四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0181民初1118号原告李福全,男,1969年10月6日出生,汉族,住四川省都江堰市。委托代理人林勇刚,都江堰市伏龙法律服务所法律工作者。被告刘谊,男,1987年5月6日出生,汉族,住福建省长乐市。被告暨刘谊的委托代理人刘情,男,1984年9月23日出生,汉族,住福建省长乐市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司福州中心支公司。住所地:福建省福州市晋安区连江北路***号。负责人王军,系该公司总经理。委托代理人王逢俊,福建融成律师事务所。
原告李福全与被告刘情、刘谊、中国太平洋财产保险股份有限公司福州中心支公司(以下简称太平洋财保福州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,由
审判员陈莉适用简易程序,公开开庭进行审理。原告李福全及其委托代理人林勇刚,被告暨刘谊的委托代理人刘情,被告太平洋财保福州公司的委托代理人王逢俊均到庭参加诉讼。庭审中,太平洋财保福州公司陈述中国太平洋财产保险股份有限公司福建分公司系分公司,不具有主体资格,本案所涉及中国太平洋财产保险股份有限公司福建分公司的责任由太平洋财保福州公司承担。李福全当庭撤回对中国太平洋财产保险股份有限公司福建分公司的起诉。本院经审查后,依法予以准许。本案现已审理终结。
原告李福全诉称,2014年5月12日,刘情驾驶闽A22X**“帕纳美拉”牌小型轿车,由彭州市方向沿彭青线往都江堰市方向行驶。13时57分,刘情驾车行驶至事故地点,越道路中心双实线与其相对方向向李福全驾驶的川A8XX**“珠峰”牌二轮摩托车相撞,致两车不同程度受损,并致李福全受伤。李福全受伤后被送往都江堰市人民医院住院治疗,于2014年6月17日出院。2014年6月9日,都江堰市公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定:刘情承担此次事故的主要责任,李福全承担此事故的次要责任。都江堰市公安局交通警察大队委托了四川华大司法鉴定所对李福全的伤残等级和后续医疗费进行鉴定。2014年12月12日,四川华大司法鉴定所出具司法鉴定书,鉴定意见:李福全颅脑损伤遗留轻度智力障碍属Ⅷ级伤残,左侧颅骨缺如属Ⅹ级伤残;李福全左侧颅骨修补手术治疗需人民币25000元。期间,刘情总共向李福全支付4万元医疗费。双方协商无果,都江堰市公安局交警大队于2015年6月16日下达了交通事故损害赔偿调解终结书。另闽A22X**“帕纳美拉”牌小型轿车向太平洋财保福州公司投保了交强险,在中国太平洋财产保险股份有限公司福建分公司投保了商业险。为此,诉请判令:
一、太平洋财保福州公司在保险限额内直接支付李福全交通事故造成损失291322.97元;
二、超出保险限额部分由刘情、刘谊按责任比例承担。
三、本案诉讼费由被告承担。庭审中,李福全增加诉请金额4994.7元,诉请总金额增加至296317.67元。对于李福全增加诉请金额,三被告均放弃新的举证期和答辩期。
被告刘情、刘谊共同辩称,一、由人民法院依法判决;
二、已垫支李福全住院期间医疗费40000元,要求在本案中一并处理;
三、同意太平洋财保福州公司对事故车辆购买保险的情况的陈述。
被告太平洋财保福州公司辩称,一、对发生本次交通事故的事实和都江堰市交通警察大队作出的事故责任认定书无异议;
二、案涉车辆即闽A22X**“帕纳美拉”牌小型轿车在太平洋财保福州公司投保了交强险和商业险(限额50万元),不计免赔。交通事故发生在保险有效期内;
三、事故发生后,已支付李福全医疗费10000元。商业险承担不超过70%的责任;
四、李福全的医疗费应扣除15%的自费药费用;
五、残疾赔偿金应按农村标准计算。没有提供被抚养人丧失劳动能力的依据,不应支持被抚养人生活费;
六、护理费主张过高,请人民法院裁决;
七、误工费的标准过高,误工时间过长;
八、后续医疗费25000元应该在实际发生后另行主张;
九、交通费由人民法院认定;
十、诉讼费、鉴定费不属于保险公司承保的范围,不应承担;
十一、精神抚慰金应按比例承担;
十二、李福全的本次诉讼已超过法律规定的诉讼时效。
