广东省梅州市梅江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1402民初450号原告陈富华,女,汉族。委托代理人王婧,广东世纪华人(梅州)律师事务所律师。被告李万林,男,汉族。被告中华联合财产保险股份有限公司梅州中心支公司,地址梅州市梅县区锭子桥福馨村a栋1-3号。负责人徐悦辉,该公司总经理。委托代理人肖益庆,该公司员工。
原告陈富华诉被告李万林、中华联合财产保险股份有限公司梅州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月9日受理后,依法由
审判员张新锐独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈富华的委托代理人王婧,被告中华联合财产保险股份有限公司梅州中心支公司(以下简称保险公司)的委托代理人肖益庆到庭参加诉讼。被告李万林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈富华诉称,2015年9月4日14时10分左右,她驾驶无号牌二轮摩托车由环市路东风轻卡逆向往锭子桥方向行驶,行至事发路段时与阳光汽修厂往环市路方向行驶,由被告李万林驾驶的粤m×××××号轻型普通货车发生碰撞,造成她受伤,两车损坏的交通事故。梅州市公安局交通警察支队直属大队作出了道路交通事故认定书,认定她承担此事故的主要责任,被告李万林承担此事故的次要责任。她受伤后,被送至梅州市中医医院治疗(住院时间从2015年9月4日至2015年11月5日共计62天),检查诊断为:1、左股骨中断粉碎性骨折;2、左小腿软组织挫裂伤。她出院后委托广东客都法医临床司法鉴定所对其进行伤残等级评定,评定为十级伤残。因被告的伤害行为,给原告的身体造成了伤残及精神痛苦,被告还应当依法赔偿其精神损失费。经查,粤m×××××号轻型普通货车的所有人及驾驶人均是被告李万林,该车在被告保险公司购买了交强险及商业险,保险期间自2015年8月19日至2016年8月18日止,事故发生在保险期间内。此次交通事故造成她各项经济损失如下:1、医疗费40848.10元。2、住院伙食补助费6200元(100元/天×62天)。3、护理费20100元(150元/天×62天×1人+全休三个月即90天×120元/天×1人)。4、误工费26105.75元(3400元/月÷21.75天×(62+105天)】。5、残疾赔偿金60385.80元(30192.90元/年×20年×10%)。6、伤残鉴定费2500元。7、取内固定费用8000元。8、交通费1000元。9、车损费1100元。10、被扶养人生活费父亲陈义权16628.93元(22171.90元×15年×10%÷2人);母亲黄福招16628.93元(22171.90元×15年×10%÷2人);儿子熊焰滨(2006年6月5日出生),9977.36元(22171.90元×9年×20%÷2人)。11、精神损害抚慰金8000元。以上损失合计人民币217374.87元。综上,因她无法与被告协商,她只好根据相关法律规定,向法院起诉,请求:
一、依法判令被告李万林赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失合计149982.46元。
二、依法判令被告中华联合财产保险股份有限公司梅州中心支公司在其承保的保险责任限额内承担连带赔偿责任。
三、由被告共同承担本案诉讼费用。被告李万林未到庭,亦未有书面答辩。
被告保险公司辩称,一、事故车辆粤m×××××号轻型普通货车在我方购买了交强险及商业第三者保险,保险限额为30万元,事故发生在保险期间内,请求法院依法核实该车辆的年审时间,如在事故发生前年审的,我方愿意支付赔偿原告合理的损失。
