨折半脱位、右肱骨无端骨折;2、左手、左前臂血管、神经、肌腱损伤;3、左手、左腕、左前臂皮肤撕脱伤等。2015年3月11日,原告出院,目前在休息治疗中。原告现提起诉讼,请求依法判决:1、被告一、被告二连带承担交通事故责任,赔偿原告第一期损失:医疗费124650.8元;误工费21960元;护理费9396元;营养费1800元;住院伙食补助费1470元;交通费1910元;住宿费1656元;伤残赔偿金53872元;精神抚慰金8000元。第二期损失:手术费10000元,误工费2400元;护理费3132元;营养费900元;交通费600元。合计241746.8元。2、被告三在被告二保险范围内,承担赔偿责任。庭审中,原告对二期损失以下全部撤诉,然后诉讼请求为224714.8元,原告同时申明所有的误工、护理、营养三期损失以司法鉴定所鉴定意见书三期期间为准,本案一次性解决。被告朱学良辨称:事实认可,我在原告住院期间已经垫付医疗费10万元,在交警队预赔5万元,已经被对方使用3万,要求保险公司赔偿给原告时返还给我。我肇事车辆在保险公司投保了交强险及三者险100万元,不计免赔。保险公司应当承担相关责任。被告明汽公司未做答辩。被告人寿财保合肥公司辨称:1、保险公司按保险合同的约定在保险责任范围内承担保险责任,其中医疗费用依照国家基本医疗保险标准核定赔偿金额,经鉴定医疗费用含11348.17元非国家基本医疗保险用药,应当予以扣除。另原告本身患有多年的高血压、冠心病、2型糖尿病,其医疗费用中有,和交通事故无关联性,应当依法扣除。2、原告的年龄已经65岁,已经超过国家法定的退休年龄,且其未提交符合法律规定的误工证明,其误工费用诉请无事实和法律依据,依法不应得到支持。3、原告诉请过高,请法院依法核减。4、鉴定费和诉讼费不属于保险责任,保险公司不赔。

经审理查明:2015年1月12日10时许,被告朱学良驾驶号牌为皖M的重型货车沿明光市韩山路由北向南行驶,行驶至韩山路与池河大道路口30米处,左转弯时刮倒原告驾驶的电动自行车,造成电动车损坏、原告受伤的道路交通事故。事故经认定:朱学良承担此次事故的全部责任,原告无责任。事故后,原告经明光市中医院转至南京市解放军81医院住院治疗,诊断为:1、左肘关节粉碎性骨折半脱位、右肱骨无端骨折;2、左手、左前臂血管、神经、肌腱损伤;3、左手、左腕、左前臂皮肤撕脱伤等。2015年3月11日,原告出院,目前在休息治疗中。原告住院治疗49天,花去医疗费124650.8元。原告外购人血白蛋白,费用3136元。原告伤情经金盾司法鉴定所鉴定,其意见为:1、左上肢功能丧失10℅以上,为十级伤残;2、休息期、护理期、营养期分别为270天、90天和60天;3、非医保用药费用11348.17元。金盾司法鉴定所鉴定费为1600元。原告为城镇户口,生于1951年8月24日,定残日2015年12月17日为64岁。事故发生前原告已从明光市自来水公司退休,2015年12月6日开始在明光市千里浓酒业公司从事水电劳务工工作,劳务合同约定每月工资2400元。原告所在单位从2015年2月起停发其工资。事故车辆在被告人寿财保合肥公司投保了交强险及商业第三者责任险100万元且不计免赔,事故发生于保险期间内。事故车辆在投保时为狮桥融资租赁有限公司所有,现为朱学良实际所有并挂靠明汽公司。事发后,被告朱学良垫付给原告赔偿款13万元。以上事实,有原告的身份证及户口本、交通事故认定书、原告的病案材料一组和司法鉴定意见书及鉴定费发票、原告外购药品发票4张、原告医院治疗发票21张、原告的部分交通费票据、原告伤前的劳务合同复印件、明光市千里浓酒业公司营业执照及机构代码证、明光市千里浓酒业公司证明一份、工资表两份、原告退休证复印件、事故车辆行驶证、人寿财保合肥公司投保单、两份保险单及保险条款在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:侵权人应当对其侵权行为承担侵权责任。对于机动车交通事故责任,同时投保交强险商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,由于肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和第三者责任保险,保险公司应按照交强险和三者险合同承担赔偿责任。原告损失为:1、医疗费用:124650.8元。人寿财保合肥公司主张其中非医保用药费用11348.17元不赔,其提供该公司《机动车第三者责任保险条款》第二十七条第二款内容为“保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额”,但该条款未按照《中华人民共和国保险法》第十七条做出足以引起投保人注意的特别提示,故该条款依法不产生效力,其上述主张本院不予支持。原告诉请外购人血白蛋白费用3136元,但未提供医院外购证明,本院不予支持。2、误工费:[270-(30-12)]天/30天*2400=20160元。原告为城镇户口,退休后在明光市千里浓酒业公司从事水电劳务工工作,误工费应予支持。其标准应按劳务合同约定的固定标准即每月2400元计算。原告伤后由所在单位多支付至元月底的18天工资应予扣除。3、护理费:按本省2014年度非私营单位居民服务业就业人员平均工资标准计算:38091元*90天/365天=9392.3元。原告诉讼请求护理费9396元,高于上述标准的部分不予支持。4、营养费:30元/天*60天=1800元。5、住院伙食补助费:49天*30元/天=1470元。6、交通费:本院酌定1800元。7、伤残赔偿金:原告为城镇户口,标准应按本省2015年度城镇居民人均可支配收入计算:26936元/年*[20-(64-60)年]*10%=43097.6元。8、精神抚慰金:原告诉请金额8000元,其在事故中无责任,其身心遭受较大痛苦,故原告的该诉请应予以支持。以上各项损失费用合计210370.7元。责任承担:事故车辆已在人寿财保合肥公司投保交强险和商业险100万元且不计免赔,事故车辆负事故全部责任,故原告损失应由人寿财保合肥公司在交强险和商业险100万元内全额赔付210370.7。在诉讼过程中,朱学良主张原告在得到人寿财保合肥公司的赔付后,应返还其前期的垫付款13万元。

本院认为,为简化纠纷解决程序,也为保护交通事故案件中车辆一方的垫付善意,该主张应得到支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三、第六条、十五、十六条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十七条、第十九条、第六十四条、第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿刘荣权各项损失210370.7元;

二、刘荣权收到上述赔偿款后,同日内返还朱学良前期垫付款13万元;

三、驳回刘荣权其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4926元,减半收取2463元,中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司负担2200元,由刘荣权负担263元。刘荣权支出鉴定费1600元,由中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司负担并直接支付给刘荣权。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  李明

二〇一六年五月九日

书记员  周红付款注意事项:执行标的款付至:安徽明光农业银行帐号:1205,收款单位:明光市人民法院;(请写明付款用途即付何人款及案号)诉讼费付至:安徽农村商业银行明光支行帐号:20000425766410300000147,收款单位:明光市人民法院。(请写明付款用途及案号)