湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)浏民初字第05655号原告浏阳市洞阳大众引线厂。投资人邵敬乐,厂长。委托代理人王辉,浏阳市XX法律服务所法律工作者。被告长沙合盛烟花有限公司。法定代表人谭泽光,总经理。委托代理人张婷,女,汉族,系该公司法律顾问。被告浏阳市合盛玻璃钢发射筒厂.投资人卢绍武。被告卢绍武,男,,汉族,居民。上述两被告共同委托代理人卢梓镇,男,汉族,系被告卢绍武之父。
原告浏阳市洞阳大众引线厂(以下简称“大众引线厂”)与被告长沙合盛烟花有限公司(以下简称“合盛烟花公司”)、浏阳市合盛玻璃钢发射筒厂(以下简称“合盛玻璃钢发射筒厂”)、卢绍武买卖合同纠纷一案,于2015年11月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员吴银辉适用简易程序审理本案。后因本案案情复杂不宜适用简易程序进行审理,本院于2016年2月2日裁定将本案转为普通程序审理。2016年5月6日,本院依法组成由
代理
审判员吴银辉担任
审判长,
人民陪审员毛发启、吴婷霞参加的合议庭对本案公开开庭进行了审理。
书记员何娅担任法庭记录。原告大众引线厂的委托代理人王辉,被告合盛烟花公司的委托代理人张婷,被告合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武的共同委托代理人卢梓镇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大众引线厂诉称,请求人民法院依法判令三被告偿还货款95868.7元及利息(自2010年12月13日起至判决生效之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算);本案诉讼费用由被告负担。
被告合盛烟花公司辩称,本案中的欠款是在原告与三被告签订债权债务转让协议之前的债务,该债务已经转让给被告合盛玻璃钢发射筒厂,并且由原告盖章确认,故被告合盛烟花公司对本案中的货款不应承担支付责任。
被告合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武辩称,被告合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武应付原告货款95868元属实,被告卢绍武原经营了被告合盛烟花公司和被告合盛玻璃钢发射筒厂,被告合盛玻璃钢发射筒厂系租用的场所,在厂子被征收之后一直没有经营,被告合盛烟花公司后租给了北海通泰烟花公司,北海通泰烟花公司没有及时支付租金,所以暂时没有能力偿还欠款,不愿意支付利息。
经审理查明,被告卢绍武原经营了被告合盛烟花公司和被告合盛玻璃钢发射筒厂。原告大众引线厂自2009年至2010年多次向合盛烟花公司供应引线。经大众引线厂和合盛烟花公司结算,合盛烟花公司至2010年12月13日止尚欠大众引线厂货款95868.7元,并由合盛烟花公司出具了对账单。对账单的内容为:“对账单兹有长沙合盛烟花有限公司与浏阳市大众引线厂往来至2010年12月13日止业务往来核对结果如下:2010年总货款115868.7元,已付货款20000元,截止到2010年12月13日止欠付货款共计人民币零仟零佰零拾玖万伍仟捌佰陆拾捌元柒角零分整(¥95868.70元)以上核对结果双方经手人签字或盖章生效,可当欠条。(送货条据共计19张已收回)”。对账单上加盖了合盛烟花公司的公章,并由双方的经手人签字确认。2011年1月29日,合盛烟花公司与大众引线厂再次确认所欠货款及货款的支付单位,并出具了往来结算对账单。往来结算对账单的主要内容为:“浏阳市大众引线厂:承蒙贵单位在业务上对我工厂多年来的支持和帮助,在此,谨致以真诚的谢意!因工厂发展需要,自2011年02月份开始长沙合盛烟花有限公司所有的生产经营权租赁给香港将军烟花有限公司持有,故此,2011年01月31日之前所发生的往来结算请贵单位近期内与我厂核对清楚,本工厂与贵单位往来货款应付余额为:95868元(大写:零拾玖万伍仟捌佰陆拾捌元)整,敬请贵单位在上述资料核实后,加盖贵单位公章及联系方式于2011年02月01日前回执我工厂,工厂收到往来对账单确认后,卢绍武(合盛玻璃钢发射筒厂)在45个工作日内支付与贵单位所有往来应付余额。(此余额货款与2011年02月香港将军烟花有限公司租赁的长沙合盛烟花有限公司无关)谢谢!”该往来结算对账单上加盖了合盛烟花公司的公章。大众引线厂的投资人邵敬乐在该往来结算对账单上签字确认:本单位确认与我工厂财务记录完全相符,往来余款由卢绍武(合盛玻璃钢发射筒厂)支付,并加盖了大众引线厂的公章。2011年4月15日,合盛玻璃钢发射筒厂(卢绍武)作为债务受让人(甲方),合盛烟花公司作为欠款人(乙方),大众引线厂作为债权人(丙方),签订《债权债务转让协议》,协议内容如下:“为妥善解决债权债务问题,现经协商,依法达成如下债权转让协议:
