甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第7529号原告王应科,男,汉族,1981年10月5日出生,甘肃省张掖市甘州区人,农民。被告孙玉学,男,汉族,1979年6月14日出生,甘肃省张掖市甘州区人,个体工商户。被告朱桂霞,女,汉族,出生年月不详,甘肃省张掖市甘州区人,个体工商户。
原告王应科与被告孙玉学、朱桂霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理。因被告孙玉学、朱桂霞下落不明,本院于2016年2月1日在《张掖日报》上向其公告送达了起诉状副本,并定于举证期满后的第三日,即2016年5月4日上午9时,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王应科到庭参加诉讼,被告孙玉学、朱桂霞经本院公告传唤期满后未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告王应科诉称:两被告系夫妻关系,2015年6月12日,被告向原告借款100000元,双方口头约定利息为3%,使用期两个月,可到还款之日原告找不到被告孙玉学。后于2015年9月25日找到被告朱桂霞,其称丈夫孙玉学外出进货未回来并书面保证于2015年10月5日还清借款。到还款日后,二被告仍然推脱不还。现要求被告偿还借款100000元,承担利息3500元,共计103500元。要求被告承担本案诉讼费用。被告孙玉学、朱桂霞经本院公告传唤,期满后未到庭应诉、答辩。
经审理查明:2015年6月12日,被告孙玉学、朱桂霞向原告借款100000元,并给原告出具借条一张,双方在借据中未约定借款期限及借款利息。2015年9月25日,被告朱桂霞给原告出具保证书一份,保证该笔借款于2015年10月5日还清,超过时间则按银行日利息承担罚息。被告朱桂霞承诺的还款期限届满后,经原告催要,二被告至今未付,遂引起诉讼。上述事实,有原告王应科的当庭陈述,原告提交的借条一张、保证书一份在卷佐证,足以认定。
本院认为:原告要求二被告清偿借款100000元,原告提交了被告本人出具的借条及保证书,能够证实原、被告之间的借贷关系存在,二被告拒不偿还借款,其行为属违约行为,应当承担清偿借款的民事责任,对此本院予以支持。关于利息,虽然在借据中双方未约定借款期限及借款利息,但被告朱桂霞书面承诺于2015年10月5日偿还原告借款,否则按银行日利息承担罚息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。故利息应自2015年10月6日还款日计算至2015年11月5日起诉前,利息应为2000元(即100000元24%12个月1个月)。现原告要求被告承担利息3500元,已超过法律规定的上限,对超出部分本院不予支持。被告孙玉学、朱桂霞经本院公告传唤期满后,未到庭参加诉讼,应视为其对法律赋予的相关诉讼权利予以放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告孙玉学、朱桂霞偿付原告王应科借款100000元,承担利息2000元,合计102000元,于判决书生效后十日内付清。案件受理费2370元,公告费400元,合计2770元,由被告孙玉学、朱桂霞负担。原告已缴纳,由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期内的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 马进荣
代理
审判员 岳慧萍
人民陪审员 朱金兰
二〇一六年五月九日
书 记 员 刘晓慧