浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初1248号
原告:庞颂福,男,1981年12月22日出生,汉族,住天台县。
被告:王国忠,男,1962年6月20日出生,汉族,住天台县。
被告:王继伟,男,1971年3月21日出生,汉族,住天台县。
原告庞颂福诉被告王国忠、王继伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理,由
代理
审判员钱鑫适用简易程序,于2016年4月26日进行了公开开庭审理。原告庞颂福、被告王继伟到庭参加诉讼,被告王国忠经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告庞颂福诉称:2013年3月10日,被告王国忠以生产经营急需周转资金为由向原告借款20万元,借款期限为2013年3月10日至2014年3月11日,利息按照月利率18‰计算,同时双方还约定,借款期限届满被告未能还款的,按照日2%计算滞纳金。被告王继伟为被告王国忠上述债务提供担保。2015年3月30日,被告归还本金5万元,被告付息至2015年11月10日。2015年12月26日,原告与被告王国忠签订还款协议,约定2016年2月7日归还3万元,2月29日归还2万元,剩余10万元2016年春节前还清,如未还款的,从2015年11月10日起按照月利率18‰支付利息及日2%支付滞纳金,后被告无法归还借款,于2016年2月7日支付滞纳金1万元。被告王国忠未归还剩余本金、利息及滞纳金,被告王继伟也未承担保证责任。现原告起诉请求判令:1、两被告归还借款本金15万元及利息,利息按照月利率18‰的标准从2015年11月10日算至履行完毕之日止;2、由被告承担本案全部诉讼费用。被告王继伟称:对原告诉称的内容没有意见,但本金应该只有14万元。被告王国忠未答辩,亦未向本院提交证据。为证明诉称事实,原告向本院提交了下列证据:1、借条原件一份,证明被告王国忠向原告借款及被告王继伟提供担保的事实;2、还款协议书原件一份,证明原、被告双方出具借条后曾签订还款协议的事实;3、中国农业银行网上电子回单打印件十六份,证明被告的利息支付情况。被告王继伟对原告上述证据没有异议。被告王国忠经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。被告王继伟未向本院提交证据。经审查,本院对原告上述证据认证如下:证据1、2可以证明原告拟证明的内容;证据3只能显示收款方账号,原始打印件中的付款方为空白,且手写添加内容处没有银行盖章,真实性、关联性无法确定,故对其证明力本院不予确认。
经审理查明:被告王国忠向原告借款,2013年3月10日,被告王国忠向原告出具20万元借条一张,双方约定借款期限为2013年3月10日至2014年3月11日,借款月利率按照18‰计算,如违约按日2%计算滞纳金。被告王继伟在担保人处签字捺印,承诺借款人到期未还清本息时,自愿承担还清借款本息及违约金等的保证责任。另查明,2013年3月10日,原告向被告王国忠杭州银行股份有限公司6228480400180142814账户汇款合计192800元。2015年12月26日,原告与被告王国忠签订还款协议,约定被告王国忠于2016年2月7日前归还3万元,2016年2月29日前归还2万元,剩余10万元于2017年春节前归还,如按约还款,则免除2015年11月10日至还清日止的利息,若未按约还款,则原借款合同继续有效。原告称被告王国忠按约付息至2015年11月10日,2015年3月30日归还了本金5万元,2016年2月7日归还了1万元。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。关于本案借款本金问题。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金,原告实际交付被告王国忠的款项为192800元,原告庭审时亦称预先扣除了2个月利息,故192800元应认定为实际出借的本金。原告自认被告归还了5万元本金,故截至2015年3月30日,被告王国忠尚欠原告借款本金142800元。关于利息问题,借条中既约定了借款期限内的月利率,又约定了未按约还款时的逾期利率,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。本案借条及还款协议载明的逾期利率为日2%,明显偏高,本院调整为月利率20‰。被告王国忠于2016年2月7日归还的1万元系逾期之后归还,应优先抵充逾期利息,2015年11月11日至2016年2月7日以142800元为本金,月利率按照20‰计算所得的利息为8472.8元,抵充逾期利息后剩余1527.2元(10000元-8472.8元)应视为归还本金。综上,截至2016年2月7日,被告王国忠尚欠原告借款本金141272.8元(142800元-1527.2元),被告王国忠应从2016年2月8日起以141272.8元为本金按照月利率20‰的标准支付逾期利息。被告王继伟在担保人处签字捺印,但保证方式约定不明确,本院推定其按照连带责任保证对被告王国忠上述债务承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王国忠应在本判决生效之日起十日内归还原告庞颂福借款本金人民币141272.8元及逾期利息(逾期利息按照月利率20‰的标准从2016年2月8日起算至履行完毕之日止);
二、被告王继伟对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3800元,减半收取1900元,由被告王国忠、王继伟负担1560元,由原告庞颂福负担340元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费3800元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001。逾期按自动撤回上诉处理]。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员 钱鑫
二〇一六年五月九日代
书 记员 裴怡