(2016)云28刑初91号

三团贩卖毒品罪一案一审刑事判决书

法院
云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-01
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
三团
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六条第一款,第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十八条第一款,第六十四条

裁判文书全文

中华人民共和国云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云28刑初91号公诉机关云南省西双版纳傣族自治州人民检察院。被告人三团,男,1993年1月1日出生,佤族,缅甸人,小学文化。因本案于2015年8月28日被刑事拘留,同年9月26日被逮捕。现羁押于景洪市看守所。指定辩护人徐红飞,云南泰华律师事务所律师。西双版纳傣族自治州人民检察院以西检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人三团犯贩卖毒品罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭审理了本案。西双版纳傣族自治州人民检察院指派检察员张巍巍出庭支持公诉,被告人三团及其辩护人徐红飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。西双版纳傣族自治州人民检察院指控:2015年8月28日,被告人三团携带毒品从缅甸勐拉入境到中国勐海县打洛镇曼蚌村附近贩卖。当日17时40分许,行至勐海县打洛镇曼蚌村大门口处时,被正在开展查缉的景洪市公安局禁毒大队民警抓获,民警当场从其乘坐的白色轿车后备箱一个红色行李包内查获毒品可疑物20大包,净重16870克。经刑事科学技术鉴定,查获的毒品可疑物系毒品甲基苯丙胺。针对指控事实,公诉机关提交了相应的证据。公诉机关认为,被告人三团贩卖毒品甲基苯丙胺片剂16870克,其行为已构成贩卖毒品罪,应当根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项的规定追究被告人三团的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人三团及其辩护人指控的事实和罪名无异议。但其辩护人提出三团不是毒品的买家和卖家,在本案中起辅助作用,系从犯,且归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,又系初犯,建议对三团从轻处罚。

经审理查明:2015年8月28日17时40分许,被告人三团在勐海县打洛镇曼蚌村附近与购毒老板进行毒品交易时被景洪市公安局民警抓获。民警当场从其乘坐的白色轿车后备箱内查获毒品甲基苯丙胺片剂30大包,净重16870克。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据证实:1.受案登记表、抓获经过材料,证实公安机关根据线索将被告人三团抓获的时间、地点、经过。2.检查笔录、辨认毒品笔录及照片、扣押笔录、扣押清单,证实公安机关现场从三团乘坐的白色轿车后备箱内查获毒品可疑物30大包及从三团处查获手机1部的事实。3.称量记录、取样记录及照片、理化检验报告及鉴定意见通知书,证实上述查获的30大包毒品可疑物共计16870克,并从中检出甲基苯丙胺成分。三团对称量结果和鉴定意见均无异议。4.现场检测报告书,证实三团经尿检结果呈甲基安非他明阳性,系吸毒人员的事实。5.被告人三团供称,2015年8月28日15时许,缅甸小勐拉的“色康”打电话让其到打洛镇曼蚌村中缅边境的香蕉地等他。其于当日17时左右从小勐拉坐“摩的”到那里,后“色康”的两个朋友开车拉着30包毒品过来,他们将装有毒品的红色行李包交给其就走了。其就租摩托车将毒品拉到曼蚌村,走到曼蚌村水井附近时就看到购买毒品的老板的白色轿车停在那里,其就将装有毒品的红色行李包抱上老板的白色轿车后备箱内,之后其坐老板的车准备去拿钱,刚到曼蚌村大门口附近就被警察抓了。警察从车上查获了30包麻黄素。之前,“色康”叫其去与购买毒品的老板谈的价格是每包3.9万人民币,30包共计117万元人民币。“色康”答应给其4000元的好处费。6.情况说明,证实(1)因三团自述系缅甸居民,公安机关现未核实其真实身份;(2)因三团不知晓“色康”的真实身份信息,公安机关现未核实“色康”的真实身份,未将其抓获归案。上列证据来源合法,内容客观、真实并能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人三团无视我国对毒品的管理制度,明知是毒品仍进行贩卖,其行为已触犯我国刑律,构成贩卖毒品罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控三团犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于辩护人提出三团系从犯的辩护意见,因无证据证实,本院不予采纳。所提三团归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好的辩护意见,与查明的事实相符,本院予以采纳。综上所述,根据被告人三团犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第六条、第三百四十七条第二款(一)项、第六十七条第三款、第四十八条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人三团犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,并处没收个人全部财产。

二、查获的毒品甲基苯丙胺片剂16870克、手机1部依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  姚丽诚

审 判 员  李冰峰

人民陪审员  白巧华

二〇一六年五月九日

书 记 员  徐子程