经审理查明,2014年5月12日,刘情驾驶闽A22X**“帕纳美拉”牌小型轿车,由彭州市方向沿彭青线往都江堰市方向行驶。13时57分,刘情驾车行驶至都江堰市彭青线距彭州界牌150m路段,越道路中心双实线与其相对方向向李福全驾驶的川A8XX**“珠峰”牌二轮摩托车相撞,致两车不同程度受损,并致李福全受伤。2014年6月9日,都江堰市公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》(都公交认字[2014]第0001133号),认定:刘情承担此次事故的主要责任,李福全承担此事故的次要责任。双方当事人协商无果后,都江堰市公安局交警大队于2015年6月16日下达了交通事故损害赔偿调解终结书。同时查明,李福全受伤后被送往都江堰市人民医院住院治疗,于2014年6月17日出院,共计住院36天。花去住院医疗费89990.63元,门诊费6791.94(其中在都江堰市人民医院花去门诊费6631.94元;2014年11月18日在四川大学华西医院花去挂号费和治疗费95元、检查费65元),合计96782.57元。其中,刘情已垫支医疗费40000元;太平洋财保福州公司支付医疗费10000元。都江堰市人民医院于2014年6月17日出具《住院病人出院病情证明书》“出院诊断”为:1.双顶叶及左颞叶脑挫伤;2.外伤性蛛网膜下腔出血;3.双侧颞顶部急性硬膜外血肿;4.左颞顶部急性硬膜下血肿;5.左颞顶部凹陷性粉碎性骨折;6.右顶骨骨折;7.左颧弓、左眼眶顶壁、外侧壁及蝶骨左侧翼骨折;8.左眼挫伤;9.左动眼神经损伤;10.左锁骨粉碎性骨折;11.双侧肋骨骨折;12.全身多处软组织挫裂伤。“出院医嘱及建议”载明:1.出院后继续休息治疗4周,加强营养支持,1个月后复查头部CT扫描,适时行颅骨修补术;2.我院神经外科门诊定期复查,不排除再次出血可能,如出现头痛头昏加重、呕吐、抽搐、走路不稳、大小便失禁、甚至昏迷立即就诊;3.遵医嘱继续口服抗癫痫药苯妥英钠片100mg,q8h,禁食含酒精类食物、饮料、咖啡、可乐、浓茶,避免疲劳、过度劳累、强生光刺激。都江堰市公安局交通警察大队委托四川华大司法鉴定所对李福全的伤残等级和后续医疗费进行鉴定。2014年12月12日,四川华大司法鉴定所出具司法鉴定书,鉴定意见:颅脑损伤遗留轻度智力障碍属Ⅷ级伤残;左侧颅骨缺如属Ⅹ级伤残;李福全左眼上睑轻度下垂Ⅹ级伤残;左锁骨粉碎性骨折遗留左上肢活动功能障碍属Ⅹ级伤残;李福全左侧颅骨修补手术治疗需人民币25000元。李福全因本次鉴定支付检查费450元、鉴定费2200元,另查明,李福全,1969年10月6日出生,发生交通事故时年满44周岁,其户籍所在地:都江堰市某镇某村某组。2015年4月22日,都江堰市胥家镇某社区村民委员会出具《证明》一份,载明:兹有我辖区居民李元和,男(身份证号510181XXXXXXXX1312),现年81周岁,无劳动能力和收入来源,需依靠三个子女(长子李福贵,身份证号码510181XXXXXXXX1334;次女李福平,身份证号码510127XXXXXXXX1327、三子李福全,身份证号:519003XXXXXXXX1318)共同赡养。李福全为证明其收入来源于城镇,提供如下证据:
一、都江堰市川霸塑料管件批发部的《个体工商户营业执照》一份,“经营者姓名”唐磊;“经营范围”载明:塑料管件、小五金、钢材、劳保用品零售。
二、都江堰市川霸塑料管件批发部出具《证明》一份,载明:兹有都江堰市X镇X村X组村民:李福全,男,身份证号码:519003XXXXXXX1318;于2013年3月在我批发部工作,负责货物搬运加班费及其他费用不定,月实领工资在3000元左右,我部包员工提供住处。注:1.外出加班搬运每次补助30元;2.夜班值守每次30元。
三、都江堰市川霸塑料管件批发部从2013年3月至2014年5月考勤表;
四、都江堰市川霸塑料管件批发部从2013年3月至2014年5月《都江堰市川霸塑料管件批发部工资发放表》,李福全的月平均工资为2992.5元。诉讼中,本院于2016年5月9日对都江堰市川霸塑料管件批发部经营者唐磊作出《询问笔录》一份,主要内容:1.李福全从2008年底开始在都江堰市川霸塑料管件批发部工作。主要负责收货、送货;2.工资收入为基本工资加提成;3.需要在库房守夜时就居住在库房,不需要在库房守夜时就居住在都江堰市川霸塑料管件批发部租赁的房屋内,该租赁的房屋位于都江堰市川霸塑料管件批发部附近。庭审中,各被告对询问笔录所载明的事实不持异议。另查明,刘情和刘谊系同胞兄弟。刘谊系闽A22X**“帕纳美拉”牌小型轿车所有人,为该车在太平洋财保福州公司投保了交强险和商业险(限额50万元),不计免赔。发生交通事故时,事故车辆由刘情借用并驾驶。庭审中,原、被告双方就医疗费中扣除15%的自费药比例达成一致意见。上述事实,有以下证据:原、被告双方的身份信息、户籍证明、企业法人信息及组织机构代码证、车辆行驶证、交强险和商业险的投保单、《道路交通事故认定书》(都公交认字[2014]第0001133号)、《住院病人出院病情证明书》、医疗费票据、门诊票据、《法医临床学鉴定意见书》(华大司鉴所[2015]临鉴字第2057号)、鉴定费票据、都江堰市胥家镇金胜社区村民委员会出具《证明》、《个体工商户营业执照》复印件、都江堰市川霸塑料管件批发部出具《证明》、从2013年3月至2014年5月考勤表、2013年3月至2014年5月《都江堰市川霸塑料管件批发部工资发放表》、《询问笔录》等证据,以及当事人双方的当庭陈述在案予以佐证。