二、我方对原告方主张的各项费用计算不合理:1、医疗费,其提供发票原件及病历资料核实,按照损失补偿原则,原告在其他机构获得赔偿的应予以剔除;且应扣除4345.36元的自费药部分。2、护理费,原告未提交证据证明其人员及护理支出,应按30192.9元/年÷365天=82.72元计算。3、误工费,未提供劳动合同,工资发放记录,社保缴纳证明,工作单位营业执照等证据证明其工作情况,无充分证据证明其实际误工损失及出院后持续误工天数,应按30192.9元/年÷365天×(住院62天+出院90天)=12573.44元。4、住院伙食补助费及残疾赔偿金由法院依法核定。5、鉴定费是原告为了举证而产生的诉讼成本,不应由我方赔付。6、拆除内固定费用未实际发生,且原告的医疗费可在医保报销70%,故应在实际发生后,凭发票及用药清单按30%计算。7、交通费,原告未提供与本次交通事故所对应的正式发票,应负举证不能的责任,我方不应支持。8、被扶养人生活费,其父母为66岁,均为农村户口,应按农村标准10043.2元/年×14年计算;其儿子为农村户口,应按农村标准10043.2元/年×8年计算。9、精神损害抚慰金偏高,原告负担此事故的主要责任,且我方只是合同法律关系的主体,并非直接侵权人,对于我方而言,不存在承担精神损害抚慰金的问题。10、摩托车为无牌车辆,维修费应提供对应的发票原件,所换旧件验车核实是否真实维修。
三、诉讼费用不应由我方承担。另外,事故发生后,我方垫付了1万元医疗费给原告,应在本案中一并处理。
经审理查明,2015年9月4日14时10分左右,原告驾驶无号牌二轮摩托车由环市路东风轻卡逆向往锭子桥方向行驶,行至事发路段时与阳光汽修厂往环市路方向行驶,由被告李万林驾驶的粤m×××××号轻型普通货车发生碰撞,造成原告受伤,两车损坏的交通事故。2015年9月17日梅州市公安局交通警察支队直属大队作出了道路交通事故认定书,认定原告承担此事故的主要责任;被告李万林承担此事故的次要责任。事故发生后,原告当即被送往梅州市人民医院治疗,时间为2015年9月4日至2015年9月4日,共支付了医疗费用1180.05元;当天原告即被转至梅州市中医医院住院治疗,住院时间从2015年9月4日至2015年11月5日共62天,共支出了39668.05元医疗费;其中被告保险公司垫付了1万元医疗费,另原告在蕉岭县城乡居民医疗保险中心报销了15797.78元医疗费。原告的伤情经医生诊断为,1、左股骨中断粉碎性骨折;2、左小腿软组织挫裂伤。疾病诊断证明书医嘱及建议,1、卧床休息,分期功能锻炼;2、定期门诊及诊疗;3、住院期间及出院后陪护壹人;4、全休叁个月(出院后);5、壹年半后行内固定取出术住院费用约捌仟元。2016年2月20日,广东客都法医临床司法鉴定所对原告作出粤客(2016)临鉴字第33号《司法鉴定意见书》,原告的伤残等级被评定为十级。原告为此支出伤残鉴定费人民币2400元。2016年3月9日,原告向本院起诉,提出上述诉讼请求。被告保险公司作了上述答辩。被告李万林经本院依法送达开庭传票等诉讼文书,无正当理由逾期未到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。原告对其诉讼请求提供了如下证据予以证实:1、身份证,证明原告的诉讼主体资格。2、驾驶证、行驶证,证明被告1的主体资格。3、企业登记信息,证明被告2的主体资格。4、交通事故认定书,证明事故发生的经过和实事。5、机动车交通责任强制保险单、机动车辆投保单各1份,证明肇事车辆的投保情况。6、疾病证明书、主要病案首页、入院记录、出院记录、手术记录单、检查报告单等共7张、医疗费收费票据5张及费用明细清单,证明原告因本次交通事故造成的医疗费用。7、司法鉴定意见书及发票各1份,证明原告因本次事故造成的残疾等级。8、机动车辆保险财产损失确认书1份、发票2份,证明原告因本次事故造成的车辆损失。9、出生医学证明、结婚证、被扶养人的户籍登记、证明各1份,证明原告被扶养人的基本情况。10、收入证明、国有土地使用证、房地产权证、原告户籍登记各1份,证明原告的户籍登记、经常居住地、工作及收入情况。11、居住证明,证明被扶养人的居住情况。12、用人单位梅州市东宇汽车贸易有限公司的工商登记信息。被告保险公司的质证意见是,对证据2原告提供的行驶证复印件显示我方承保的车辆在事故发生前是没有经过年审的,检验有效期是到2012年8月份,与证据2第三页行驶证副本上面显示的检验有效期是到2016年2月份,同是因行驶证副本同一面的盖章不同,请求法院依法核实行驶证原件。对证据6疾病诊断证明书上写的出院费用8000元有异议;对证据6中的盖有社保的印章材料,原告的材料是来自社保部门调取的,原告请求医疗费用应该剔除社保已经报销的部分。