(2016)浙0784民初02443号

施月斋与吕启明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-02
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
施月斋,吕启明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初02443号

原告:施月斋。

被告:吕启明。

委托代理人:陈绍辉,浙江门都律师事务所律师。

原告施月斋与被告吕启明民间借贷纠纷一案,于2016年4月1日向本院起诉,本院于同日立案受理后,本案依法适用简易程序,由

审判员徐飞燕独任审判,于2016年5月6日、2016年5月9日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。两次庭审原告施月斋、被告吕启明及其委托代理人陈绍辉均到庭参加诉讼。

原告施月斋起诉称:2014年2月11日,被告吕启明向原告借款12万元,双方约定借款期限为2014年2月11日至2015年2月11日止,利息按月利率1.3%计算,后经原告多次催讨,被告吕启明均未有归还。故原告诉至法院,请求判令:1、由被告吕启明归还原告施月斋借款12万元,并支付利息(利息从2014年2月11日起按月利率1.3%计算至实际还款之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。

被告吕启明答辩称:借款属实的,但借款已经全部归还。2014年5月20日已将款项交付给妻子陈某,由陈某将款项交付给原告用于归还借款。原告施月斋为证明其诉请主张,在庭审中出示并陈述证据如下:1、(2014年2月11日借条原件一份】,欲证明被告吕启明向原告借款12万元,并约定利息壹分三厘计算,借期从2014年2月1日至2015年2月11日止的事实。2、【转账凭证原件一份】,欲证明原告于2014年2月8日将借款交付被告吕启明帐户的事实。3、【证人陈某的证言】,证实2014年5月20日从被告吕启明处转出的17.1万元款项未用于归还原告的借款。被告吕启明质证称:借款属实,但借款已于2014年5月20日通过妻子陈某归还。被告吕启明为证明其主张,在庭审中出示并陈述证据如下:2014年5月20日浙江省农村信用社转账凭证、中国农业银行转账凭证、中国工商银行转账凭证各一份,欲证明陈某通过吕启明的帐户将11万元转入其母亲陈月红的帐户,18000元、43000元转入陈某账户用于归还原告借款的事实。原告施月斋质证称:未有收到过被告吕启明归还的款项。原告提交的证据1、2均系书证,符合证据形式要件,被告质证无异议,对真实性,本院予以确认。被告吕启明提交的证据系书证,原告施月斋质证称未有收到款项,且证人陈某陈述未归还原告借款,故本院对被告吕启明提供的证据的证明目的不予认定。

本院查明事实如下:2014年2月11日被告吕启明因资金周转需要向原告施月斋借款12万元,为此被告吕启明出具借条一份,约定利息按月利率1.3%计算,借款期限为2014年2月11日至2015年2月11日止。借款后,经原告催讨,被告吕启明至今未有归还借款本息。

本院认为,被告吕启明向原告施月斋借款而形成的民间借贷关系,系双方当事人真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,属合法有效,应受法律保护。被告吕启明尚欠原告施月斋借款本金12万元的事实清楚、证据充分,被告吕启明理应承担归还借款并支付利息的民事责任。

被告吕启明辩称,已通过妻子陈某归还本案借款,证据不足,本院不予采信。综上,原告施月斋的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:由被告吕启明归还原告施月斋借款本金12万元及利息(利息自2014年2月11日起,按月利率1.3%计算至实际还款之日止),款在判决生效后十日内履行完毕。如果被告吕启明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1740元(已减半收取),由被告吕启明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 徐飞燕

二〇一六年五月九日代

书记员 王剑敏