山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1312民初497号原告李某。委托代理人丰丙珏,临沂河东强民法律服务所法律工作者。被告张某。委托代理人付金玲,山东行周律师事务所律师。被告安盛天平财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称安盛天平财保临沂支公司)。住所地:临沂经济开发区沂河路与海关路交汇处金科大厦**层。负责人吴绍坤,经理。委托代理人尚怀耀,该公司职工。
原告李某与被告张某、被告安盛天平财保临沂支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月3日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月10日公开开庭进行了审理,原告李某及其委托代理人丰丙珏、被告张某及其委托代理人付金玲、被告安盛天平财保临沂支公司的委托代理人尚怀耀均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称,2014年2月12日11时许,被告张某驾驶鲁Q779**“江淮牌”小型轿车沿河东区汤河镇李湖村东处由北向南行驶时,与由西向北行驶的原告李某驾驶的汽油三轮车发生碰撞,造成双方车辆受损,原告李某受伤的交通事故。2015年8月3日临沂市公安局交警支队河东大队出具了(临)字第201402121121号事故认定书,认定原告李某和被告张某负事故的同等责任。事故发生后,原告李某在汤河卫生院住院治疗1天,后转入临沂市人民医院检查治疗,转入河东区相公中心卫生院住院治疗42天,转入临沂市河东区人民医院住院治疗20天,转入河东区人民医院住院治疗9天,住院期间由张夫娟护理。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失38197.65元,诉讼费由被告负担。
被告安盛天平财保临沂支公司辩称,一、被告肇事车辆在我公司投保交强险属实,我公司在核实驾驶员驾驶证、行驶证等合法有效的情况下,同意在交强险各分项限额内对原告合理、合法的损失承担赔偿责任。
二、程序性等费用我公司不予承担。
被告张某辩称,一、在事故认定书下达之前,原被告签订了一份私了协议,签订协议时被告存在重大误解,并非其真实意思表示,请求法院依法撤销该协议。
二、被告在原告住院期间已支付5500元医疗费,该事实被告有录像予以证实。
三、原告在没有医嘱的情况下多次转院,被告对其病历、用药明细、医疗费单据等均有异议,请求法院查明事实,驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2014年2月12日11时许,被告张某驾驶鲁Q779**“江淮牌”小型轿车沿河东区汤河镇李湖村东处由北向南行驶时,与由西向北行驶的原告李某驾驶的汽油三轮��发生碰撞,造成双方车辆受损,原告李某受伤的交通事故。2015年8月3日临沂市公安局交警支队河东大队出具了(临)字第201402121121号事故认定书,认定原告李某和被告张某负事故的同等责任。事故发生后,原告李某在汤河卫生院住院治疗1天,后转入临沂市人民医院检查治疗,转入河东区相公中心卫生院住院治疗42天,转入临沂市河东区人民医院住院治疗20天,转入河东区人民医院住院治疗9天,住院期间由张夫娟护理。2014年4月17日临沂河东法医司法鉴定所认定原告李某的医疗陪护时间为90日。2016年3月14日临沂精诚二手车鉴定评估有限公司出具了临精评字(2016)第012号评估报告,认定原告李某驾驶的“长铃牌”正三轮车的车辆损失为2320元。另查明,鲁Q779**“江淮牌”小型轿车的登记车主为李平,实际车主为张永娟,该车系被告张某在借用过程中发生了本次���故,该车在被告安盛天平财保临沂支公司投保了交强险,事故发生在保险生效期间。再查明,一、原告李某住院期间,被告张某垫付原告医疗费3700元,该垫付款包含在原告李某的起诉范围内。
二、2014年2月13日原告李某与被告张某达成了书面的私了协议,约定原告李某的医疗费和三轮车的修复费用由被告张某承担,其他事项再协商。上述事实,主要依原、被告双方当事人陈述、举证和庭审调查所证实,并均记录、收集在卷。
本院认为,原被告双方对事故认定书无异议,所以本院对事故认定书所确定的事实和责任划分予以认定。因本次事故属于机动车之间发生的事故,所以
本院认为原告李某和被告张某之间的责任比例以5:5为宜。结合庭审情况和原告伤情及相关赔偿标准,原告李某因本次事故造成的损失为:医疗费24639.99元、护理费80.06元/天×90天=7205.4元、伙食补助费30元/天×71天=2130元、交通费1200元、鉴定费520元、评估费300元、车辆损失2320元,以上损失共计38315.39元。因鲁Q779**“江淮牌”小型轿车在被告安盛天平财保临沂支公司投保了交强险,所以被告安盛天平财保临沂支公司应在交强险赔偿范围内赔偿原告20405.4元。因2014年2月13日原告李某河被告张某之间达成的书面协议系双方当事人在自愿基础上达成的,且不违法相关法律的禁止性规定,本院予以认定。原告李某的剩余医疗费14639.99元和剩余车辆损失320元由被告张某赔偿,原告李某的其他剩余损失由被告张某赔偿(38315.39元-20405.4元-14639.99元-320元)×50%=1475元。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、原告李某因本次事故造成的损失共计38315.39元,由被告安盛天平财保临沂支公司在交强险赔偿范围内赔偿20405.4元,由被告张某赔偿16434.99元(被告张某已垫付了原告李某医疗费3700元)。以上给付款项,应于本判决生效后十日内付清(户名:临沂市河东区人民法院开户行:建行临沂河东支行汇入帐号:37001826601050152181)。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告李某的其他诉讼请求。案件受理费735元,由被告张某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 刘兴文
审 判 员 戴永生
人民陪审员 李善强
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈 超