(2016)苏13民终985号

江苏民丰农村商业银行股份有限公司与XX林、刘彩平等借款合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-22
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
借款合同纠纷
当事人
XX林,刘彩平,江苏民丰农村商业银行股份有限公司,房卫峰,刘立林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省宿迁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏13民终985号上诉人(原审被告)XX林。上诉人(原审被告)刘彩平。被上诉人(原审原告)江苏民丰农村商业银行股份有限公司,住所地宿迁市发展大道86号。法定代表人花为伟,该公司董事长。委托代理人方成凤,该公司员工。委托代理人王潇,该公司员工。原审被告房卫峰。原审被告刘立林。

上诉人XX林、刘彩平与被上诉人江苏民丰农村商业银行股份有限公司(以下简称民丰银行),原审被告房卫峰、刘立林借款合同纠纷一案,不服宿迁市宿城区人民法院(2015)宿城洋商初字第00060号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理,并于2016年4月26日组织双方当事人进行了听证。上诉人XX林、刘彩平,被上诉人民丰银行的委托代理人方成凤、王潇到庭参加听证。本案现已审理终结。民丰银行原审诉称:2013年6月10日,民丰银行与XX林签订《最高额保证担保借款合同(个人)》,合同约定XX林可在最高额本金300000元范围内向民丰银行借款,合同期限自2013年6月10日至2015年6月5日,每笔借款额度、利率、期限等以借据为准,逾期利息按贷款借据利率基础上加收50%的利率计收罚息,借款人不能归还借款本息时,应承担贷款人实现债权的费用。刘彩平和XX林系夫妻关系,承诺对涉案借款承担共同还款义务。房卫峰、刘立林对合同项下的借款承担连带保证责任。合同签订后,民丰银行于2013年6月10日向借款人发放300000元贷款,贷款到期日为2014年6月5日,贷款到期未依约偿还,故起诉请求判令:

一、XX林、刘彩平偿还民丰银行借款本金204774.03元及利息(截止2015年8月18日利息为48069.27元;自2015年8月19日至清偿之日止,以204774.03元为本金按照年利率13.68%的1.5倍计算);

二、房卫峰、刘立林对上述债务承担连带清偿责任;

三、本案诉讼费及原告实现债权的费用由XX林、刘彩平、房卫峰、刘立林承担。XX林、刘彩平、房卫峰、刘立林原审均未作答辩。原审法院

经审理查明:2013年6月10日,民丰银行与XX林、房卫峰、刘立林签订《最高额保证担保借款合同(个人)》一份,约定XX林作为借款人向民丰银行借款,民丰银行作为贷款人根据借款人的用款申请和贷款人的可能,分次向借款人发放借款。保证人自愿为借款人自2013年6月10日起至2015年6月5日止,在贷款人处办理的最高本金金额不超过人民币300000元的借款提供担保,保证方式为连带责任保证,担保范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金等,保证期间为2年。借款人未按本合同约定借款期限归还借款本金又未获准展期,贷款人对逾期借款从逾期之日起按照贷款利率基础上加收50%的利率计收罚息,直至本息清偿为止。民丰银行作为贷款人在合同上盖章,XX林作为借款人在合同上签字,房卫峰、刘立林作为担保人在合同上签字。当日,民丰银行依约向XX林发放了贷款300000元,借款借据载明借款到期日为2014年6月5日,年利率为13.68%。借款到期后,XX林偿还本金95225.97元、利息4774.03元,截至2015年8月18日,尚欠本金204774.03元、利息48069.27元,因而成讼。原审法院另查明,刘彩平与XX林系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间。原审法院认为:涉案借款合同及保证合同依法成立,且合法有效,对当事人均具有拘束力。XX林作为借款人应当依约承担相应的还款责任。未及时归还借款的,还应承担逾期付款的违约责任。对民丰银行要求XX林偿还借款204774.03元的请求,应予支持。关于利息,约定贷款利息按照年利率13.68%计算,逾期利息按照贷款利率加收50%即20.52%计算,不违反法律规定,应予支持。刘彩平作为XX林之妻,在贷款申请表上签字认可本次贷款并承诺共同承担到期偿还义务,刘彩平应承担共同还款责任。房卫峰、刘立林作为连带保证人,在保证期间内应当对借款本息及违约责任承担连带偿还责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、XX林、刘彩平于本判决生效之日起十日内给付民丰农村银行贷款本金204774.03元及利息(截至2015年8月18日利息为48069.27元;自2015年8月19日至给付之日按年利率20.52%计算);

