(2016)冀0606刑初180号

尤某故意伤害一审刑事判决书

法院
保定市南市区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-19
所属地区
保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
尤某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省保定市莲池区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0606刑初180号公诉机关保定市南市区人民检察院。被告人尤某,无业,户籍所在地同现住址河北省保定市竞秀区。2015年11月13日,经保定市公安局南市区分局决定对其取保候审。保定市南市区人民检察院以保南检公诉刑诉(2016)47号起诉书指控被告人尤某犯故意伤害罪,于2016年4月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。保定市南市区人民检察院指派检察员范旭光出庭支持公诉,被告人尤某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年7月25日22时许,被告人尤某在保定市××区××路“金某兴纸箱厂”工作期间,因工作琐事与被害人张某、温某乙发生争执,继而发生打斗,被告人尤某持木板击打被害人张某、温某乙头部。经法医院鉴定,被害人张某颅内出血,蛛网膜下腔出血,属轻伤一级和轻伤二级。被害人温某乙头皮瘢痕,体表挫伤面积15平方厘米以上,均属轻微伤。另查明,被告人尤某于2015年11月13日到保定市公安局南市区分局五尧派出所投案,并如实供述了犯罪事实。关于被害人因伤造成的经济损失,案发后双方当事人经公安机关主持协商,于2014年9月15日达成轻伤害案件和解协议,被告人尤某一次性赔付被害人张某医药费等各项费用共计人民币五万二千元,被告人尤某一次性赔付被害人温某乙医药费等各项费用共计人民币一万四千元,被害人张某、温某乙对被告人尤某的行为表示谅解。公诉机关认为,被告人尤某具有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人尤某在亲属的帮助下对被害人进行了赔偿,取得了被害人谅解,可以酌情从轻处罚。建议判处被告人尤某有期徒刑一年六个月至二年,可以适用缓刑。上述事实,被告人尤某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某、温某乙的陈述,证人李某、袁某的证言,关于被害人张某、温某乙的损伤程度鉴定意见书,作案工具照片,轻伤害案件和解书,收到条,谅解书,保定市公安局莲池区分局五尧派出所出具的办案经过及抓获经过说明,关于被告人尤某的户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人尤某因琐事纠纷故意非法损害他人身体健康,致被害人张某轻伤一级和轻伤二级,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。被告人尤某具有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人尤某在达成刑事和解后积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条、五百零六条之规定,

判决如下:被告人尤某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 徐 坤 双

二〇一六年五月九日

书记员 张鹏(代)