对证据8车辆是否实际维修我方还需要验证。对证据9原告属于农业家庭户口。对证据10原告没有提供梅州市东宇汽车贸易公司的营业执照、也没有法定代表人的签名、没有劳动合同、社保缴纳证明、无工资发放签收证明、而且证明的工资收入3400元刚好在纳入标准3500元以下,我方对其真实性不予确认;而且原告也没有提供实际收入减少的证明,无法核实其在住院期间有停发工资的情况。对证据11的证明无派出所的盖章,对该证据的证明效力不予认可。对其他证据均无异议。对证据12该工商登记信息查询并没有工商部门的盖章,对此我方不予确认。出示被告保险公司向本院提交的机动车辆交通强制保险赔偿计算书,证明事故发生后,我方垫付了1万元医疗费给原告。原告对该证据无异议。本院于2016年5月5日下午传原告陈富华及被告李万林作了问话笔录,就关于在双方协议的医疗费30%有无实际履行的问题,李万林本人表示虽然约定了由我承担30%的事故责任,我的车辆已购买保险,该部分的费用应该由被告保险公司承担,我并未支付30%的医疗费给原告,对此原告予以确认;被告保险公司对此表示关于医疗费30%应按照法律规定,我方只承担交强险部分,超出交强险部分应按照责任比例进行分摊。经出示质证交通事故档案卷宗,原告与被告保险公司均表示无异议。另查明,交通事故发生时被告李万林驾驶的粤m×××××号轻型普通货车的所有人是被告李万林。粤m×××××号轻型普通货车已在被告保险公司投保“交强险”及“商业险”(已购不计免赔),保险限额30万元,保险期间均自2015年8月19日零时至2016年8月18日止二十四时,事故发生在保险期间内。原告陈富华为农业家庭户口,原告陈富华与其丈夫熊能光生育一子熊焰滨(2006年6月5日出生),原告陈富华的父亲陈义权(1950年1月10日出生),母亲黄福招(1950年3月21日出生),共生育二个子女。原告及其丈夫熊能光、其儿子熊焰滨、其父亲陈义权、其母亲黄福招于2011年5月19日共同居住在梅州市梅县区华银新区5号地块和盛花园a5栋801房。庭审中,被告保险公司称其在事故发生后垫付了1万元医疗费给原告,要求在本案中一并处理,对此原告予以确认。
本院认为,梅州市公安局交通警察支队直属大队作出道路交通事故认定书,认定程序合法,内容客观真实,本院予以采纳。广东客都法医临床司法鉴定所对原告作出粤客(2016)临鉴字第33号《司法鉴定意见书》,鉴定程序合法,内容客观真实,本院予以采纳。关于事故损失计算和责任承担问题,原告请求医疗费40848.1元,被告保险公司提出异议;为此原告提交有医疗费发票三张,梅州市居民基本医疗保险住院医疗费支付单,梅州市人民医院费用结算清单及梅州市中医医院住院病人费用清单予以证实,对于原告在蕉岭县城乡居民医疗保险中心报销了15797.78元医疗费应予以剔除;关于被告保险公司提出应扣除自费药部分4345.36元,其未书面申请用药鉴定,本院不予采纳;故原告的医疗费应为40848.1元-15797.78元=25050.32元,超出部分不再支持。原告请求住院伙食补助费62天×100元/天=6200元,该损失符合法律规定,计算正确,依法应予认定。原告请求住院期间护理费62天×150元/天×1人=9300元,出院后护理费90天×120元/天=10800元,被告保险公司提出异议;为此原告提交有疾病诊断证明书予以证实,护理标准可根据梅州当地的经济水平予以确定,即住院期间为120元/天,出院后为100元/天;综上,住院期间护理费计算为62天×120元/天×1人=7440元,出院后护理费90天×100元/天=9000元,合计为16440元,超出部分不予支持。原告请求误工费,26105.75元(3400元/月÷21.75天×(62+105天)】,被告保险公司提出异议;为此原告提交有梅州市东宇汽车贸易有限公司出具的收入证明及该公司的营业执照予以证实,3400元/月的标准并未超过同行业的月平均标准,从住院起计算至评残前一天即167天,故应为(3400天÷30天)×167天=18926.11元,超出部分不予支持。原告请求残疾赔偿金30192.9元/年×20年×10%=60385.8元,为此原告提交有户口本、房地产权证及国有土地使用证、居住证明、司法鉴定意见书予以证实,该损失标准适用正确,计算无误,依法应予认定。