(2016)辽0283民初1559号

曲某甲与姜某离婚纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曲某甲,姜某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初1559号

原告:曲某甲,男。

被告:姜某,女。

原告曲某甲诉被告姜某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理,依法由

审判员李绍东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曲某甲、被告姜某及到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告于2000年6月5日经政府登记结婚,婚后于2001年9月14日生有一女曲某乙。婚初夫妻感情尚可,后被告长期不回家,致夫妻感情破裂,分居已过四年。期间我曾两次诉至法院,要求离婚,并接受法院调解愿意接被告回家,但被告多次拒绝,至今未回。故诉至��院,要求与被告离婚,婚生女由我抚养,由被告每月负担抚养费800元,诉讼费用由被告负担。

被告辩称:不同意与原告离婚,这些年原告对家庭不关心,不照顾孩子。

经审理查明:原、被告于2000年6月5日经政府登记结婚,婚生一女曲某乙(2001年9月14日出生)。婚初夫妻感情尚可,后因家务琐事双方相处不睦。原告曾于2014年2月7日向本院提起离婚诉讼,后经调解双方和好,原告于2014年3月21日撤回起诉。后原告又向本院提起离婚诉讼,本院于2015年1月8日作出(2014)庄民初字第5418号民事判决书,判决不准原、被告离婚。经政府登记结婚,婚后未生育子女。婚初夫妻感情尚可,后因家务琐事双方相处不睦。原告曾于2015年9月22日向本院提起离婚诉讼,本院于2015年9月25日作出(2015)庄民初字第5928号民事判决书,判决不准原、被告离婚。现原告再次诉至本院,要求与被告离婚。被告不同意离婚。原、被告无婚前个人财产、婚后共同财产,债权,被告称其有4、5万元外债,但未提供证据证明。本院所确认的上述事实,有结婚证、本院(2014)庄民初字第5418号民事判决书及当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院的审查,可以采信。

本院认为:根据法律规定,经人民法院判决不准离婚后1年内未和好,互不履行夫妻义务的,应认定为夫妻感情已破裂。原告主张离婚,符合法律规定的夫妻双方感情确已破裂的法定要件,故对原告离婚诉讼请求,本院予以支持。关于婚生女的抚养问题,因婚生女要求与被告一起生活,原告每月负担婚生女抚养费的数额应根据城镇居民人均消费性支出、婚生女的实际生活需要和原告的负担能力确定,抚养费数额确定为1145元/月为宜。故对原告的合理��讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告曲某甲与被告姜某离婚。

二、婚生女曲某乙随被告一起生活,自2016年5月起,原告每月负担婚生女抚养费1145元,于每年12月30日前付清,至婚生女独立生活时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,原、被告各负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  李绍东

二〇一六年五月九日

书记员  于 歌