河南省驻马店市驿城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)驿刑初字第486号公诉机关河南省驻马店市驿城区人民检察院。被告人普保安普某,男,1960年5月28日出生,汉族,初中文化,农民,住驻马店市驿城区。因本案于2015年5月19日被河南省驻马店市驿城区人民检察院取保候审,同年11月3日被本院取保候审。河南省驻马店市驿城区人民检察院以驻驿检刑诉(2015)314号起诉书指控被告人普保安普某犯介绍贿赂罪,于2015年11月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省驻马店市驿城区人民检察院指派检察员陈靖出庭支持公诉,被告人普保安普某到庭参加诉讼。期间,依法报请上级法院批准延长审理期限一次并因法律变更中止审理一次。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2014年下半年,被告人普保安普某为李晓李某、高大海高某在驻马店市驿城区刘阁办事处违法占地建房,居中向驿城区刘阁街道办事处城管中心工作人员(以下简称城管中心)徐付安徐某、王辉王某介绍贿赂3.35万元,为李晓李某、高大海高某谋取不正当利益。针对指控,公诉机关提供有被告人供述、证人证言、到案经过、书证等证据,认为被告人普保安普某的行为已构成介绍贿赂罪,提请本院依法惩处。
被告人普保安普某当庭对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。
经审理查明:
一、2014年下半年,被告人普保安普某为李晓李某在驻马店市驿城区刘阁办事处违法占地建房一事,居中介绍李晓李某向城管中心工作人员徐付安徐某、王辉王某贿赂3万元,个人分得5000元,为李晓李某谋取利益。案发后,退出赃款3000元。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:1.被告人普保安普某供述:2014年下半年,李晓李某找他称想在刘阁街上找地盖厂房,让他帮忙并承诺让他盖厂房挣钱,他同意。李晓李某租地后他给李晓李某说没手续想盖厂房需协调关系。李晓李某让他给刘阁城管中心人员送钱打点关系。他给王辉王某联系此事时徐付安徐某称需3万元保证李晓李某无证建厂房。几天后,李晓李某将3万元给徐付安徐某和王辉王某,李晓李某离开后徐付安徐某给他5000元钱。2.证人证言(1)徐付安徐某证言:他系驻马店市驿城区刘阁办事处城管中心工作人员。城管中心的工作职责是负责刘阁办事处的控违工作,每日对辖区进行动态巡查,对群众违法建房行为及时进行制止,配合区综合执法局拆除违法建筑等工作。按照规定建房必须有土地使用证和规划许可证。2014年下半年,普保安普某给城管中心的王辉王某联系称李晓李某想在刘阁建厂房但没建房手续,愿出2万元协调关系。他和王辉王某商量后与普保安普某联系称拿3万元能避免办事处和执法局找麻烦,顺利建房,普保安普某同意。他给杨广星杨某说此事并称对方愿拿2万元协调关系。几天后,他和王辉王某在普保安普某家附近,李晓李某当普保安普某面给他俩3万元。后他和王辉王某等人将该款分赃,他分得7000元。2014年下半年,李晓李某的厂房建成。(2)王辉王某证言:他系驻马店市驿城区刘阁办事处城管中心工作人员。城管中心的工作职责是负责刘阁办事处辖区内的控违工作,每日对辖区进行动态巡查,对群众违法建房行为及时制止,配合区综合执法局拆除违法建筑等工作。按照规定建房必须有土地使用证和规划许可证,否则属违章建筑,他们要及时制止并配合综合执法局予以拆除。2014年下半年,普保安普某给他联系称李晓李某想在刘阁建海绵厂房但没建房手续,愿出2万元协调关系。他接电话时徐付安徐某在场,徐称能办成。后他和徐付安徐某与普保安普某一起吃饭时,徐付安徐某向普保安普某索要3万元。几天后,李晓李某当普保安普某面将3万元交给徐付安徐某。后徐付安徐某称给杨广星杨某1万元疏通关系。余款被他和王辉王某等人分赃,他分得8000元。2014年10月份,李晓李某的厂房建成。