(2016)浙0602民初2196号

王文萍与王焙、绍兴五菱汽车销售服务有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王文萍,王焙,绍兴五菱汽车销售服务有限公司,都邦财产保险股份有限公司绍兴中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释���:第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初2196号原告王文萍。委托代理人(特别授权代理)王佩进、尹薇,浙XX越律师事务所律师。被告王焙。被告绍兴五菱汽车销售服务有限公司,住所地绍兴市陶堰镇东方汽车城内。法定代表人孙建牛,董事长。被告都邦财产保险股份有限公司绍兴中心支公司,住所地绍兴迪荡新城北辰广场13楼1301室和1302室。负责人喻坚��总经理。委托代理人(特别授权代理)沈依萍,系公司职员。委托代理人(特别授权代理)竺小洪,系公司员工。

原告王文萍与被告王焙、被告绍兴五菱汽车销售服务有限公司(以下简称“五菱汽车公司”)、都邦财产保险股份有限公司绍兴中心支公司(以下简称“都邦保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月8日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员张蓓适用简易程序独任审判,于2016年5月5日公开开庭审理。原告委托代理人吴佩进、被告都邦保险公司之委托代理人沈依萍到庭参加诉讼。被告王焙,五菱汽车公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王文萍诉称:2015年11月8日14时41分,被告王焙驾驶车牌号为浙D×××××的小型普通客车途经绍兴市越城区104国道东湖风景区上去一点十字路口地方时,与一辆原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告及车上人员潘加成、潘加惠受伤和车辆损坏的交通事故。经绍兴市交警部门认定,被告王焙承担事故的主要责任,原告王文萍承担事故的次要责任,潘加成、潘加惠无责任。原告受伤后,当日被送往绍兴市人民医院接受检查,检查结果为头部外伤,软组织挫伤,脑震荡,原告由于两个小孩也同时受伤,因此强忍身体痛苦,没有在医院住院,仅仅门诊了9次,门诊过程中,主治医生建议原告休息59天。关于车辆损失,保险公司的员工小韩在事故发生当天对车辆进行了评估,事情发生后,被告拒绝承担责任。原告认为,被告王焙系肇事车辆的驾驶员,撞伤原告,且负事故主要责任,依法应当承担相应的民事责任。

被告五菱汽车公司为由肇事车辆的车主,应当与被告承担连带责任。事故车在���告都邦保险公司处投保了交强险和商业险,且事故发生在保险期间内,被告都邦保险公司应当在保险责任限额内承担直接赔偿责任。为此,原告诉至法院,请求判令:1、第一、二被告赔偿原告医疗费5066.50元,误工费7819.27元,车辆损失费1700元,交通费300元,总共14885.77元;2、第三被告在规定的保险责任限额内直接承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。

被告都邦保险公司辩称:发生交通事故及责任认定无异议,肇事车辆投保交强险、商业三者险50万元及不计免赔险,事故发生在保险期间内。医疗费中应当扣除非医保1091.50元,误工认可50天,交通费认可200元。被告王焙、五菱汽车公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。经审理本院认定,2015年11月8日14时41分,被告王焙驾驶车牌号为浙D×××××的小型普通客车途经绍兴市越城区104国道东湖风景区上去一点十字路口地方时,与一辆原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告及其车上人员潘加成、潘加惠受伤和车辆损坏的交通事故。该事故经绍兴市交警部门认定,被告王焙承担事故的主要责任,原告王文萍承担事故的次要责任,潘加成、潘加惠无责任。事故发生后,原告被送往绍兴市人民医院治疗。双方就赔偿问题无法达成一致意见,遂成诉。经核定,原告因本次交通事故造成的合理损失如下:医疗费5066.5元、误工费7819.27元、交通费200元、车辆修理费1000元,合计14085.77元。另查明,被告王焙系被告五菱汽车公司员工,事故发生在履行职务期间。肇事车辆在被告都邦保险公司投保交强险、商业第三者责任险,其中商业第三者责任险保险金额为50万元,并投保了不计免赔险。事故发生在保险期间内。以上事实由原告提供的事故认定书1份、电子门诊病历8页、医疗费发票13份、医疗证明书3份、电瓶车修理费发票1张、交通费发票1组、被告王焙驾驶证复印件1份、被告五菱汽车公司行驶证复印件1份、交强险保单复印件1份,被告五菱汽车公司提供情况说明1份以及原、被告的庭审陈述予以证实。

本院认为,公民的人身权受法律保护,侵犯他人人身权益和财产权益应当承担民事责任。本案交通事故经交警部门认定事实并作出责任认定,原、被告均无异议,本院对交通事故责任认定予以确认。被告王焙系被告五菱汽车公司员工,且事故发生在履行职务期间,故被告五菱汽车公司应当对被告王焙造成的损失承担赔偿责任。被告五菱汽车公司所有的肇事车辆在被告都邦保险公司投保了交强险,且本次交通事故的三名伤者(王文萍、潘加成、潘加惠)各赔偿限额下的合计损失均未超过交强险内各赔偿限额,故原告的损失可由被告都邦保险公司在交强险保险责任范围内直接全额赔付。故原告的各项损失中,医疗费、误工费,符合法律规定,金额合理,本院予以支持。对被告都邦保险公司关于非医保费用不予承担,误工期限认可50天的意见,缺乏相应的事实和法律依据,本院不予采纳。车辆修理费,根据原告提供的证据,结合事故责任书中的记载,本院酌情认定为1000元。关于被告都邦财产保险公司主张的电动车修理费不予认可的意见,无事实依据,本院不予采纳。交通费,根据原告伤情及就诊情况,本院酌情认定200元。综上,原告因本次交通事故造成各项损失合计14085.77元,结合其他两位伤者的损失,因未超出交强险责任范围,故由被告都邦保险公司应在交强险责任范围内直接赔付。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一��十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司绍兴中心支公司应赔偿原告王文萍人民币14085.77元,上述款项于本判决生效之日起三十日内履行完毕;

二、驳回原告王文萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取76.07元,由被告绍兴五菱汽车销售服务有限公司负担,于本判决生效之日起七日内向本院付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员 张 蓓

二〇一六年五月九日

书 记 员 严莺飞附页:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前��养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担��偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔��义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际���生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。