二、房卫峰、刘立林对上述债务承担连带责任,实际承担责任后有权向XX林、刘彩平追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5093元,公告费560元、合计5653元,由XX林、刘彩平、房卫峰、刘立林负担。XX林、刘彩平不服原审法院判决,向本院提起上诉称:涉案借款系民丰银行经办人凌军和担保人刘立林恶意串通以欺诈、胁迫的手段,使XX林在违背真实意思情况下订立的合同。上诉人XX林、刘彩平并未实际使用300000元借款,仅使用了100000元,且已归还。其余200000元,在借款当天就被凌军强行借走100000元,被担保人刘立林以转账方式借走50000元,后又被刘立林以现金方式借走50000元。请求二审法院判令凌军和刘立林承担200000元借款本金和利息的偿还责任,判令民丰银行立即删除上诉人XX林、刘彩平的不诚信黑名单,为上诉人XX林、刘彩平恢复名誉,并赔偿上诉人XX林、刘彩平为上诉支出的上诉费5093元和公告费520元及上诉人XX林、刘彩平偿还的贷款利息。民丰银行二审答辩称:上诉人XX林确实向民丰银行借款300000元,民丰银行依约发放了贷款。至于XX林在收到贷款后转借他人的行为,与本案没有关联性。XX林应当依法向其债务人主张权利。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原审判决。为了证明自己上诉请求所依据的事实和理由,上诉人XX林、刘彩平二审提供了证人朱辉的书面证人证言,证人证言记载,证人朱辉曾于2013年6月某天下午,看到刘立林在XX林家板材厂里向XX林借款50000元,因为双方之间系亲戚关系没有写借条。被上诉人民丰银行对上述证据的质证意见为:该证据主要证明XX林借款给刘立林的行为,与本案没有关联性。本院认证意见:证人证言并不能影响上诉人XX林、刘彩平在本案中基于借款合同应向民丰银行承担的还款责任范围,故与本案没有关联性。经审理,

本院查明的事实与原审法院

经审理查明的案件事实一致,本院对原审法院

经审理查明的案件事实依法予以确认。本院归纳本案二审的争议焦点为:上诉人XX林、刘彩平是否应当对涉案全部的借款本金及利息承担偿还义务。

本院认为,上诉人XX林、刘彩平应当对涉案全部的借款本金及利息承担偿还义务。理由在于:合同关系具有相对性,指合同关系只能发生在特定的合同当事人之间,只有合同的一方当事人能够基于合同向另一方当事人提出请求。具体到本案,被上诉人民丰银行与上诉人XX林、刘彩平是借款合同的双方当事人,故民丰银行只能依据合同向上诉人XX林、刘彩平主张权利,而不能向上诉人XX林、刘彩平之外的其他人主张权利。至于上诉人XX林、刘彩平辩称的其将涉案借款转借给凌军及刘立林,应由上诉人XX林、刘彩平另行向凌军及刘立林主张权利,并不能依此免除或减轻其应当向民丰银行履行的还款义务。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。上诉人的上诉理由不能成立,对其上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判决。二审案件受理费5093元,公告费300元,合计5393元,由上诉人XX林、刘彩平负担。本判决为终审判决。

审 判 长  周栋才

代理

审判员  仲召虎

代理

审判员  吴雪林

二〇一六年五月九日

书 记 员  许小璇附录法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第7页/共8页