本院认为,本次交通事故发生后,都江堰市公安局交通警察大队于2014年6月9日作出《道路交通事故认定书》,对事故责任划分符合法律规定,且原、被告双方均不持异议,本院予以采信。归纳本案争议焦点:
一、交通事故赔偿责任承担主体;
二、赔偿适用标准、赔偿范围和赔偿金额。以下对争议焦点逐一评析。关于交通事故赔偿责任承担主体的问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”交通事故发生后,事故车辆的保险公司应当在交强险责任限额承担相应的赔偿责任,不足部分按照过错责任分担。都江堰市公安局交通警察大队出具《道路交通事故认定书》认定:刘情承担此次交通事故的主要责任,李福全承担此次交通事故的次要责任。因事故车辆在太平洋财保福州公司投保了交强险和商业险(限额50万元),太平洋财保福州公司应在交强险和商业险范围内对李福全因交通事故产生的损失承担责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”的规定,刘情作为事故车辆的借用人,应当承担责任70%的责任。刘谊虽系事故车辆所有人,但无证据证明其对本次损害的发生有过错,因此,刘谊不应当承担责任。李福全在此次交通事故中承担次要责任,应由其自行承担交强险以外的30%的责任。关于赔偿适用标准、赔偿范围和赔偿金额的问题。根据《最高人民法院》(以下简称人身损赔的解释)第十七条第一、二款“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”之规定,李福全因交通事故受伤后要求刘情及太平洋财保福州公司支付残疾赔偿金、护理费、住院伙食补助费等各项损失的主张成立,于法有据,本院予以支持。李福全应获得的赔偿项目如下:
一、医疗费。(一)住院医疗费和门诊费。李福全住院治疗花去医疗费96782.57元(89990.63元+6631.94元+95元+65元)。刘情、刘谊和太平洋财保福州公司对此不持异议,本院予以确认。(二)后续治疗费25000元。《法医临床学鉴定意见书》(华大司鉴所[2015]临鉴字第2057号)的出具程序合法,本院予以采信。该鉴定意见书中载明李福全左侧颅骨修补手术治疗需人民币25000,本院确认李福全的后续医疗费25000元。前述鉴定意见书客观真实反映李福全后续医疗费的金额,太平洋财保福州公司认为该笔费用应在实际发生后主张的抗辩意见不成立,本院不予支持。前述两笔合计121782.57元。
二、住院伙食补助费。根据人身损赔的解释第二十三条“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。”之规定,李福全按20元/天的标准计算住院伙食补助费720元(20元/天×36天),三被告均不持异议,本院予以确认。
三、营养费。根据《住院病人出院病情证明书》医嘱“出院医嘱及建议”中“加强营养支持”的意见,李福全要求营养费的主张成立,本院予以支持。营养费720元(20元/天×36天)。
四、护理费。根据人身损赔的解释第二十一条“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。”之规定,李福全受伤后必然产生护理费用,其按120元/天的标准主张护理费过高,本院予以调减按60元/天的标准计算,护理费为2160元(60元/天×36天),本院予以确认。
五、交通费。根据人身损赔的解释第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”之规定,李福全因交通事故受伤后就医必然产生交通费,虽其未提供交通费的相应依据,本院根据其多次门诊治疗以及前往四川大学华西医院检查的客观情况酌情认定交通费500元。
六、残疾赔偿金。(一)李福全的残疾赔偿金。三被告对四川华大司法鉴定所作出《法医临床学鉴定意见书》(华大司鉴所[2015]临鉴字第2057号)中李福全“颅脑损伤遗留轻度智力障碍属Ⅷ级伤残;左侧颅骨缺如属Ⅹ级伤残;李福全左眼上睑轻度下垂Ⅹ级伤残;左锁骨粉碎性骨折遗留左上肢活动功能障碍属Ⅹ级伤残”的鉴定意见不持异议。李福全户籍地虽在农村,但其工作单位都江堰市川霸塑料管件批发部出具的证明、考勤表和工资发放表,以及都江堰市川霸塑料管件批发部经验者唐磊的证言均能证实李福全在城镇连续工作一年以上,收入来源于城镇也一年以上。根据人身损赔的解释第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人民纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”之规定,参照四川省高级人民法院发出《关于印发四川省2014年度有关统计数据的通知》(川高法民一[2015]5号)中的数据,李福全的残疾赔偿金160914.6元(24381元/年×20年×33%)。对太平洋财保福州公司认为应按农村标准计算残疾赔偿金的抗辩意见,本院不予支持。(二)被抚养人生活费。根据人身损赔的解释第二十八条第二款“被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人活着丧失劳动能力又无其他生活来源的近亲属。”的规定,以及都江堰市胥家镇金胜社区村民委员会出具的《证明》可知,李福全的父亲李元和系其被抚养人,李福全发生交通事故时,李元和81周岁,有三个子女,其被抚养人生活费按7110元/年的标准计算,被抚养人生活费为3910.5元(7110元/年×5年×33%÷3人)。两项合计164825.1元。
