内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0802民初2388号原告张万华,男,农民,电话号码。被告全玉柱,男,个体户。电话号码。被告吕凤林(被告全玉柱之妻),女,农民。
原告张万华与被告全玉柱、吕凤林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张万华到庭参加了诉讼,被告全玉柱、吕凤林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告张万华诉请:请求判令被告全玉柱、吕凤林返还借款10000元并支付利息(利息按约定利率计算)。本案相关情况2014年11月19日,被告全玉柱、吕凤林向原告张万华借款10000元,并为原告张万华出具了借条,借条内约定借款利率为二分,借款期限为三个月。逾期后因��被告未依约返本付利,现原告张万华诉至本院,请求判令被告全玉柱、吕凤林返还借款10000元并支付利息(利息按约定月利率二分计算)。判决结果
本院认为,被告全玉柱、吕凤林向原告张万华借款并出具借条,双方间已形成了合法有效的民间借贷合同关系,该借贷合同关系受法律保护。二被告未依约还本付利已构成违约,应承担返还借款10000元并按约定支付利息的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条的规定,
判决如下:被告全玉柱、吕凤林于本判决生效后十五日内返还原告张万华借款10000元并支付利息(利息按约定月利率二分计算,自2014年11月19日起至付清款之日止)。案件受理费50元,原告张万华已预交25元,由被告全玉柱、吕凤林负担。其余部分不再收取。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 李新
二〇一六年五月九日
书记员 高蕾附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。