(2016)渝0101民初2016号

丁秀乾与秦太敏、秦太坤房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
丁秀乾,秦太坤,秦太敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初2016号原告丁秀乾,男,1957年1月22日出生,汉族,住重庆市万州区。委托代理人付顺万,重庆市万州区龙沙法律服务所法律服务工作者。被告秦太坤,男,1964年11月15日出生,汉族,住重庆市万州区。被告秦太敏,男,1974年4月15日出生,汉族,住重庆市万州区。

原告丁秀乾诉被告秦太坤、秦太敏房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法由

代理

审判员梅念章适用简易程序,于2016年3月22日公开开庭进行了审理。原告丁秀乾及其委托代理人付顺万到庭参加诉讼,被告秦太坤、秦太敏经本院传票传唤,均无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告丁秀乾诉称,2015年1月7日,原告向被告秦太敏、秦太坤交付129000元购买房屋,事后因故未成交,二被告理应退还原告所交的129000元购房款,但二被告当时无现金退还,就给原告出具了一份欠条,约定于2015年12月30日前付清。到期后,二被告未履行还款义务。原告为了维护合法权益,特起诉至人民法院,请求判决二被告连带归还原告欠款129000元并承担诉讼费。被告秦太敏未应诉答辩,亦未提交相关证据。被告秦太坤未应诉答辩,亦未提交相关证据。

经审理查明,原告丁秀乾与被告秦太坤系亲戚关系,被告秦太敏与被告秦太坤系堂兄弟关系。为购买二被告共同修建的农村自建房,原告于2011年向二被告支付购房款129000元。此后,原告因房屋完工后出现漏水问题而表示不愿购买该房屋。2015年1月7日,原、被告双方协商后,被告秦太敏、秦太坤均同意退还原告已支付的购房款并共同出具欠条一份,载明:“今欠到丁秀乾房款129000.00元,大写壹拾贰万玖仟元整。注:此款为退房款。2015年12月30日前付清。欠款人:秦太敏、秦太坤。2015.1.7。”被告秦太敏在欠款人处签名并捺印,其执笔出具欠条时在欠款人处代书了秦太坤的名字,被告秦太坤在该签名上捺印确认。二被告至今未返还原告该笔购房款。上述事实,有原告丁秀乾提供欠条原件及原告的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,除法律另有规定的以外,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。被告秦太敏、秦太坤尚欠原告丁秀乾购房款129000元未退还的事实,有原告提供的欠条为证,本院予以采信。二被告均作为欠款人在欠条上签字、捺印,应当共同清偿该欠款债务。二被告未在约定的付款期限内清偿债务,应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任。原告要求二被告支付欠款129000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告秦太敏、秦太坤于本判决生效之日起十日内共同返还原告丁秀乾购房款129000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2880元,减半收取1440元,由被告秦太敏、秦太坤共同负担(原告已预交,二被告于判决生效之日起十日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  梅念章

二〇一六年五月九日

书 记 员  杨翼龙