(2016)桂0503民初425号

余冬梅与商品房委托代理销售合同纠纷、商品房销售合同纠纷一审民事裁定书

法院
北海市银海区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
北海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
余冬梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十三条,第一百二十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市银海区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0503民初425号起诉人:余冬梅。

委托代理人:刘宁富,广西宇盛律师事务所律师。

委托代理人:XX才,广西宇盛律师事务所律师。2016年5月5日,本院收到起诉人余冬梅的起诉状。起诉人称:广西龙腾跃京江房地产开发有限公司(以下简称:龙腾跃公司)成立后,接受广西京江房地产投资有限公司北海分公司(以下简称:京江北海公司)委托以京江北海公司名义代理销售楼盘,又以龙腾跃公司名义代理销售楼盘。龙腾跃公司在办公室楼层外墙挂牌“广西京江房地产开发有限公司”并对外简称“京江房地产”或“京江地产”与广西京江房地产投资有限公司(以下简称:京江公司)的全称和简称极为相似(同)。北海市逢时实业开发有限公司(以下简称:逢时公司)开发建设了位于北海市广东南路与金海岸大道交汇处以南100米的逢时海景广场(又名“逢时黄金海岸”)。2014年6月5日,逢时公司与京江北海公司签订《商品房代理销售合同》,委托京江北海公司代理销售“逢时黄金海岸”1#338套和2#274套商品房。2014年6月8日,京江北海公司与龙腾跃公司签署《委托书》,委托龙腾跃公司代理销售“逢时黄金海岸”1#338套和2#274套商品房。2014年9月26日,起诉人认购逢时海景大厦1606号特价房,价格为200000元,起诉人支付给京江北海公司及孙红慧购房款200000元后,孙红慧交给起诉人一份加盖京江北海公司公章、数额为200000元的收据。11月2日,起诉人追加50000元将逢时海景大厦1606号房换成黄金海岸2-1-0403号房,孙红慧交给起诉人一份加盖龙腾跃公司公章、数额为50000元的收据。3日,起诉人与龙腾跃公司签订了《逢时海景广场商品房购房协议书》,约定:起诉人认购“逢时黄金海岸”2-1-0403号商品房,面积为83.38平方米,单价5263.72元/平方米,总价为438889元,起诉人只需支付250000元购房款,余款188889元由龙腾跃公司支付给逢时公司;6个月签订《商品房买卖合同》。2014年10月21日,龙腾跃公司及孙红慧向逢时公司和北海家家旺房地产发展有限公司(以下简称:家家旺公司)递交《京讲地产所推特价房申请》,申请推出“逢时黄金海岸”10套特价房,每套25万元。房号为2-1-1202、2-1-1302、2-1-1402、2-1-1205、2-1-1305、2-2-1202、2-2-1302、2-2-1405、2-2-1205、2-2-1305。家家旺公司股东冯绵忠在该申请批注并签名。2014年10月28日,逢时公司向龙腾跃公司出具《特价房付款方式补充协议》载明龙腾跃公司于9月、10月推出逢时海景大厦12套和“逢时黄金海岸”21套特价房,应付总房款14832941元,已付房款2470443元等。2014年10月29日,龙腾跃公司向逢时公司和家家旺公司递交《特价房提前装修钥匙申请》,以便能简单装修。2015年1月3日,龙腾跃公司收取起诉人差额税13171元。时至如今,起诉人未接到龙腾跃公司、京江北海公司和孙红慧要求签订合同的通知。因龙腾跃公司股东孙红慧、常杰涉嫌犯罪被逮捕。现请求法院判令:1、解除起诉人余冬梅与龙腾跃公司签订的《逢时海景广场商品房购房协议书》;2、龙腾跃公司、京江北海公司、京江公司、逢时公司、家家旺公司共同返还购房款250000元并支付占用购房款期间的利息18740元(以250000元为基数,按同期银行贷款利率暂从2014年11月2日起计至2016年1月31日止,继续产生的另计)给起诉人;3、龙腾跃公司、京江北海公司、京江公司、逢时公司、家家旺公司共同返还差额税13171元给起诉人。经审查,

本院认为,孙红慧、常杰利用龙腾跃公司的名义和伪造京江北海公司的公章进行诈骗的事实已经公安机关立案侦查终结并已由广西壮族自治区北海市人民检察院向广西壮族自治区北海市中级人民法院提起公诉,起诉人提起诉讼的事实与北海市中级人民法院正在审理的上述刑事案件的事实是同一事实,属刑事案件,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,起诉人可以向有管辖权的公安机关报案。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百二十三条、第一百二十四条第(三)项的规定,

裁定如下:对起诉人余冬梅的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状一式五份,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院。

审判长  崔焕忠

审判员  王宗剑

审判员  周华春

二〇一六年五月九日

书记员  苏积艳本裁定书引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百二十三条人民法院应当保障当事人依照法律规定享有的起诉权利。对于符合本法第一百一十九条的起诉,必须受理。符合起诉条件的,应当在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理;原告对裁定不服的,可以提起上诉。第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:(三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决。