(2015)雨民初字第04873号

吴震宇与湖南创高建材实业有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
长沙市雨花区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-15
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
吴震宇,湖南创高建材实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《职工带薪年休假条例》:第二条,第三条第一款;《企业职工带薪年休假实施办法》:第三条,第五条第一款,第十条第一款,第十二条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条

裁判文书全文

湖南省长沙市雨花区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨民初字第04873号原告吴震宇。委托代理人李亚军,湖南良光律师事务所律师。被告湖南创高建材实业有限公司,住所地湖南省长沙市雨花区跳马镇白竹村村民委员会。法定代表人胡池庚,董事长。委托代理人龚建平,湖南人和律师事务所律师。

原告吴震宇(以下简称原告)诉被告湖南创高建材实业有限公司(以下简称被告)劳动争议一案,本院受理后,依法由

审判员王牌独任审判,于2015年10月20日公开开庭进行审理,原告委托代理人李亚军,被告委托代理人龚建平到庭参加诉讼。由于案情复杂,本案转为普通程序,本院依法组成合议庭于2016年3月10日再次公开开庭进行审理。原告委托代理人李亚军,被告委托代理人龚建平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2013年7月30日到被告处任职,担任行政人事岗位,双方约定月工资为4000元。但自2014年8月起,被告就拖欠原告工资,同时,被告一直拒绝给原告购买社保。不得已,原告通过EMS书面通知被告于2015年3月7日起解除双方的劳动关系。由于原告与被告就拖欠的工资及经济补偿和二倍工资无法达成一致,现原告诉至法院请求判决:1、被告支付2014年8月至2015年3月6日止的工资29103.45元(4000元×7+1103.45元);2、被告支付经济补偿金8000元;3、被告支付二倍工资44000元;4、被告支付年休假工资4493.79元。

被告辩称,原告主张的诉求没有事实依据,被告于2014年6月与原告终止了劳动关系,并支付了1个月经济补偿金,且原告2014年7月就未到公司上班。

经审理查明:2013年7月29日,原告入职被告,任职行政人事部。双方未签订书面劳动合同,被告没有为原告购买社保。原告陈述其上班到2015年3月6日,由于后期公司事情不多,被告有事时就通知原告去,没有正式上下班。被告陈述原告上班至2014年7月底,被告在5月初就已停产,6、7月份原告到被告上班时间就不固定了,7月中旬就与原告说了这个情况,要与其解除合同。2015年3月15日,原告向被告发出《关于终止劳动关系的告知函》,该函载明“本人吴震宇于2013年7月30日任职湖南创高建材实业有限公司,担任行政人事岗位。因你司从2014年8月起至今未发放工资,本人现提出于2015年3月6日为止,中止与你司的劳动关系。本人将依法追究你司的法律责任。”根据邮单显示,被告于2015年3月18日收到该告知函。原告提供《个人参保情况表》显示,原告在2015年4月开始由湖南恒峰国际仓储物流有限公司缴纳保险。根据原告的银行流水显示,被告通过其账户于2014年1月21日向原告发放3985元,2月19日发放3985元,3月17日发放3077元,4月24日发放1985元。后被告通过其员工付雁飞、谭月娥的账户向原告支付工资,2014年5月17日发放3985元,6月16日发放3985元,6月24日发放775元,7月17日发放3985元,8月15日发放3985元。被告陈述本月工资是下个月发放。

原告对被告解除劳动关系的处理不服,向长沙市雨花区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,申请事项包括:1、被告支付2014年8月至2015年3月6日期间工资29103.45元;2、被告支付经济补偿金8000元;3、被告支付未签订书面合同的二倍工资44000元;4、被告支付原告年休假工资1839.08元。2015年7月12日,长沙市雨花区劳动人事争议仲裁委员会作出雨劳人仲案字[2015]第170号《仲裁裁决书》,裁决:被告自本裁决书生效之日起5日内,向原告支付工资23704.76元,支付二倍工资35838元,支付经济补偿6516元,支付年休假工资4493.79元,驳回原告的其他仲裁请求。

