(2016)鲁7102民初33号

中国建设银行股份有限公司青岛市分行与王萍、宿继标信用卡纠纷一审民事判决书

法院
青岛铁路运输法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司青岛市分行,王萍,宿继标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青岛铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)鲁7102民初33号

原告:中国建设银行股份有限公司青岛市分行。住所地:山东省青岛市崂山区。

负责人:段红涛,行长。

委托代理人(特别授权代理):朱敬良,山东元鼎律师事务所律师。

委托代理人(一般授权代理):刘艳艳,山东元鼎律师事务所律师。

被告:王萍。

被告:宿继标。

原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行(以下简称“原告”)诉被告王萍、宿继标信用卡纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人朱敬良到庭参加诉讼。被告王萍、宿继标经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年2月5日、2013年3月4日,被告王萍在原告处办理了中国建设银行龙卡信用卡两张,其卡号为:6202、6261。原告依约定向被告王萍发放了信用卡,后被告王萍开始使用该信用卡消费,但被告王萍未完全按照约定向原告偿还借款,截止到2015年4月3日,被告王萍两卡因透支消费产生透支本金人民币92498.14元(以下金额均为人民币),以及利息、滞纳金等相关费用,共计98476.6元。

被告宿继标与被告王萍系夫妻,且向原告出具了同意与被告王萍共同还款的承诺函。原告请求法院依法判令:1、被告王萍偿还原告信用卡透支本金92498.14元以及截止到2015年4月3日的利息、滞纳金等相关费用,共计98476.6元;2、被告王萍偿还原告自2015年4月4日起至判决确定的履行期限届满之日的利息、滞纳金等相关费用;3、被告宿继标对上述欠款承担共同还款责任;4、本案诉讼费用由被告承担。被告王萍未答辩亦未提交证据。被告宿继标未答辩亦未提交证据。

经审理查明,2013年1月17日,被告王萍在原告处申办了中国建设银行龙卡信用卡,卡号为6202,并签署了《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》,愿意遵守该协议全部内容。同时被告王萍还办理了龙卡信用卡安居分期付款业务,并承诺遵守《龙卡信用卡安居分期付款业务约定条款》的全部内容。2013年2月5日,被告宿继标签署承诺函,承诺就原告发放的安居分期借款与被告王萍承担共同还款责任。后被告王萍使用该信用卡发生逾期还款,截止到2015年4月3日产生透支本金62499.93元,利息、滞纳金1930.61元,共计64430.54元,均为安居分期欠款。另查明,2013年3月4日,被告王萍在原告处申办了中国建设银行龙卡信用卡,卡号为6261,并签署了《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》,愿意遵守该协议全部内容。后被告王萍使用该信用卡发生逾期还款,截止到2015年4月3日产生透支本金29998.21元,利息、滞纳金4047.85元,共计34046.06元。原告为本案诉讼支出公告费560元、保全费1005元。上述事实有原告提交的《中国建设银行龙卡信用卡申请表》、《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》、《中国建设银行龙卡信用卡安居分期付款业务申请书》、《龙卡信用卡安居分期付款业务约定条款》、《承诺函》、交易明细、保全费发票、公告费票据及当事人陈述等证据为证。上述证据经庭审审核,能够证明本案事实,本院依法予以采信。

本院认为,《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》、《龙卡信用卡安居分期付款业务约定条款》及《承诺函》均系原、被告双方的真实意思表示,合法有效,双方均应全面履行约定。被告王萍使用信用卡,应当在规定期间内偿还欠款,现被告王萍逾期还款,已构成违约,应承担违约责任,并应对本案纠纷的形成负全部责任。原告要求被告王萍偿还两张龙卡信用卡透支本金及截止到判决确定的履行期限届满之日的利息、滞纳金并承担本案诉讼费用,符合法律规定,本院依法予以支持。原告要求被告宿继标对被告王萍的全部欠款承担共同还款责任,因被告宿继标仅承诺对被告王萍在原告处的安居分期借款承担共同还款责任,故对原告要求被告宿继标共同偿还安居分期借款剩余本金62499.93元及利息、滞纳金的诉讼请求,本院依法予以支持;对原告要求被告宿继标共同偿还其他欠款的诉讼请求,因原告未提交证据证明,且于法无据,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王萍偿还原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行卡号为6202的信用卡透支本金人民币62499.93元及利息、滞纳金(利息、滞纳金截止到2015年4月3日为人民币1930.61元;自2015年4月4日起至判决确定的履行期限届满之日的利息、滞纳金,按本案《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》约定比例计算)。

二、被告王萍偿还原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行卡号为6261的信用卡透支本金人民币29998.21元及利息、滞纳金(利息、滞纳金截止到2015年4月3日为人民币4047.85元;自2015年4月4日起至判决确定的履行期限届满之日的利息、滞纳金,按本案《中国建设银行龙卡信用卡领用协议》约定比例计算)。

三、被告宿继标对被告王萍安居分期借款剩余本金人民币62499.93元及利息、滞纳金(利息、滞纳金截止到2015年4月3日为人民币1930.61元;自2015年4月4日起至判决确定的履行期限届满之日的利息、滞纳金,按本案《龙卡信用卡安居分期付款业务约定条款》约定计算)承担共同还款责任。上述第一、二、三项于本判决生效后十日内给付。

四、驳回原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2262元、保全费人民币1005元、公告费人民币560元,共计人民币3827元,由被告王萍、宿继标共同负担人民币2504元,由被告王萍自行负担人民币1323元。。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于济南铁路运输中级法院。

审 判 长  侯 岩

代理

审判员  展晓文

人民陪审员  李秀荣

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 欣