七、精神损害抚慰金。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”之规定,李福全因交通事故受伤,客观上对其造成了精神损害,李福全主张精神损害抚慰金,于法有据,本院予以支持。本院根据李福全的受伤程度及在本次交通事故中的责任,酌情认定精神损害抚慰金7000元,太平洋财保福州公司认为李福全主张的精神损害抚慰金过高的抗辩意见成立,本院予以支持。
八、误工费。根据人身损赔的解释第二十条第二款“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天”的规定,李福全因本次交通事故受伤,其误工天数从受伤之日起算至定残前一日为214天,李福全的月平均工资为2992.5元,误工费21346.5元(2992.5元÷30天×214天)。
九、鉴定费2650元(含检查费450元)。李福全因本次交通事故受伤后进行伤残等级鉴定及后续治疗费用鉴定花去鉴定费2200元,检查费450元,该笔费用不属于太平洋财保福州公司承保的范围,应由侵权人刘情承担。前述一至九项共计321704.17元。具体承担方式:
一、太平洋财保福州公司应承担赔偿款236550.75元(110000元+66468.63元+60082.12元)。理由如下:住院医疗费和门诊费96782.57元,后续医疗费25000元,合计121782.57元,扣减原、被告双方在庭审中达成15%的自费药比例后,医疗费103515.18元(121782.57元×85%)。交强险项下医疗费还包含住院伙食补助费720元和营养费720元,共计104955.18元(103515.18元+720元+720元)。因太平洋财保福州公司已支付李福全医疗费10000元(即交强险项下医疗费),应扣减,剩余医疗费94955.18元(104955.18元-10000元)由太平洋财保福州公司在商业险限额范围内承担70%的责任,即66468.63元(94955.18元×70%)。另外,交强险限额内护理费2160元、交通费500元、残疾赔偿金164825.1元(含被抚养人生活费)、精神损害抚慰金7000元、误工费21346.5元,共计195831.6元,太平洋财保福州公司应承担110000元,剩余85831.6元(195831.6元-110000元),由太平洋财保福州公司在商业险限额范围内承担70%,即60082.12元。
二、刘情、刘谊应承担14642.17元。理由如下:刘情系本次交通事故的责任人,应承担自费药费用的70%,即12787.17元(121782.57元×15%×70%);鉴定费和因鉴定支付检查费共计2650元系因本次交通事故产生,且不属于太平洋财保福州公司的承保范围,应由刘情承担70%的责任,即1855元(2650元×70%)。因刘情已垫支40000元,扣减刘情应承担的14642.17元(12787.17元+1855元),太平洋财保福州公司应向刘情支付交通事故垫支款25357.83元。因此,太平洋财保福州公司应向李福全支付交通事故赔偿款211192.92元(236550.75元-25357.83元)。综上,为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、第四十九条,《最高人民法院》,《最高人民法院》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司福州中心支公司于本判决生效之日起十日内向原告李福全一次性支付交通事故损失赔偿款人民币211192.92元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司福州中心支公司于本判决生效之日起十日内向被告刘情一次性支付交通事故垫支款人民币25357.83元;
三、驳回原告李福全的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5670元,减半收取2835元,由原告李福全承担835元,被告刘情承担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 陈 莉
二〇一六年五月九日
书记员 武晓磊