广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法罗民一初字第389号
原告:朱继雄,男,汉族,住广东省佛山市南海区。
委托代理人:黄燕柳,广东法岸律师事务所律师。
被告:杨某,男,汉族,住广东省佛山市南海区。
被告:麦某,女,汉族,住广东省佛山市南海区。
原告朱继雄与被告杨某、麦某民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄燕柳到庭参加诉讼���被告杨某、麦某没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱继雄诉称:被告杨某于2014年12月16日因经营周转签订《借款合同》,从原告处借到人民币100000元,约定于2015年3月15日前归还。另被告于2015年1月13日再从原告处借到180000元,签订《借款合同》约定于2015年3月15日一并归还两笔借款本金及利息。
被告麦某与被告杨某为夫妻关系,涉案借款发生于夫妻关系存续期间。故起诉,请求判令:1.两被告向原告偿还借款本金280000元;2.两被告支付原告从2014年12月16日起至实际清偿日止以100000元为本金按年息22.4%计算的借款利息及自2015年1月13日起至实际清偿日止以180000元为本金按年息22.4%计算的借款利息;3.两被告承担本案诉讼费用。被告杨某、麦某均没有答辩。庭审中,原告朱继雄提供以下证据:1、原、被告身份证复印���各一份、被告杨某、麦某结婚登记审查处理表原件一份,用以证明原、被告的诉讼主体资格,被告杨某、麦某夫妻关系存续期间发生涉案债务,两被告应连带承担偿还义务。2、《借款合同》原件一份,用以证明2014年12月16日,原告与被告杨某签订借款合同,被告杨某向原告借款100000元。3、《借款合同》原件一份,用以证明2015年1月13日,原告与被告杨某签订借款合同,被告杨某向原告借款180000元。4、《声明书》原件一份、周永雄身份证复印件一份,用以证明原告委托周永雄向被告杨某农业银行账号转账280000元。5、《银行转账交易明细单》原件两份,用以证明周永雄通过网上银行向被告杨某转账280000元。诉讼中,被告杨某、麦某均没有提交证据材料。经审查,被告杨某、麦某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为放弃答辩、举证、辩证、质证的权利。原告出示的证据材料1-5来源合法,内容客观真实,且与本案相关联,故本院均予以确认。综合采信的证据和当事人的陈述,本院确认如下事实:2014年12月16日,原告与被告杨某签订《借款合同》,约定原告向被告杨某提供借款100000元,借款期限自2014年12月16日起至2015年3月15日止,利息按同期贷款月利率四倍计算,息随本付。同日,原告通过案外人周永雄的银行账户转款予原告,向原告支付借款100000元。2015年1月13日,原告与被告杨某签订《借款合同》,约定原告向被告杨某提供借款180000元,借款期限自2015年1月13日起至2015年3月15日止,利息按同期贷款月利率四倍计算,息随本付。同日,原告通过案外人周永雄的银行账户转款予原告,向原告支付借款180000元。另查明,被告杨某与被告麦某于XX年XX月XX日登记结婚。诉讼中,原告述称至一审辩论终结时两被告均未偿还过涉案借款及利息。
本院认为,原告朱继雄与被告杨某之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。原告请求被告杨某偿还借款本金合共280000元,理据充分,本院予以支持。关于原告主张被告支付的利息。原告主张被告杨某应按《借款合同》约定支付利息,是双方的真实意思表示,本院予以支持;但原告主张全部利息均应按22.4%的年利率计算,不符合双方的约定,故对超出部分,本院不予支持。关于原告主张被告麦某对上述债务承担责任。因上述债务系两被告婚姻关系存续期间所负债务,原告以两被告是夫妻关系为由请求被告麦某共同承担还款责任,符合法律规定,本院予以支持。被告杨某、���某经本院合法传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条第一、二、三款的规定,
判决如下:
一、被告杨某应于本判决发生法律效力之日起十日内归还借款280000元予原告朱继雄;
二、被告杨某应于本判决发生法律效力之日起十日内支付以100000元为本金从2014年12月16日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期贷款月利率四倍计算的利息予原告朱继雄;
三、被告杨某应于本判决发生法律效力之日起十日内支付以180000元为本金从2015年1月13日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期贷款月利率四倍计算的利息予原告朱继雄;
四、被告麦某对上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任;
五、驳回原告朱继雄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6269.4元(原告已预交),由被告杨某、麦某连带负担,并应于本判决发生法律效力之日起七日内还予原告朱继雄,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 张娃雯
人民陪审员 武珊珊
人民陪审员 陈惠兴
二〇一六年五月九日
书 记 员 朱艳英