四川省资中县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1025民初117号原告资中县农村信用合作联社。地址:资中县重龙镇中东街***号。法定代表人陈子华,职务:理事长。委托代理人杨宝,男,汉族,1974年9月4日出生,系资中县农村信用合作联社员工。被告柏飞琴,女,汉族,1974年11月26日出生,四川省达州市人。被告张才学,男,汉族,1974年12月13日出生,四川资中县人。
原告资中县农村信用合作联社(以下简称“信用联社”)诉被告柏飞琴、张才学金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨宝、被告张才学到庭参加诉讼,被告柏飞琴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院现依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告信用联社诉称,被告柏飞琴于2013年1月22日向原告申请贷款300000元,以产权人柏飞琴、张才学共同所有的位于资中县骝马镇半边街的房屋一套作抵押。2013年1月23日,原告与柏飞琴签订了《个人借款合同》,约定:原告向柏飞琴发放贷款300000元,月利率为7.625‰,按月付息,借款期限自2013年1月29日起至2015年1月28日止,逾期罚息在原利率基础上上浮50%计收罚息。同日,原告向被告柏飞琴发放了贷款80000元、220000元。同时,二被告与原告签订了最高额抵押合同。截止2014年8月20日,被告柏飞琴欠贷款本金300000元,利息19423.19元。二被告的行为已构成违约,原告依法诉至法院,请求法院判令:1、被告柏飞琴立即偿还贷款本金300000元及本金还清时止的利息、罚息(按双方签订的个人借款合同约定的利率计算);2、判令被告张才学对上述夫妻共同债务承担共同清偿责任;3、原告可实现抵押权,就二被告的抵押财产折价、变卖或拍卖所得价款优先受偿;4、判令被告承担本案诉讼费。在庭审过程中,原告提交了下列证据:
一、营业执照、组织机构代码证、金融许可证、负责人身份证复印件,证明原告的主体资格;
二、二被告的身份证复印件,证明二被告的身份信息;
三、被告的结婚证复印件,证明被告在贷款时系夫妻关系;
四、个人借款合同、最高额抵押合同,证明原告与被告签订了借款合同和抵押担保合同;
五、房屋产权证、他项权利证、国有土地使用证复印件,证明被告在贷款时,将二人所有的房屋办理了抵押登记;
六、个人贷款放款通知书、借款凭证,证明原告已将贷款300000元打在了被告柏飞琴账户上。被告张才学对上述证据均无异议。上述证据符合证据的客观性、关联性和合法性,形成了证据锁链,能证明案件事实,本院予以确认。
被告张才学辩称贷款是事实,但现在无还款能力。
经审理查明,被告柏飞琴于2013年1月22日向原告申请贷款300000元,2013年1月23日,原告与柏飞琴签订了《个人借款合同》,约定:原告向柏飞琴发放贷款300000元,月利率为7.625‰,按月付息,借款期限自2013年1月29日起至2015年1月28日止,逾期罚息在原利率基础上上浮50%计收罚息。同日,原告向被告柏飞琴发放了贷款80000元、220000元。2013年1月29日,二被告与原告签订了最高额抵押合同,约定二被告以其所有的位于资中县骝马镇半边街的房屋一套作抵押。截止2016年5月9日,被告柏飞琴尚欠贷款本金300000元,利息92166.10元。二被告贷款时系夫妻关系。
本院认为:原告信用联社与被告柏飞琴、张才学签订的《个人借款合同》和《最高额抵押合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,属有效合同,应受法律保护。借款到期后,被告柏飞琴未按约归还借款本息的行为,已构成违约,应依法承担违约责任,原告要求被告柏飞琴偿还借款本金300000元及相应利息、罚息之请求,本院应予支持。按照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”的规定,原、被告在贷款时系夫妻关系,因此,被告张才学对其夫妻关系存续期间的债务应承担共同偿还责任,原告要求被告张才学对上述债务承担共同清偿责任的诉求,本院予以支持。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿”和《中华人民共和国物权法》第一百九十五条“债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。…抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。…”的规定,被告柏飞琴、张才学既是共同债务人又是抵押人,因此,二被告既要承担偿还责任,又应承担抵押担保责任,故原告要求以二被告用作抵押的房屋拍卖、变卖后所得的价款优先受偿之请求,符合法律规定,本院应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告柏飞琴、张才学于本判决生效后十日内偿还原告资中县农村信用合作联社借款本金300000元及相应利息、罚息(利息、罚息按照双方签订的《个人借款合同》的约定计算至付清之日止);
二、被告柏飞琴、张才学到期不履行还款义务,原告资中县农村信用合作联社有权请求人民法院对被告柏飞琴、张才学所有的位于资中县骝马镇半边街的房屋一套进行变卖、拍卖,所得价款原告享有优先受偿权。案件受理费1650元由被告柏飞琴、张才学负担(原告已预交,被告在给付上述款项时一并给付给原告)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审 判 长 高 勇
审 判 员 肖荣武
人民陪审员 蒋丽清
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄雪琴