北京市通州区人民法院民 事 裁 定 书(2016)京0112民初11699号原告黄朝建,住重庆市开县。委托代理人李伟,北京廉峰律师事务所律师。被告杨景柱,住天津市宝坻区。本院受理原告黄朝建与被告杨景柱买卖合同纠纷一案后,被告杨景柱在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为:依据《民事诉讼法》第二十三条规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。首先本案被告杨景柱住所地在天津市宝坻区,其次双方没有签订书面合同,不能依合同确定合同履行地。且根据原告黄朝建起诉状所述显示,送货至被告杨景柱处,即送货地为被告杨景柱处。同时诉状所述的2013年5月间,被告杨景柱并没有在北京市通州区居住生活,北京市通州区与该油漆送货行为没有任何关联性。因此,本案不应由本院管辖,故应由天津市宝坻区人民法院管辖,故申请将本案已送至天津市宝坻区人民法院审理。经审查,
本院认为,根据民事诉讼法及其司法解释的相关规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接受货币一方所在地为合同履行地。公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方。本案系因买卖合同纠纷提起的诉讼,双方未对合同履行地点作出明确约定。另,本案争议标的为原告黄朝建要求被告杨景柱给付货款。本案中,原告黄朝建为接受货币一方,故其所在地可以据此确定为合同履行地。原告黄朝建提交北京市公安局宋庄派出所出具的暂住信息及暂住证,显示其在2009年10月27日登记来京,并在2012年9月21日至2013年4月27日期间、2013年4月27日至2014年4月27日期间、2015年5月26日至2016年5月25日期间办理暂住证,暂住地址为北京市通州区。原告黄朝建于2016年4月12日向本院提起诉讼,起诉时,原告黄朝建的暂住证在有效期内,故北京市通州区系原告黄朝建的经常居住地,属本院辖区范围。故本院对本案具有管辖权,被告杨景柱提出的管辖权异议不成立。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第(二)项,《最高人民法院关于适用的解释》第四条、第十八条第二款之规定,
裁定如下:驳回被告杨景柱对本案提出的管辖权异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 田雪姣二〇一六年五月九日
书 记 员 臧 晨