(3)杨广星杨某证言:城管中心的工作职责是负责控制违法建房等工作。按照规定建房必须有土地使用证和规划许可证。2014年下半年,王辉王某给他打电话称普保安普某的一个朋友想在单高楼工业路无手续建厂房,让他帮忙,后徐付安徐某给他说对方拿2万元活动关系。他和王辉王某、徐付安徐某等人将该款分赃,他分得3500元。后普保安普某朋友在单高楼工业路耕地上无证建成一座海绵厂。(4)李晓李某证言:2014年2月,他因老厂房面临拆迁需找地建新厂房。普保安普某称可帮他在刘阁找地块建厂房但需承包建厂工程,他同意。2014年下半年,他通过普保安普某在刘阁办事处南侧单高楼工业路租一块地,因无建房手续,普保安普某让他拿2万元打点关系。后普保安普某称城管中心人员嫌钱少,让他拿3万元打点关系保证把房建成,他同意。建房前,他将3万元钱交给刘阁城管办的徐付安徐某和王辉王某。当年,他的海绵厂建成。3.扣押物品清单,证明案发后,被告人普保安普某向检察机关退赃3000元。上述证据,本院予以采信。
二、2014年下半年,被告人普保安普某为高大海高某在驻马店市驿城区刘阁办事处违法占地建房一事,居中介绍高大海高某向城管中心工作人员徐付安徐某、王辉王某贿赂3400元,为高大海高某谋取利益。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:1.被告人普保安普某供述:2014年,刘阁街的高大海高某找他说想盖房,让他找王辉王某通融。王辉王某同意后高大海高某让他约着王辉王某、徐付安徐某吃饭,徐付安徐某和王辉王某称需拿3500元。后高大海高某将钱给徐付安徐某。2.证人证言(1)徐付安徐某证言:2014年下半年,王辉王某说普保安普某朋友高大海高某想在老宅上重建房子,他告诉高大海高某房子盖起来需3500元打点关系。高大海高某把钱给他,他查点后发现是3400元,后他和王辉王某、王国成王某1各分得1000元,给普保安普某400元。(2)王辉王某证言:2014年下半年,普保安普某约吃饭说高大海高某老宅重建的事,徐付安徐某让高大海高某拿3500元打点。几天后普保安普某联系徐付安徐某拿钱,他开车带徐付安徐某过去,徐付安徐某分给他1000元。(3)高大海高某证言:2014年9月,他因刘阁街道办事处老宅重建,通过普保安普某介绍给刘阁城管办徐付安徐某、王辉王某送3500元。(4)王国成王某1证言:2014年下半年,刘阁办事处刘阁村委的高大海高某有村委出具旧房换新证明,但害怕城管找事,就通过徐付安徐某给他们拿3000元,徐付安徐某、王辉王某和他各分得1000元。上述证据仅能印证高大海高某实际交付徐付安徐某行贿款3400元,对能相互印证部分的证据予以采信。公诉机关还出示有下列经当庭查证属实的下列综合证据:1.到案经过,证明被告人普保安普某到案后如实供述自己的犯罪事实。2.任职证明,证明徐付安徐某、王辉王某、王国成王某1、杨广星杨某系驻马店市驿城区刘阁办事处城管办工作人员。3.户籍证明,证明被告人普保安普某具有完全刑事责任年龄的情况。
本院认为,被告人普保安普某为他人谋取利益,介绍他人向国家工作人员行贿3.34万元,其行为已构成介绍贿赂罪。
公诉机关对被告人普保安普某的犯罪指控成立,予以支持。普保安普某到案后如实供述自己的犯罪事实,并于案发后退出部分赃款,依法可从轻处罚。普保安普某犯罪情节较轻,依法可对其适用缓刑。根据被告人普保安普某的犯罪事实、性质、情节和对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百九十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人普保安普某犯介绍贿赂罪,判处拘役五个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
二、对被告人普保安普某违法所得予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 胡艳梅
审判员 耿梅红
审判员 殷长河
二〇一六年五月九日
书记员 孙 悦