甘肃省酒泉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘09民终317号上诉人(原审被告)魁山俊,男,汉族,生于1988年6月2日。被上诉人(原审原告)马明伟,男,回族,生于1973年1月15日。
上诉人魁山俊因健康权纠纷一案,不服玉门市人民法院(2015)玉民初字第680号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,上诉人魁山俊、被上诉人马明伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2014年10月9日12时许,魁山俊在玉门市饮马十一区居民陈冬梅经营的商店门口看到马明伟在其妻子赵某某身体敏感部位摸了一下,激起魁山俊的愤怒,遂拿起商店外间的一块木板向马明伟砸去,木板砸中马明伟的头部,致马明伟重度颅骨损伤(左颞、顶骨粉碎性骨折、左颞部硬膜外血肿、面颅多发性骨折)。案发后,魁山俊当即送马明伟到玉门市第一人民医院治疗。马明伟在治疗期间,魁山俊支付了医药费45220.38元。2015年3月24日玉门市人民法院做出(2015)玉刑初字第38号刑事附带民事判决书,以故意伤害罪判处魁山俊有期徒刑二年六个月,缓刑三年执行。刑事附带民事赔偿部分认可被告魁山俊已支付马明伟的医药费45220.38元。对于误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等损失需赔偿15670.5元,在刑事处理中,魁山俊付给马明伟15670.5元。除此外,魁山俊又超付马明伟14329.5元。马明伟不服(2015)玉刑初字第38号刑事附带民事判决书向酒泉市中级人民法院提出上诉。2015年5月20日酒泉市中级人民法院做出(2015)酒刑一终字第49号刑事附带民事裁定书驳回马明伟的上诉,维持原判。2015年5月27日马明伟前往酒泉市人民医院进行后续治疗,酒泉市人民医院诊断:1、左侧颞顶部颅骨缺损;2、脑外伤术后。马明伟在该院住院18天,2015年6月14日出院,住院期间产生医药费27772.53元、门诊医药费393元。2015年7月27日,马明伟起诉要求魁山俊给付后续治疗费28165.53元、住院伙食补助费720元、交通费300元、营养费270元、误工费6500元、护理费2348元。共计38303.53元。交通费300元,马明伟当庭放弃。庭审中,魁山俊提出刑事部分处理中,除去医院支付医药费45220.38元,魁山俊又另外给马明伟给付30000元,按规定只付给15670.5元,多给了马明伟14329.5元。本案中,只承担马明伟继续治疗的医药费28165.53元,需扣减马明伟多收的14329.5元,再付给13836.03元。马明伟有重大过错,应该对赔偿承担40%责任。误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费不承担。双方各执己见,调解无效。原审认为,魁山俊遇事不冷静,持械故意伤害马明伟并致其头部重伤,其行为已构成故意伤害罪,刑事部分已定罪量刑,并进行了一定的赔偿。2015年5月马明伟因该纠纷受到的伤害进行后续治疗又产生了费用,予以支持。关于医药费,马明伟在后续治疗中花去医药费28165.53元,其中住院药费27772.53元,门诊费393元,均有医疗机关出具的票据,医药费属实,予以支持。关于误工费,马明伟无固定职业,以包租饮马农场的土地耕种为业,现马明伟的误工费标准可采用种植业的收入计算,住院18天,再依据伤病状况,酌情休养,按35天计算误工费。关于护理费,马明伟未举证证明其护理人员收入状况,依照“护理费是护理人员减少收入的误工费,该费用应参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年职工的平均工资计算”,参照2015年道路交通事故人身损害赔偿标准之居民服务、修理和其他服务业的工资收入32779元/年的标准,计算原告的护理费。住院伙食补助费按现行的标准予以给付,住院18天,40元/天,共计720元。营养费马明伟未提供证据,不予支持。交通费300元,马明伟当庭自愿放弃。对于刑事附带民事部分处理时魁山俊多付的14329.5元的问题,魁山俊未提供证据证实该笔款项是付给马明伟的今后治疗费,对此不予采信。据此,依照《最高人民法院》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,原审判决:被告魁山俊给付原告马明伟医药费28165.53元、护理费1620元、误工费3062.5元、住院伙食补助费720元,共计33568.03元,于判决生效后十日内付清。案件受理费758元,全部由被告魁山俊负担。
上诉人魁山俊不服一审判决的主要上诉理由为:1.被上诉人侮辱上诉人的妻子故意挑起事端,存在明显过错,应承担相应的责任。2.上诉人在刑事诉讼过程中已经支付被上诉人各种赔偿款75220.38元,而被上诉人治疗产生的费用为60890.88元,上诉人超付14329.5元,应从本次判决确定的数额中扣除。请求二审依法改判或者发回重审。
被上诉人马明伟辩称:上诉人致伤被上诉人的事实及应承担的过错责任已经被生效的刑事判决书所确认。上诉人主张被上诉人承担过错责任的理由,不能成立。上诉人在刑事附带民事案件中并未赔偿被上诉人后续治疗费。故其上诉理由不能成立,应予驳回。
经审理查明:原审认定的事实基本清楚。另经二审查明:2015年8月31日,上诉人魁山俊的亲属魁怀胜与被上诉人马明伟的亲属马学兰在公安机关签订了一份赔偿协议,约定上诉人魁山俊应承担马明伟住院期间的医疗费,并向玉门市公安局黄闸湾派出所缴纳押金60000元;上诉人魁山俊应对被上诉人马明伟此后治疗费承担全部赔偿责任。上述事实有双方当事人陈述、医药费票据、病历、住院费用清单、出院证明、(2015)玉刑初字第38号刑事附带民事判决书、(2015)酒刑一终字第49号刑事附带民事裁定书等证据佐证。
本院认为:上诉人魁山俊故意致伤被上诉人马明伟的事实已经被生效的刑事附带民事判决书和刑事附带民事裁定书所确认,且被上诉人马明伟在纠纷发生中并无明显的过错,故上诉人魁山俊主张被上诉人马明伟应承担一定的过错责任的理由,不能成立。上诉人魁山俊在刑事附带民事诉讼中自愿赔付被上诉人马明伟75220.38元,对此事实双方当事人均无异议,而人民法院已经生效的刑事附带民事判决书和刑事附带民事裁定书中均未确认赔偿款中包括上诉人魁山俊给付被上诉人马明伟今后治疗费的事实和内容。上诉人魁山俊与被上诉人马明伟的亲属在公安机关签署的赔偿协议上明确约定,上诉人魁山俊应对被上诉人马明伟今后治疗费承担全部赔偿责任。故原审判决上诉人魁山俊对被上诉人马明伟后续治疗产生的各项费用承担赔偿责任,符合本案事实及法律规定。故原审认定事实清楚、适用法律准确、判决正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费758元,由上诉人魁山俊负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张耀泽
审 判 员 张小青
代理
审判员 茹丽霞
二〇一六年五月九日
书 记 员 高 妍