(2016)川1124刑初19号

帅某某犯非法采伐国家重点保护植物罪一审刑事判决书

法院
井研县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-30
所属地区
井研县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
帅某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省井研县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1124刑初19号公诉机关井研县人民检察院。被告人帅某某,男,1975年生于四川省乐山市市中区,汉族,小学文化,农民。2016年2月1日因涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪被井研县森林公安局取保候审。井研县人民检察院以井检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人帅某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。公诉机关井研县人民检察院指派代理检察员吴刚出庭支持公诉,被告人帅某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月8日下午,被告人帅某某在未办理任何采伐手续的情况下,以11500元的价格向廖某某收购二株桢楠树,并预付了廖1000元定金。1月9日下午,帅某某雇请杨某某、雷某某等挖掘其中一株桢楠树根部。并于次日上午,继续对该株桢楠树采伐并断料,在欲采伐第二株桢楠树时被民警当场抓获。经国家林业局森林公安司法鉴定中心鉴定,被砍伐树木为樟科楠属桢楠,属国家二级重点保护植物。帅的行为应以非法采伐国家重点保护植物罪定罪处罚。上述事实,被告人帅某某在开庭审理过程中亦无异议,并有井研县森林公安局受案登记表、立案决定书,情况说明、扣押物品笔录,井研县森林公安局现场勘查笔录、提取笔录、现场图及照片,登记保存物品清单,楠木检尺登记表、被采伐桢楠木照片,国家林业局森林公安司法鉴定中心物证鉴定书及鉴定意见通知书,井研县司法局社会调查评估意见书;证人杨某某、雷某甲、雷某乙、释某某、廖某某的证言及辨认笔录;被告人帅某某常住人口登记表及供述、指认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人帅某某违反国家规定,非法采伐国家重点保护植物桢楠树一株,其行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以采纳。被告人帅某某到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。对被告人帅某某判处缓刑,没有再犯罪危险,对居住社区亦无重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人帅某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)(所处罚金在本判决生效后一月内缴纳;逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、对依法扣押的作案工具“森林狼”牌红色油锯一台予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  彭强

二〇一六年五月九日

书记员  雷谣附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十四条违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。