重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初3761号原告张小兵,男,汉族,1966年7月25日出生,住重庆市南岸区。委托代理人林贵岳,重庆金牧锦扬师事务所律师。委托代理人杨韬,重庆金牧锦扬师事务所实习律师。被告陈甖因,女,汉族,1964年4月6日出生,住重庆市渝中区。委托代理人彭荣,系陈甖因丈夫。
原告张小兵与被告陈甖因民间借贷纠纷一案,本院受理后,由
审判员唐晨峰独任审判,适用简易程序公开开庭审理本案。
书记员任广慧担任法庭记录。原告张小兵及其委托代理人林贵岳、杨韬,被告陈甖因的委托代理人彭荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张小兵诉称,2012年3月,陈甖因多次向张小兵借款,借款均以现金支付,还有一次张小兵作为陈甖因向第三人借款的担保人,承担了担保义务,陈甖因将此次的2万元也纳入了借款本金。陈甖因并向张小兵出具了13万元借条。借款后,经张小兵多次催促,陈甖因拒不归还借款。2014年5月29日,陈甖因向张小兵出具新的借条及收条,约定在十天之内归还。张小兵收到之后即将之前的借条销毁。2014年6月9日,双方约定的还款期限届满后,陈甖因拒不归还借款,张小兵多次催收未果,特诉至法院,请求判令:陈甖因立即归还张小兵借款人民币13万元及资金占用期间利息(利息以13万元为本金,按照年利率6%,从2014年6月9日起计算至付清之日止)。
被告陈甖因辩称,对借条及收条的真实性、合法性、关联性均无异议。陈甖因实际借款没有这么多,借款的形成是有原因及前提条件的,之所以写这么多是因为怕张小兵找麻烦。借多少就还多少,至于利息按照银行的贷款利息该多少就是多少。
经审理查明,2014年5月29日,陈甖因向张小兵出具借条一张,载明:“今借到张小兵人民币壹拾叁万元正(130000.00),借期十天之内归还,借款人:陈甖因”。同日,陈甖因向张小兵出具收条一张,载明:“今收到张小兵人民币壹拾叁万元正(130000.00),收款人:陈甖因”。借条约定的期限届满后,陈甖因一直未归还借款,张小兵遂以陈甖因为被告向本院提起本案诉讼。上述事实,有借条、收条以及当事人的陈述等证据载卷为凭,足以认定。
本院认为,张小兵举示的借条、收条,可以证明张小兵作为出借人,履行了出借义务。陈甖因对借条、收条的真实性、合法性、关联性均无异议,亦可证明这一事实。陈甖因称实际借款并没有那么多,写那么多是怕张小兵找麻烦。但陈甖因并未举示证据证明这一情况,故本院难以采信。因此,
本院认为张小兵与陈甖因的借款合同关系依法成立,应属有效。借款到期后,陈甖因应当向张小兵归还借款。但陈甖因一直未还,故张小兵向本院起诉要求陈甖因归还13万元借款符合法律规定,本院予以支持。关于本案资金占用期间利息问题。本案双方均未约定借期内的利率,也未约定逾期利率。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。故张小兵要求以借款13万元为本金自2014年6月9日起至付清之日止按照年利率6%计算资金占用期间利息,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告陈甖因在本判决生效后立即偿还原告张小兵借款本金13万元;并支付以借款本金13万元为基数,自2014年6月9日起至借款本金还清之日止,按照年利率6%计算的资金占用期间利息。如果被告陈甖因未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1587元,由被告陈甖因负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 唐晨峰
二〇一六年五月九日
书记员 任广慧