(2016)辽0727刑初64号

被告人卢某某危险驾驶罪刑事一审判决书

法院
义县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-22
所属地区
义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
卢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

辽宁省义县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0727刑初64号公诉机关辽宁省义县人民检察院。被告人卢某某,男,1970年5月15日生于辽宁省义县,汉族,小学文化,农民,住辽宁省义县。因本案于2016年1月14日被取保候审。辽宁省义县人民检察院以义检公诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人卢某某犯危险驾驶罪,于2016年3月14日向本院提起公诉,本院受理后,公开开庭进行了审理。义县人民检察院指派助理检察员任英丽、代理检察员马悦出庭支持公诉,被告人卢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。辽宁省义县人民检察院指控,2016年1月14日12时40分许,被告人卢某某无证驾驶辽J827**号小型轿车沿村道由西向东行驶到宝锦线106KM+300M义县刘龙台镇路段时,与沿宝锦线公路由南向北张某某驾驶的辽N00D**号小型轿车相撞。事故发生后,经阜新方正法医司法鉴定所对卢某某血液中乙醇含量进行检测,结果为每百毫升血液中乙醇含量为322.2毫克,卢某某属于醉酒驾驶机动车。被告人卢某某,被口头传唤到义县交警队,经讯问其对犯罪事实供认不讳。

公诉机关针对所指控的犯罪事实提供了相应的证据。公诉机关认为被告人卢某某无证醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。现提请本院依法惩处。

被告人卢某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2016年1月14日12时40分许,被告人卢某某无证驾驶辽J827**号小型轿车沿村道由西向东行驶到宝锦线106KM+300M义县刘龙台镇路段时,与沿宝锦线公路由南向北张某某驾驶的辽N00D**号小型轿车相撞。事故发生后,经阜新方正法医司法鉴定所对卢某某血液中乙醇含量进行检测,结果为每百毫升血液中乙醇含量为322.2毫克,卢某某属于醉酒驾驶机动车。被告人卢某某,被口头传唤到义县交警队,经讯问其对犯罪事实供认不讳。肇事后,卢某某对张某某进行了经济赔偿。上述事实有下列经过庭审举证、质证的证据证实,本院予以采信:1、户籍证明证实被告人卢某某、被害人张某某的自然身份情况。2、受案登记表、立案决定书、案件来源、抓捕经过证实,案件来源、侦破过程等情况。3、交通事故现场照片、道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录证实该起事故的案发现场及车辆情况。4、驾驶人信息查询结果单证实被告人卢某某不具有驾驶资格。5、机动车信息查询结果单证实卢某某驾驶机动车的车辆所有情况及车辆动态。6、当事人血样提取登记表、司法技术鉴定委托书、阜新方正司法鉴定所(2016)酒检字第0017号检验报告书证实卢某某每百毫升血液中乙醇含量为322.2毫克。7、道路交通事故责任认定书证实卢某某负事故的全部责任。8、被害人张某某的陈述证实卢某某醉酒肇事的过程。9、被告人卢某某的供述与认定的事实一致。

本院认为,被告人卢某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人卢某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应依法惩处。被告人卢某某如实供述犯罪事实,积极赔偿对方经济损失,予以从轻处罚。被告人醉酒驾驶机动车造成交通事故、无证驾驶,在量刑时予以从重处罚。根据被告人卢某某的犯罪事实、性质及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条的规定,

判决如下:被告人卢某某犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本一份。(此页无正文)

审 判 长  李庆华

代理

审判员  蒋玉娇

人民陪审员  王 丽

二〇一六年五月九日

书 记 员  龚 丹