广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初714号
原告:高州市农村信用合作联社潭头信用社。地址:广东省高州市潭头镇(207国道旁)。
负责人:白铨,该社主任。
委托代理人:刘国健,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省高州市。(特别授权)
委托代理人:曾新,男,××年××月××日出生,汉族,住广东省高州市。(特别授权)
被告:邓月珍,女,xx年xx月xx日生,汉族,高州市人,住高州市。
被告:黄彩永,男,汉族,高州市人,住广东省高州市,身份证号码:×××5414。
原告高州市农村信用合作联社潭头信用社(以下简称潭头信用社)诉被告邓月珍、黄彩永金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告潭头信用社的委托代理人曾新到庭参加诉讼,被告邓月珍、黄彩永经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告邓月珍在2008年05月20日向原告借款1笔,金额230000元,月利率10.965‰,2013年05月18日到期。贷款到期后,被告一直没有按合同约定偿还贷款本金及利息,到2016年01月20日止尚欠贷款本金230000元及利息268318.67元,最后一次签收贷款催收回执日期为2015年9月9日。
被告邓月珍与被告黄彩永是夫妻关系,应由两被告共同偿还本金与利息。经原告多次催收未果,特向法院起诉。请求法院:1、判决被告邓月珍、黄彩永共同偿还贷款本金230000元及利息给原告。2、本案诉讼费用由被告承担。被告邓月珍、黄彩永在答辩期内均未向本院提交书面答辩意见,在举证期限内也没有向本院提交任何证据材料。
经审理查明:被告邓月珍与被告黄彩永是夫妻关系。在被告邓月珍与被告黄彩永婚姻关系存续期间,被告邓月珍于2008年5月20日与原告签订一份《信用借款合同》,合同约定:邓月珍为经营手套厂,向原告借款本金230000元,期限自2008年5月20日至2013年5月18日,贷款利率为10.965‰,还款方式为分期。双方还在合同中明确违约责任:借款人未按合同约定的还款时间归还借款本金又未获准展期,贷款人按国家规定对逾期贷款按合同载明的贷款利率上浮40%计收利息。同日,原告按合同约定将借款230000元发放给被告邓月珍,被告邓月珍于同日立下《借款借据》给原告。借款后,被告邓月珍一直没有按照合同的约定支付贷款本金及利息给原告,截止到2016年1月20日被告邓月珍尚欠原告贷款本金230000元及利息268318.67元。被告方最后一次签收催收通知书日期是2015年9月9日。因被告邓月珍与被告黄彩永是夫妻关系,以上债务是其夫妻共同债务,应由其夫妻共同偿还。上述借款后经原告多次向被告催收无果,原告遂向本院提起诉讼,请求判令如诉所请。上述事实有原告提供的被告的《身份证》复印件、《信用借款合同》复印件、《借款借据》复印件、《户成员信息》复印件、催收贷款通知书回执复印件、原告出具的《计息说明》及原告当庭陈述等证据证实,本院予以认定。
本院认为:原告潭头信用社与被告邓月珍之间签订的《信用借款合同》系双方当事人真实的意思表示,并明确约定相互间的权利、义务,合同的内容及形式均不违反法律的禁止性规定,是合法有效的借款合同,该合同对原告和被告邓月珍双方均有法律约束力,双方均应当按照合同履行自己的义务。借款人未按合同约定的还款时间归还借款本息又未获准展期,贷款人按国家规定对逾期贷款按合同载明的贷款利率上浮40%计收利息。因此,借款人除应偿还借款本金及利息外,还应按约定支付逾期利息给原告。原告所主张利息并未超出双方约定的范围,本院予以支持。
被告邓月珍与被告黄彩永是夫妻关系,由于上述债务是被告邓月珍与被告黄彩永在婚姻关系存续期间所欠的债务,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”被告邓月珍未能提供证据证实其与被告黄彩永之间的债务已明确约定为个人债务,或属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,因此是夫妻共同债务,原告主张被告邓月珍与被告黄彩永共同偿还该借款本息符合法律规定,对原告此项诉讼主张,本院予以支持。被告邓月珍、黄彩永经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃对原告诉讼请求的抗辩,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:
一、限被告邓月珍、黄彩永于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款本金230000元给原告高州市农村信用合作联社潭头信用社。
二、限被告邓月珍、黄彩永于本判决发生法律效力之日起十日内支付利息268318.67元给原告高州市农村信用合作联社潭头信用社。(利息已计算至2016年1月20日,此后的利息按照约定的利率计至债务清偿之日止。)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,由被告邓月珍、黄彩永负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 卢华铭
人民陪审员 廖广宁
人民陪审员 张晓聪
二〇一六年五月九日
书 记 员 汤 齐