(2016)宁0521民初956号

李某某与詹某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
中宁县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-28
所属地区
中宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,詹某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0521民初956号原告李某某,女,生于1982年4月18日,汉族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区中宁县。被告詹某某,男,生于1979年10月3日,汉族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区中宁县。

原告李某某诉被告詹某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理。依法由

审判员田芳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某某、被告詹某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍认识,于2001年年底登记结婚,婚后感情尚可。2002年农历十月初六生育一女詹某甲,2003年农历十月二十八生育一子詹某乙。在共同生活期间,因被告嗜赌成性,对原告的劝阻置若罔闻,甚至殴打原告,导致双方感情破裂。2014年11月初,双方协议离婚后,在被告的保证和亲友的劝说下,又于同月28日复婚。但复婚不久被告又我行我素,继续沉迷于赌博,对原告的规劝回之以暴力,且散布流言蜚语诋毁原告声誉。2008年至2013年,原、被告在青海种植枸杞,2014年被告将种植的40亩枸杞地以64万元的价格转让,上述收入原告分文未见。现起诉要求:

一、解除原、被告的婚姻关系;

二、婚生女詹某甲由原告抚养,婚生子詹某乙由被告抚养,抚养费各自承担;

三、依法分割夫妻共同财产;

四、案件受理费依法分担。

被告辩称,原告所述我们结婚及生育孩子的情况均属实,我们婚后感情一直可以。我们在青海种枸杞赚的钱一部分买了房子,一部分用于家庭日常开支了,已经花完了。我也不是好赌成性,只是冬天闲了玩一下。如果原告执意要求离婚,两个孩子均由我抚养,共同财产住房一套归我所有,否则我不离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,于2001年年底登记结婚,婚后感情尚可。2002年农历十月初六生育一女詹某甲,2003年农历十月二十八生育一子詹某乙。双方共同生活期间,因家务琐事发生矛盾,于2014年11月协议离婚,又于2014年11月28日重新登记结婚。2015年11月26日,双方再次因家务琐事发生矛盾。后被告向本院起诉离婚后又撤回起诉。以上事实,有原告向本院提交的结婚登记审查处理表复印件、本院(2016)宁0521民初139号民事裁定书各一份及原、被告的当庭陈述为证,经庭审质证,本院审核,可以采信。

本院认为,原、被告经人介绍认识后自愿登记结婚,婚后共同生活十余年,应珍惜已经建立的家庭关系。幸福的家庭生活应该是建立在彼此尊重、信任的基础上。原、被告应相互理解、信任,尤其在共同生活十余年后更应相互扶持,故双方的夫妻感情并未完全破裂。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告李某某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中卫市中级人民法院。

审判员 田 芳

二〇一六年五月九日

书记员 纪思扬