一、甲、乙、丙三方一致确认,2011年01月31日前,乙方拖欠丙方的往来款共计95868元人民币。(大写:玖万伍仟捌佰陆拾捌元)。
二、甲、乙、丙三方一致同意乙方拖欠丙方的往来款转让给甲方承担。
三、本协议生效后,丙方不得再向乙方追收往来款。
四、本协议经甲、乙、丙三方签字(盖印)生效。
五、本协议一式三份,甲、乙、丙三方各执一份。”该协议上加盖了合盛烟花公司和合盛玻璃钢发射筒厂的公章,大众引线厂的投资人邵敬乐签字确认并加盖大众引线厂的公章。之后,经大众引线厂多次催问,合盛烟花公司、合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武均未向大众引线厂支付所欠货款。另查明,合盛玻璃钢发射筒厂虽未注销工商登记,但已经停止经营;合盛烟花公司将生产经营权出租后,其法定代表人由卢绍武变更为谭泽光。以上事实,有当事人陈述、对账单、往来结算对账单、债权债务转让协议证实,经庭审质证核实,足以认定。
本院认为,被告合盛烟花公司向原告大众引线厂购买引线,并在结算后出具了对账单,双方之间形成了真实、合法、有效的买卖合同关系,双方均应按照合同约定履行义务。现原告厂已经向被告合盛烟花公司交付了货物,故被告合盛烟花公司应当向原告及时支付货款。被告合盛烟花公司在对欠款确认之后向原告出具了往来结算对账单,该往来结算对账单中明确被告合盛烟花公司所欠原告的货款由被告卢绍武(合盛玻璃钢发射筒厂)支付,原告投资人邵敬乐在该往来结算对账单上签字确认,并加盖了原告公章;且被告合盛玻璃钢发射筒厂(卢绍武)作为债务受让人,被告合盛烟花公司作为欠款人,原告作为债权人,于2011年4月15日签订《债权债务转让协议》,该协议中明确被告合盛烟花公司所欠原告的货款95868元由被告合盛玻璃钢发射筒厂支付,原告投资人邵敬乐在该协议上签字确认,并加盖了原告公章,可见被告合盛烟花公司已经将对原告所负的债务转移给了被告卢绍武和被告合盛玻璃钢发射筒厂,并且经过了作为债权人的原告同意,故被告合盛烟花公司不应再就本案中的债务承担支付责任。
被告合盛玻璃钢发射筒厂系被告卢绍武创办的个人独资企业,且该厂现已停止经营,被告卢绍武与被告合盛玻璃钢发射筒厂作为被告合盛烟花公司对原告所负债务的受让人,应当对本案中的债务承担共同支付责任,即被告合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武应当共同向原告支付货款95868元。虽然原告称与被告合盛烟花公司就本案中的货款未约定付款期限,但是在被告合盛烟花公司向原告出具并由原告于2011年1月29日盖章确认的往来结算对账单中明确约定了在原告收到往来对账单确认后,由被告卢绍武(合盛玻璃钢发射筒厂)在45个工作日内支付所欠货款,即被告合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武应当于2011年4月7日前支付所欠原告货款。现被告合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武未按约定期限支付货款,还应当自逾期之日起即2011年4月8日起向原告支付逾期付款违约金,逾期付款违约金以95868元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十七条、第八十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于人民法院审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:
一、浏阳市合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武于本判决生效之日起七日内共同支付浏阳市洞阳大众引线厂货款95868元及逾期付款违约金(逾期付款违约金计算方式:以95868元为基数,自2011年4月8日起至本判决所确定的履行之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
二、驳回浏阳市洞阳大众引线厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2417元,由浏阳市合盛玻璃钢发射筒厂、卢绍武共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 吴银辉
人民陪审员 毛发启
人民陪审员 吴婷霞
二〇一六年五月九日
书 记 员 何 娅附相关法律条文:1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第七十七条当事人协商一致,可以变更合同。法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2.《最高人民法院关于人民法院审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。