原告请求伤残鉴定费2400元,被告保险公司提出异议;为此原告提交有鉴定费发票,该损失依法应予认定。原告请求后续治疗费8000元(拆除内固定费用),被告保险公司提出异议;为此原告提交有疾病诊断证明书予以证实,为此该请求符合法律规定,依法应予支持。原告请求交通费1000元,被告保险公司提出异议;原告虽没有提交证据证实,但鉴于有实际支出的客观事实,酌情认定交通费为800元,超出部分不予支持。原告请求车辆维修费1100元,为此原告提交有机动车辆保险财产损失确认书及维修费发票予以证实,该损失依法应予认定。原告请求被扶养人生活费,原告的父亲陈义权(1950年1月10日出生)22171.9元/年×15年×10%÷2人=16628.93元;原告的母亲黄福招(1950年3月21日出生)22171.9元/年×15年×10%÷2人=16628.93元;原告的儿子熊焰滨(2006年6月5日出生)22171.9元/年×9年×10%÷2人=9977.36元,被告保险公司提出异议;为此原告提交有户口本、出生医学证明、结婚证、冈子上社区居民委员会出具的证明,适用标准符合法律规定,但年限计算有误,原告的父亲年限应计算为14年,其母亲应计算为14年,其儿子应计算为8年,即22171.9元/年×14年×10%÷2人=15520.33元,22171.9元/年×8年×10%÷2人=8868.76元,合计为(15520.33元×2)+8868.76元=39909.42元,超出部分不予支持。原告请求精神损害抚慰金8000元,被告保险公司提出异议;
本院认为原告因此次事故中造成了十级伤残,根据梅州当地的经济水平及事故责任认定,认定精神损害抚慰金为5000元为妥,超出部分不予支持。综上,原告在事故中的损失为,1、医疗费25050.32元;2、住院伙食补助费6200元;3、护理费16440元;4、误工费18926.11元;5、残疾赔偿金60385.8元;6、鉴定费2400元;7、后续治疗费8000元;8、交通费800元;9、车辆损失费1100元;10、被扶养人生活费39909.42元;11、精神损害抚慰金5000元。上述损失合计人民币184211.65元。因肇事车辆在被告保险公司购买了机动车交通事故强制险,为此,被告保险公司应在“交强险”的死亡残疾赔偿金11万元限额内赔偿原告误工费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、交通费、鉴定费、精神损害抚慰金,合计人民币为11万元。在财产损失限额2000元内赔偿车辆损失费1100元;在医疗费限额1万元内赔偿医疗费1万元,共合计人民币121100元。因事故发生后被告保险公司垫付了1万元,应在交强险医疗费限额1万元予以剔除,故被告保险公司应在交强险限额内赔偿111100元给原告。超出交强险部分即为184211.65元-121100元=63111.65元,因被告李万林负此次事故的次要责任,即计算为63111.65元×30%=18933.49元,肇事车辆在被告保险公司购买了第三者商业责任保险(已购不计免赔),保险限额为30万元,为此该18933.49元赔偿款可由保险公司赔偿。被告李万林经本院合法传唤,无正当理由逾期未到庭参加诉讼,视为其自愿放弃对本案事实和证据的抗辩权利,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条(六)、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司梅州中心支公司应于本判决生效后十日内在机动车交通事故强制险限额内赔偿交通事故损失人民币111100元给原告陈富华。
二、被告中华联合财产保险股份有限公司梅州中心支公司应于本判决生效后十日内在第三者商业责任保险限额范围内赔偿交通事故损失人民币18933.49元给原告陈富华。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1249.9元,依法减半收取为624.95元,被告中华联合财产保险股份有限公司梅州中心支公司负担300元,被告李万林承担324.95元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判员 张新锐
二〇一六年五月九日
书记员 钟 城