原告对仲裁裁决不服,遂诉至本院并提出诉称之请求。以上事实,有原告身份信息、被告营业执照、银行流水、员工转正申请表、关于中止劳动关系的告知函、个人参保情况表、仲裁裁决书及送达回证、当事人陈述及庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告之间形成劳动关系,对原告主张的诉讼请求,本院分析如下:(一)关于2014年8月至2015年3月6日止的工资问题。原告主张其于2015年3月6日离职,被告主张因公司停业原告于2014年7月底离职,但没有提供相应的证据。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。因被告没有提供相应的证据,故本院采信原告的陈述其于2015年3月6日离职。根据原告的银行流水显示,原告的月工资为3985元,被告向原告发放了至2014年7月的工资,故被告应当向原告支付从2014年8月1日至2015年3月6日止的工资,计算为28994.32元(3985元/月×7个月+3985元/月÷21.75天/月×6天),对原告超出部分诉讼请求本院不予支持;(二)关于经济补偿。原告以被告拖欠工资和被告未为原告缴纳社会保险为由而离职,经查明,被告拖欠了原告工资,且一直未为原告购买社保,因此根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条之规定,原告在被告处工作满1年7个月,被告应当向原告支付2个月工资的经济补偿,计算为7970元(3985元/月×2个月),对原告超出部分诉讼请求本院不予支持。

被告辩称已经支付了一个的工资为经济补偿,但并没有相应的证据证实,对被告的该辩解理由本院不予采纳;(三)关于二倍工资。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第八十二条的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年不与劳动者订立劳动合同的,应当承担每月向劳动者支付二倍工资。本案中,原告于2013年7月30日入职,被告应当在2013年8月30日前与原告签订书面劳动合同,但双方一直未签订书面合同。因此被告应当自2013年8月30日至2014年7月30日向原告支付未签订书面劳动合同的双倍工资,计算为43835元(3985元/月×11个月),对原告超出部分诉讼请求本院不予支持;(四)关于年休假工资。根据《职工带薪年休假条例》的规定,职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假;职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;对职工应休未休年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。本案中,被告没有证据证明已经安排原告休年休假或者支付了原告未休年休假的工资,因此对原告的该项主张本院予以支持。根据《企业职工带薪年休假实施办法》第五条的规定,原告在2013年7月30日至2013年12月30日应休年休假天数为2天(153天÷365天×5天),2014年1月1日至2014年12月30日应休年休假天数为5天,2015年1月1日至2015年3月6日应休年休假天数为0天(64天÷365天×5天),因此原告共应休年休假为7天,被告应当向原告支付年休假工资为3847.62元(3985元/月÷21.75天/月×7天×300%),对原告超出部分诉讼请求本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第十条,第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条,《职工带薪年休假条例》第二条、第三条,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条、第五条、第十条、第十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定,

判决如下:

一、被告湖南创高建材实业有限公司于本判决生效之日起5日内向原告吴震宇支付2014年8月1日至2015年3月6日的未付工资28994.32元;

二、被告湖南创高建材实业有限公司于本判决生效之日起5日内向原告吴震宇支付经济补偿7970元;

三、被告湖南创高建材实业有限公司于本判决生效之日起5日内向原告吴震宇支付未签订书面劳动合同的二倍工资43835元;

四、被告湖南创高建材实业有限公司于本判决生效之日起5日内向原告吴震宇支付未休年休假工资3847.62元;

五、驳回原告吴震宇的其他诉讼请求。本判决生效后,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由被告湖南创高建材实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  王牌

人民陪审员  陈晟

人民陪审员  胡南

二〇一六年五月九日

书 记 员  文芳附:《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《职工带薪年休假条例》第二条机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。第三条职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。《企业职工带薪年休假实施办法》第三条职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。第五条职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。第十条用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。第十二条用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数。用人单位当年已安排职工年休假的,多于折算应休年休假的天数不再扣回。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。